В Москве постоянно формируется строительный задел

В Москве постоянно формируется строительный задел - фото 114 декабря 2022 года в Информационном центре Правительства Москвы (Новый Арбат, д. 36) прошла пресс-конференция руководителя Департамента строительства города Москвы Р.Р. Загрутдинова на тему: «Реализация адресной инвестиционной программы города Москвы и программы реновации в 2022 году и планы на 2023 год»

Пресс-конференцию руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Равилович Загрутдинов начал с информации о строительстве улично-дорожной сети: «В 2022 году планируется завершить строительство улично-дорожной сети протяженностью 74,9 км, 20 искусственных сооружений, 12 пешеходных переходов.
Уже введено в эксплуатацию 50 км дорог, 14 искусственных сооружений, 5 пешеходных переходов. План 2022 года будет выполнен в полном объеме.
В декабре 2022 года планируется завершить строительство таких объектов:
- основной ход магистрали «Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе» на участке от Боровского шоссе до Киевского шоссе;
- северный участок МСД (СВХ) от ул. Покровская до Зенинского шоссе;
- путепровод через ж/д пути Смоленского направления МЖД на ул. Барклая;
- южный участок МСД от ул. Шоссейная до ул. Полбина;
- путепровод в районе примыкания к ул. Александры Монаховой в рамках участка магистрали СБВ от ТПУ «Столбово» до ул. Поляны.
В 2023 году планируется завершить строительство улично-дорожной сети протяженностью около 70 км, 33 искусственных сооружений, 21 пешеходных переходов».

В Москве постоянно формируется строительный задел - фото 2В Москве постоянно формируется строительный задел - фото 3
Как сообщил Р.Р. Загрутдинов, в начале 2023 года БКЛ полностью будет открыта для пассажиров. 30 ноября состоялся технический пуск северо-восточного участка БКЛ со станциями «Марьина роща», «Рижская» и «Сокольники». До конца года планируется провести технические пуски реконструируемого участка Каховской линии («Каширская» и «Варшавская») и восточного участка БКЛ («Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский Затон», «Кленовый бульвар»).
Следующей темой стала реновация. С момента старта программы реновации введено в эксплуатацию 226 жилых домов - это 3 млн кв.м, в том числе с начала года - 50 домов площадью 788 тыс кв.м жилой площади. Больше всего жилых домов построено в ЮЗАО и САО - по 7 объектов.
В 11 районах столицы в этом году построены первые дома по программе реновации. Сейчас одновременно в работе (в проектировании и строительстве) находится 7,2 млн кв.м общей площади. 165 объектов находятся в стройке, наиболее активно идут работы на востоке столицы, здесь одновременно возводят больше 30 объектов жилой площадью порядка 600 тыс кв.м.
С помощью технологии «умного сноса» демонтировано 132 жилых домов, в том числе с начала года - 52 дома. Больше всего домов с начала года снесли в СВАО - 9 зданий.
Под заселение с начала Программы реновации передано 207 домов, а с начала года - 58 домов, лидирует ЮЗАО - 12 домов. Около 98 тыс москвичей начали переезд по реновации со старта программы. С начала года 16,5 тыс семей получили новые квартиры - 43,1 тыс жителей.
В Москве продолжается строительство и ввод в эксплуатацию объектов здравоохранения. На сегодняшний день сданы 6 объектов здравоохранения: перинатальный центр на 130 коек в рамках 2-й очереди Больницы в Коммунарке; медицинский корпус больницы им. А.К. Ерамишанцева; 4 детские поликлиники по новому московскому стандарту на 320 посещений в смену каждая общей площадью 23 тыс.кв.м в районах Кунцево (ЗАО), Южное Медведково (СВАО), Войковский и Савеловский (САО). До конца года планируется завершение строительства еще 5 объектов здравоохранения. В планах на следующий год: приступить к строительству 4 объектов и обеспечить ввод более 20 объектов здравоохранения.
На сегодняшний день в стадии строительства находится 35 объектов образования. Больше всего объектов образования строится в САО-11 объектов, 6 - в ВАО, по 4 в - ЮВАО, ЮАО и ЗАО, по 3 - в СЗАО и ТиНАО. С начала 2022 года введено 12 объектов образования на 3 750 мест: 2 школы, 4 учебных корпуса, 6 детских садов.
Не забывают московские строители и о спортивных объектах. В 2022 году сданы в эксплуатацию 8 объектов спорта:
- футбольный стадион со стрелковой галереей «Москвич»;
- физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Чертаново;
- Международный центр самбо, Центр бокса на территории Олимпийского комплекса «Лужники»;
- легкоатлетический манеж на ул. Инженерная;
- спортивный комплекс с бассейном на Измайловском бульваре;
- ВМХ-велодром для государственного бюджетного учреждения «Спортивная школа олимпийского резерва «Нагорная»;
- футбольное поле с инфраструктурой на ул. Паустовского;
- завершили развитие территории спортивного комплекса «Воробьевы горы».
До конца года ожидается завершение основных строительных работ на Спортивном комплексе по адресу: мкр. 9 у площади Колумба в Зеленограде.
В настоящее время по программе «Спорт Москвы» в стадии строительства находятся 11 объектов, общей площадью: 90,7 тыс.кв.м.

В Москве постоянно формируется строительный задел - фото 4
С начала года введено в эксплуатацию 3 объекта по программе «Развитие культурно-туристической среды и сохранение культурного наследия», в том числе: памятный знак в районе Теплый Стан, посвященного четырем дивизиям Московского народного ополчения «второй волны» формирования в период ВОВ; павильон «Ластоногие» в Московском зоопарке.
«Каждый год имеет свою специфику, в текущем были свои сложности с точки зрения стройки, но мы их преодолели. Все планы, которые нам ставили, практически выполнены. По 2022 году финансирование будет на 13% выше запланированного, всего будет построено 140 объектов разной площади и введено более 2 млн кв.м недвижимости. Сейчас в строительстве находятся объекты в стоимости более 2 трлн руб.», - отметил руководитель Департамента.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 14.12.2022 15:45
Просмотров: 202