В поисках гидросооружений Косинских озёр

В поисках гидросооружений Косинских озёр - фото 1В минувшие выходные мы с моей помощницей в деле по изучению Косинских озёр с целью поиска возможных путей спасения от их окончательного обмеления - Ариной Носовой, студентом-экологом РГСУ, совершили первую исследовательскую прогулку по части маршрута целой гидросистемы, разработанной в 70-90 годы прошлого столетия мелиоратором совхоза им. Моссовета — В.А. Жидковым (1920 — 2009 гг).

В поисках гидросооружений Косинских озёр - фото 2В поисках гидросооружений Косинских озёр - фото 3В поисках гидросооружений Косинских озёр - фото 4В поисках гидросооружений Косинских озёр - фото 5В поисках гидросооружений Косинских озёр - фото 6

Историческая справка.

Родился В.А. Жидков 27 мая 1920 года в селе Слядиево Детчинского района Калужской области. После окончания школы–семилетки учился в Калужском гидромелиоративном техникуме, который закончил в 1940 году. А вскоре грянула Великая Отечественная Война, и юноша пошел защищать Родину. За время войны он побывал на 4-х фронтах: Калининском, Волховском, 2-ом Прибалтийском и 1-ом Украинском, и в восьми армиях.

В поисках гидросооружений Косинских озёр - фото 7
Владимир Алексеевич Жидков

Заслуги Владимира Алексеевича Жидкова перед Отечеством отмечены рядом боевых наград. Это орден Отечественной войны II степени, орден «Красная звезда», медали «За оборону Ленинграда», «За оборону Москвы», «За победу над Германией», «20 лет победы в Великой Отечественной Войне», «25 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 года», «30 лет победы над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 года», Знак «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной Войне», Знак «Ветеран 30-й и 10-й гвардейской Армии 1941-1945 года», медаль «60 лет Вооруженных Сил» и многие другие награды.

В поисках гидросооружений Косинских озёр - фото 8Фрагмент поздравления В.А. Жидкова в районной газете

В совхоз имени Моссовета Жидков устроился инженером-мелиоратором в 1957 году. Владимир Алексеевич энергично включился в дело. Причем работал он в тесной связи с коллегами – главным агрономом, главным инженером, с агрономами отделений. Ему была присуща необыкновенная аккуратность в работе с технической документацией, благодаря чему при отводе земель под сады-огороды удалось избежать нарушений системы мелиорации.

Во избежание выхода Белого озера из берегов Владимиром Алексеевичем было разработано целое гидросооружение: при поднятии уровня вода из Белого озера поступала по сделанному им каналу, берущему свое начало на южном берегу Белого озера (там, где пляж), и, проходя под Новоухтомским шоссе, попадала в специальные пруды-регуляторы (рядом с МКАД), принимающие все дренажные и поверхностные воды. То есть всю грязь, сбрасываемую затем в пруды-отстойники на жулебинских землях, где улавливаются нефтяные продукты. Потом условно чистая вода поступала по реке Чурилихе в Кузьминские пруды.

Позже, когда агрофирма «Косино» упорядочивала земельные отношения с Москвой и Люберцами, Владимир Алексеевич Жидков не раз приезжал в "контору" (он был уже на пенсии) и помогал нынешним специалистам разобраться в документации.

В хозяйстве Совхоза Жидков проработал 26 лет, где многое сделал для улучшения плодородия земель и сам вырос от рядового инженера-мелиоратора до старшего, а затем и до главного инженера. Совхоз имени Моссовета в восьмидесятые годы располагал самыми обширными площадями мелиорированных земель в Подмосковье.

В.А. Жидков трижды участвовал в выставках на ВДНХ, активно выступал на страницах газет «Советское хозяйство» и «Люберецкая правда» по вопросам рационального использования воды. Он награжден Знаком «Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства», медалями «За доблестный труд» и «За преобразование Нечерноземья РСФСР».

Владимир Алексеевич вел в коллективе моссоветовцев большую общественную работу. Его избирали в цеховый комитет и бюро группы народного контроля. Он был депутатом Косинского поселкового Совета народных депутатов и активно боролся за сохранение дивных природных богатств поселка. Ему ли, работавшему с землей, не знать, как хрупко их соотношение и как пагубно всякое грубое вторжение в гармоничный мир природы, с которым мы то и дело сталкиваемся.

В.А. Жидков – участник разработки обустройства Святого озера в Косино. Материалы, которые вошли в эти разработки, были представлены МосводоканалНИИпроекту и одобрены префектурой округа. Финансирование брал на себя Экофонд Москвы. Но тут случился дефолт... В 2009 году последовал финансово-экономический кризис и проекту не суждено было воплотиться в жизнь.

Владимира Алексеевича часто и охотно приглашали в школы, особенно в расположенную в поселке школу №1022 (ныне №2031), в молодежные клубы. Он встречался и со студентами вузов, охотно давал консультации будущим мелиораторам, гидрогеологам, биологам и экологам. В последние годы его жизни мне тоже приходилось консультироваться у Владимира Алексеевича по вопросам проводимой мной научной работы по высотному обоснованию Косинских озер для определения уровня воды в этих водоемах в рамках своей дипломной работы.

В ходе нашего маршрута и визуального наблюдения удалось выяснить, что в настоящее время система прудов регуляторов нарушена и не входит в состав природно-исторического парка (ПИП) «Косинский» (Граница ПИП «Косинский» заканчивается пляжной территорией на Белом озере). Также выяснился тот факт, что труба, по которой вода поступала в пруды-регуляторы, не функционирует, а в случае подъёма воды в Белом озере и Карьере (псевдо-Черном озере), водный поток из этих водоёмов будет ограничен Новоухтомским шоссе, за которым в настоящее время расположен торговый комплекс и проходит проложенная несколько лет назад автомагистраль «Москва-Ногинск», при строительстве которых явно не учитывалось сохранение системы питания Косинскими озёрами прудов -регуляторов.

Необходимо отметить, что во время прохождения маршрута нами были замечены некоторые, по нашему мнению, факты нарушения экологического состояния изучаемой территории. К таким нарушениям можно отнести:

1. Водоотведение сточных вод с моста (съезд с МКАД на ул. Николая Старостина) в так называемый косинский ручей, идущий в Чёрное озеро;

В поисках гидросооружений Косинских озёр - фото 9

2. Непродуманное, по нашему мнению, посыпание опилками и деревянной щепой пешей дороги со стороны МКАД вдоль озера Чёрного и Карьера (псевдо-Черного озера), соединяющихся с Белым озером, т.к. данный материал представляет из себя органические вещества, и попадая в водоём с дождевыми потоками способствует заболачиванию водоёмов;

В поисках гидросооружений Косинских озёр - фото 10

3. Свалка, предположительно строительного мусора, напротив владения 15Б корп.3А ул. Заозерная, идущая от забора бывшего стадиона Локомотив в направление к Муромской улице и Новоухтомскому шоссе;

В поисках гидросооружений Косинских озёр - фото 11

4. Открытые люки с коммуникациями напротив дома 40 корп.3 по улице Муромская, в шаговой доступности от Новоухтомского шоссе и местом выхода трубы из под него, в которую раньше поступала вода из Белого озера и, проходя под этим шоссе, попадала в пруды-регуляторы.

В поисках гидросооружений Косинских озёр - фото 12

В следующем исследовательском походе мы попытаемся найти созданные В.А.Жидковым пруды-регуляторы и пруды-отстойники, а также соединение водотоков между самими прудами-регуляторами, прудами-отстойниками, и пройдя вдоль сохранившихся участков русла реки Голедянки и реки Чурилихи, попытаемся понять, как вода из Косинских озёр поступала в Кузьминские пруды.

По окончании полевых работ нами планируется создание карты существующего положения гидросистемы, а также будут произведены попытки моделирования возможных вариантов восстановления этой гидросистемы в условиях современного состояния.
Василий Розанов

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 24.11.2021 10:29
Просмотров: 499