В Кузбассе готовятся к новому этапу реконструкции защитной дамбы

   В Кузбассе готовятся к новому этапу реконструкции защитной дамбы - фото 1В Кемеровской области в этом году приступят ко второй очереди реконструкции дамбы на реке Томи. Предстоит восстановить 2,3 км сооружения в районе Чебал-Су Междуреченского городского округа.

Госконтракт с подрядной организацией уже заключен. Росводресурсы предусмотрели на все мероприятия 401,4 млн рублей, 59,3 млн рублей регион получил в 2023 году.

Дамба на реке Томи защищает район Чебал-Су с 1959 года. Из-за ветхости последние 15 лет сооружение не справляется с интенсивным речным потоком. Наиболее серьёзные паводки в этой местности фиксировали в 1977 и 2007 годах, тогда река Томь затопила основную часть жилого района.

«Мероприятия по защите Чебал-Су от паводков начались в 2021 году, когда первую очередь реконструкции профинансировали за счёт средств резервного фонда Правительства Российской Федерации. Уже в то время мы вместе с регионом запланировали продолжение работ, необходимых для безопасности местных жителей», - отметила замруководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

Первая очередь реконструкции дамбы на реке Томи завершилась осенью 2022 года, финал второй запланирован на 2025 год. В безопасности будут 1,8 тысяч местных жителей, 844 жилых дома, общеобразовательная школа, детский сад, Дом Культуры, магазины и автомобильная дорога. Реконструкция дамбы позволит предотвратить ущерб в 2,2 млрд рублей.

Пресс-служба Росводресурсов​

 
Виорика Заяц
Альфия Еремеева
Мы в Телеграм @rosvodresursy
 
 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 26.02.2023 22:41
Просмотров: 180