В Саратовской области расчистили Волгоградское водохранилище

   В Саратовской области расчистили Волгоградское водохранилище - фото 1Филиал «Нижне-Волгаводхоз» Центррегионводхоза завершил мероприятия в акватории Волгоградского водохранилища в Саратовской области. За два года водоём избавили от излишней водной растительности и донных отложений. На работы по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» Росводресурсы направили более 101 млн рублей.

Участок расчистки протяженностью 2,5 км находится у села Усть-Курдюм, который в этом год вошел в состав территории Саратова. Работы велись на площади 14,1 га. Специалисты собрали более 214 тонн древесно-кустарниковой растительности на берегу и камыша из акватории. Также изъяли более 91 тысячи кубометров донных отложений.

Ранее в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» на 100 га площади Саратовского и Волгоградского водохранилищ выкосили излишнюю водную растительность. Заливы водохранилищ зарастали на 30-50% от своей первоначальной площади, практически все мелководные участки с глубинами 0,5 – 1,5 метра покрылись тростником, рогозом и камышом. Процесс значительно затруднял поступление свежей воды из открытой части водохранилища.

 В Саратовской области расчистили Волгоградское водохранилище - фото 2 

«Снижение полезной площади зеркала водохранилищ негативно сказывается на доступности кормовой базы для местных обитателей, а отмершая растительность в воде выделяет вредные вещества, что приводит к гибели рыбы. Чтобы избежать заморных явлений, на площади в 40 гектаров Саратовского водохранилища выкосили 800 кубометров растительности, на Волгоградском – 60 гектаров избавили от 1200 кубометров растений», - рассказал начальник Саратовского отдела по водному хозяйству филиала «Нижне-Волгаводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз» Роман Сулейманов.

После завершения покоса, Росводресурсы совместно с Росрыболовством выпустили в водохранилища более 21 тысячи мальков белого толстолобика для искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов. ​

Пресс-служба Росводресурсов
Виорика Заяц
Альфия Еремеева

Мы в Телеграм @rosvodresursy

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 25.12.2022 21:18
Просмотров: 12166