В Москве открылась выставка современной заборной живописи

В Москве открылась выставка современной заборной живописи - фото 18 апреля 2022 года открылась выставка «Архитектура слова», приуроченная к тридцатилетию Москомархитектуры. Работы нарисованы на плитах заграждения вдоль железнодорожных путей по дороге от Курского вокзала в сторону двух креативных кластеров: ЦСИ Винзавод и Центр дизайна Artplay.

Как сообщили организаторы выставки: «О создании Арт Квартала было публично объявлено в 2019 году первыми креативными кластерами столицы – Центром современного искусства Винзавод и Центром дизайна Artplay, оказывающими влияние на облик всего Басманного района. Взаимодействие креативных кластеров сформировало современную, широко востребованную территорию с огромным потенциалом для междисциплинарного развития. В 2019–2020 гг. на прилегающей территории Префектурой ЦАО проведены масштабные работы по благоустройству. Предоставленная РЖД стена стала площадкой для старта проекта».
Идея выставки родилась из классического граффити, в котором художники называются райтерами, то есть они «пишут слова». Это система знаков, существующая в основном для коммуникации внутри сообщества. Со временем язык граффити трансформировался, эволюционировал и дополнился почти универсальными изображениями и символами. Художники вышли за пределы закрытого сообщества, субкультуры, на центральные улицы, чтобы среди рекламы, вывесок и навигационных знаков установить через свое искусство диалог с городскими жителями. Есть много примеров, когда слово на стене становится частью городского ландшафта, дополняя его новым смыслом.

В Москве открылась выставка современной заборной живописи - фото 2В Москве открылась выставка современной заборной живописи - фото 3В Москве открылась выставка современной заборной живописи - фото 4В Москве открылась выставка современной заборной живописи - фото 5В Москве открылась выставка современной заборной живописи - фото 6
Буквы, словно дома, встраиваются в город, составляя «Архитектуру слова». Художники говорят с нами, и мы не проходим мимо. Это наш город, один большой дом.
Проект поддержала Москомархитектура, для реализации выбрана техническая стена вдоль железнодорожных путей у Курского вокзала с разрешения РЖД. В ходе конкурса среди мастеров-граффитистов экспертным советом Арт Квартала с участием представителей Москомархитектуры были отобраны лучшие работы как по дизайну, так и по смыслу.

В Москве открылась выставка современной заборной живописи - фото 7В Москве открылась выставка современной заборной живописи - фото 8В Москве открылась выставка современной заборной живописи - фото 9В Москве открылась выставка современной заборной живописи - фото 10В Москве открылась выставка современной заборной живописи - фото 11
«Нам было важно сделать именно уличную выставку, поскольку именно такой формат является наиболее открытым и доступным для горожан. В прошлом году в честь юбилея Москомархитектуры у нас было много активностей, направленных на знакомство с городом – квесты, экскурсии, образовательные спецпроекты. И выставка стала логичным продолжением этой истории, когда люди напрямую взаимодействуют с городским пространством, видят его трансформации собственными глазами», – прокомментировала председатель Москомархитектуры Юлиана Владимировна Княжевская.
«В самом названии «Архитектура слова» заключена идея подвижности. Сменяемость экспозиции меняет и облик всего пространства вокруг – унылая техническая стена превратилась в художественное полотно. Я убежден, что красота спасает мир, и искусство предоставляет огромный ресурс для диалога. В период нестабильности, который мы сейчас наблюдаем, это особенно важно. Граффити всегда очень яркое явление в городе, в этих работах заложены обнадеживающие и позитивные моменты», – Сергей Олегович Кузнецов, главный архитектор Москвы.
На противоположной от выставки стороне прохода забор также разрисован граффити. Правда, его разрисовали «непризнанные художники». У читателя есть возможность поучаствовать в викторине и самостоятельно определить, где на фото креативное искусство, а где мазня вандалов.
Выставка «Архитектура слова» – продолжение легализации уличного искусства в районе Арт Квартала она продлится до сентября 2022 года.

Сергей Козлов

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 09.04.2022 11:50
Просмотров: 365