В Великобритании высохли все истоки легендарной реки Темза

В Великобритании высохли все истоки легендарной реки Темза - фото 1В Великобритании беда: адская жара впервые за всю историю наблюдений иссушила исток Темзы, главной английской реки. Если так пойдёт дальше, англичане рискуют остаться без своих знаменитых зелёных лужаек, без гольфа и без футбола, без свежих овощей и фруктов. И всё из-за дефицита воды.

 

 


Вслед за обмелением Великой могучей реки Енисей и других сибирских рек, вслед аномальной жарой в Европе, очередная экологическая катастрофа произошла в Великобритании. Впервые за всю историю наблюдений пересохли истоки одной из самых легендарных рек в мире Темзы. Это река, на которой стоит Лондон – столица Великобритании - сообщает писатель, путешественник, исследователь Павел Пашков.

А сегодня в Великобритании из-за аномальной жары впервые в истории пересох исток Темзы. Об этом сообщает The Guardian.
Река перестала наполняться водой, ее берега обмелели, а радостные люди побежали делать селфи!

«О, как же красиво», – пишет жительница Англии в комментариях в социальных сетях. Люди счастливы, что вместо ЖИВОЙ РЕКИ теперь каменистые пляжи, которых никто никогда не видел. Точно также радовались люди, когда пересохла река Енисей в России. Блогеры со всей страны ехали к руслу реки, чтобы сделать фото и видео на фоне песчаных дюн.

Ранее фермеры в Великобритании потеряли часть урожая на фоне экстремальной жары. В результате страна оказалась на грани риска остаться без фруктов и овощей, если погодные условия продолжат ухудшаться. В компании Nature's Choice отметили, что потеряли плантации гороха, бобов, шпината и салата.

Уточняется, что исток сместился на восемь километров ниже от прежнего места начала реки. «После продолжительного периода сухой погоды истоки Темзы в графстве Глостершир пересохли, и слабый поток теперь лишь едва различим на расстоянии более пяти миль вниз по течению», — рассказал руководитель по вопросам политики и науки экологической организации Rivers Trust доктор Роб Коллинз.

Специалист также предупредил, что на фоне изменяющегося климата подобные перепады будут продолжаться, а их частота и продолжительность — увеличиваться. Коллинз призвал соотечественников более рационально использовать воду. В частности, он отметил необходимость внедрения приборов учета по всей стране и снижения утечек в сетях водоснабжения.

 

Обзор по материалам СМИ

подготовила Татьяна Колесникова

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 10.08.2022 09:33
Просмотров: 272