В природно-историческом парке «Измайлово» в пойме реки Серебрянки была обнаружена крайне редкая для столичного региона птица – серый сорокопут

В природно-историческом парке «Измайлово» в пойме реки Серебрянки была обнаружена крайне редкая для столичного региона птица – серый сорокопут  - фото 1Птица занесена в Красную книгу России. Этот неожиданный для Москвы гость был зафиксирован в пойме реки Серебрянки сотрудниками ГПБУ «Мосприрода».

Встретить на территории столицы серого сорокопута – большая редкость. По словам специалистов ГПБУ «Мосприрода» в последний раз этот вид на территории Москвы был замечен в 2011 году в планируемом к созданию орнитологическом заказнике у платформы «Марк». Проанализировав данные, специалисты ГПБУ «Мосприрода» утверждают, что зимовать в природно-исторический парк «Измайлово» обнаруженный серый сорокопут прилетел, скорее всего, из Московской области и остался по причине благоприятных погодных условий и обильной кормовой базы. Кроме того, это дополнительно свидетельствует о хорошей экологической ситуации на особо охраняемой природной территории.

Серый сорокопут относится к отряду воробьинообразных семейства сорокопутовых. Обитает в северной и средней полосе европейской части России, Западной Сибири. По виду напоминает сороку: пепельно-серое оперение, длинный черный ступенчатый хвост, черные крылья с белым полем. Отличие - в длинной черной полосе на глазах, напоминающей маску, и в массивном крючковатом клюве типичного хищника. Эта птица любит гнездиться в перелесках, на опушках леса, иногда в поймах рек или на краю болот, в городе выбирает лесопарки и сады. И хотя распространена во всех климатических зонах России,  серый сорокопут крайне малочисленный вид.

В природно-историческом парке «Измайлово» в пойме реки Серебрянки была обнаружена крайне редкая для столичного региона птица – серый сорокопут  - фото 2В природно-историческом парке «Измайлово» в пойме реки Серебрянки была обнаружена крайне редкая для столичного региона птица – серый сорокопут  - фото 3В природно-историческом парке «Измайлово» в пойме реки Серебрянки была обнаружена крайне редкая для столичного региона птица – серый сорокопут  - фото 4

          Интересно, что среди орнитологов эта птица считается одновременно и кочевой, и оседлой птицей. Нередки случаи, когда серый сорокопут делает выбор в пользу зимовки. Но если летом в его питании основную роль играют насекомые, то с поздней осени он охотится на мелких зверьков и птиц. Наиболее частой его добычей становятся землеройки и некрупные полевки, а из птиц - чечетки и синицы.

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 11.02.2015 11:51
Просмотров: 2626