В последнее десятилетие на территории Москвы наблюдается снижение вредных веществ

В последнее десятилетие на территории Москвы наблюдается снижение вредных веществ - фото 126 декабря 2022 года в Информационном центре Правительства Москвы (Новый Арбат, д. 36) состоялась пресс-конференция руководителя ДПиООС города Москвы А.О. Кульбачевского на тему: «Итоги работы Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в 2022 году и планы на 2023 год»

Открывая пресс-конференцию, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Олегович Кульбачевский сообщил: «За последние десять лет количество выбросов экологически неблагоприятных элементов сократилось на 60%, загрязнение воздуха в среднем снизилось в два раза.
Этого удалось достичь благодаря реализации городом программ, направленных на улучшение экологической обстановки, - это и планомерная политика в области экологизации и модернизации коммунального и энергетического комплекса, промышленных предприятий, кардинальный пересмотр транспортной политики. Принятые правительством Москвы программы каждый год дают совокупный результат».

В последнее десятилетие на территории Москвы наблюдается снижение вредных веществ - фото 2В последнее десятилетие на территории Москвы наблюдается снижение вредных веществ - фото 3
Он сообщил, что март оказался вторым самым сухим месяцем. Август 2022 года стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений на центральной части территории Российской Федерации. Ввиду превышающей норму температуры в регионе возникла пожароопасная обстановка. «Благодаря помощи Правительства Москвы мы смогли ликвидировать несколько очагов возгорания», - отметил А.О. Кульбачевский.
Он добавил, что благодаря регулярным дождям и направлением ветра воздух в столице в 2022 году стал чище по сравнению с прошлогодними показателями. В последнее десятилетие специалисты наблюдают снижение вредных веществ на территории Москвы. По предварительным данным, среднегодовые концентрации загрязняющих веществ не превышают установленных нормативов, а по сравнению с 2021 годом снизятся концентрации диоксида серы, оксида углерода, сохраняется тенденция снижения приоритетных для контроля взвешенных частиц РМ2,5. Несмотря на наблюдавшийся занос воздушных масс с территорий природных пожаров в августе текущего года, среднегодовые концентрации взвешенных частиц ниже, чем в прошлом году на всей территории Москвы.
Санкционное давление в этом году не оказало существенного влияния на работу в сфере экологического мониторинга и на качество данных, которые получают специалисты столичных центров. Продолжается деятельность по импортозамещению различных приборов. В 2023 году планируется ввести в работу несколько образцов, не уступающих по качеству зарубежным аналогам.
Также продолжилась модернизация некоторых промышленных предприятий. В 2022 году в рамках третьего этапа программы реконструкции московского нефтеперерабатывающего завода специалисты начали строительство комплекса по переработке нефти. После старта его работы сократится выделение мазута почти на 100 %. По результатам программы уже сегодня наблюдается сокращение концентрации серо-водророда в два-три раза.
«В 2022 году продолжались работы по снижению вредных выбросов от автотранспорта. Город закупал электробусы и испытывал новые модели. Более 1 000 электробусов функционирует сейчас, на 2023 год запланирована поставка еще более 500. Также стимулируется развитие легкового электротранспорта, на покупку экологичных автомобилей предоставляются субсидии операторам такси и каршеринга», - рассказал руководитель ДПиООС. Он добавил, что сейчас в Москве работает 130 станций для зарядки электромобилей, организована сборка экотранспорта на заводе «Москвич», расширено производство аккумуляторов.
«Зарядные станции для электромобилей за 11 месяцев 2022 года использовали 70 тыс раз, что говорит о росте популярности данного вида транспорта. Также ведется работа по запуску речного электротранспорта, готовится маршрут от парка Фили до Киевского вокзала», - сообщил А.О. Кульбачевский.

В последнее десятилетие на территории Москвы наблюдается снижение вредных веществ - фото 4В последнее десятилетие на территории Москвы наблюдается снижение вредных веществ - фото 5В последнее десятилетие на территории Москвы наблюдается снижение вредных веществ - фото 6
Старая Москва стала лидером по доле зеленых территорий среди крупнейших мегаполисов мира. «За восемь лет мы отметили, что 92% деревьев сохраняют устойчивую жизнеспособность. Сейчас в столице растет около 12,5 млн деревьев, притом что еще не все территории вошли в реестр - в 2023 году будет продолжаться работа. По озеленению: 49% старой Москвы занимают зеленые территории, что выводит город на первое место по данному показателю среди мегаполисов мира», - заявил руководитель ДПиООС.
По его словам, в столице также улучшают состояние почв и водных объектов. Например, только в ТиНАО работа ведется более чем на 20 очистных сооружениях, на водоемах удаляются следы нефтепродуктов, акватории обрабатываются средствами против цветения, очищаются русла рек.
«С 2009 по 2022 год было образовано 53 особо охраняемые природные территории общей площадью 2 705 гектара. Там насчитывается более 2 130 видов растений и 3 270 видов животных. В ходе мониторинга выявляются виды, которые ранее считались утраченных, также было зафиксировано 86 новых видов. Все эти факторы говорят об устойчивой тенденции улучшения состояния экологии», - подчеркнул А.О. Кульбачевский.

Сергей Козлов

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 26.12.2022 16:52
Просмотров: 3393