В Москве обсудят биологические методы восстановления загрязненных почв и экосистем Арктического побережья

                                                                                       АНОНС

Международная конференция по биоремедиации (биологической очистке) водных и наземных экосистем Арктического побережья состоится 25-26 октября в Москве в рамках председательства Российской Федерации в Арктическом совете. Оператором всех мероприятий председательства выступает Фонд Росконгресс.


Хрупкие экосистемы Арктики подвергаются все возрастающему техногенному загрязнению, в том числе нефтепродуктами. Одним из перспективных направлений ликвидации загрязнений является использование микроорганизмов для разложения загрязнителей, которое получило название «биоремедиация».
В рамках конференции специалисты обменяются опытом исследований и практического применения технологий биоремедиации для восстановления природной среды севера. Отдельно ученые затронут перспективы международного научного сотрудничества по вопросам биоремидиации прибрежных экосистем Арктики.
В работе конференции, которая пройдет на базе факультета почвоведения МГУ им. М.В.Ломоносова, примут участие ведущие ученые России и Канады, работающие в области биоремедиации загрязненных почвенных и водных объектов.
Среди участников мероприятия:
• Павел Красильников, член – корреспондент РАН, доктор биологических наук, и.о. декана факультета почвоведения МГУ им. М.В.Ломоносова;
• Михаил Макаров, доктор биологических наук, и.о. директора Мурманского морского биологического института РАН;
• Грэм Спирс, почетный профессор геологии окружающей среды, Лаврентийский университет, Садбери, Онтарио (Канада).

Место проведения: Москва, отель «Гранд Мариотт» (конференция пройдет в смешанном очно-заочном формате).
Начало мероприятия: 25 октября, 16:00.

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 22.10.2021 18:13
Просмотров: 260