В Кировском районе медицинские отходы высыпают прямо на дорогу

В Волгограде существует несколько предприятий по переработке медицинских отходов, тем не менее опасные предметы в больших объемах выбрасываются на открытой местности, а нарушители не заботятся о последствиях.

 В Кировском районе медицинские отходы высыпают прямо на дорогу - фото 1

Опасный мусор.

Жительница Кировского района, проезжавшая по «верхней» дороге в районе Лысой горы едва не въехала в кучу отработанных медицинских капельных проводов , которые лежали почти на дороге.

-Куда обращаться не знаю- призналась женщина, вот только разве что в социальных сетях разместить фото этого безобразия..

В Кировском районе медицинские отходы высыпают прямо на дорогу - фото 2

Как выяснилось, подобное безобразие на Лысой горе творится не впервые.

-Мы переодически проводим рейды и на Лысой горе неоднократно находили подобного рода свалки, там еще немало несанкционированных свалок бытового и строительного мусора. – говорит заместитель начальника отдела государственного экологического надзора комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области Михаил Арсенов.- Последний раз такие отходы в ходе рейда мы обнаруживали в мае этого года. По закону если земля не является частной собственностью, то ответственность за предотвращение несанкционированных свалок полностью лежит на администрации города.

В Кировском районе медицинские отходы высыпают прямо на дорогу - фото 3

Ответственность должна быть не только материальной.

В ходе майского рейда сотрудники природоохранного комитета составили акт и передали его в администрацию Волгограда. Нарушителя тогда обнаружить не удалось. Зато в районе Сельхозакадемии на пустыре водитель грузовика у всех на глазах пытался свалить на землю строительный мусор.  

- Конечно, такие   отходы вывозятся с конкретного предприятия но, с какого- никто никогда не признается.- продолжает Арсенов.- В нашем случае это было частное лицо, водитель грузовика. Помимо небольшого штрафа нарушитель обязан выплатить компенсацию за ущерб, нанесенный экологии местности. Он рассчитывается по специальной схеме и зависит от объема вывозимых отходов. Если взять, к примеру, грузовик- самосвал объемом 5 кубических метров, то компенсация ущерба составит около22 тысяч рублей.

         Как правило, компенсация выплачивается через суд, люди не хотят признавать себя нарушителями. Случай с медотходами- особый, поскольку они представляют собой угрозу распространения опасных болезней или даже эпидемий.

-Безусловно, это опасные отходы класса « Б.»-говорит Галина Хихол, начальник отдела надзора по коммунальной гигиене регионального отделения Роспотребнадзора-

Здесь нужно привлекать правоохранительные органы , находить нарушителя. Вывоз медицинских отходов осуществляют специальные службы, они должны иметь лицензию.  

Но без ужесточения законов ситуация вряд ли изменится- в этом уверены и экологи, и представители надзорных органов- сфера деятельности медицинских учреждений расширяется, а мест, где отходы можно утилизировать не становится больше.

Если речь идет о здоровье людей контроль должен быть жестче.

 

Сбор и утилизация медицинских отходов в каждой больнице должна проходить под наблюдением представителя утилизирующей организации. Для этого предоставляются специальные контейнеры и непрокалываемые пакеты , имеющие вакуумные крышки и застежки. Отходы сжигаются в крематориях или после процесса обеззараживания ожидают сжигания в специализированных помещениях.

- В любом случае нужно найти организацию, которая эти отходы позволила вывезти со своей территории. –говорит Николай Костенко, природоохранный прокурор Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры.-В этих случаях штрафы распределяются так: с организаций -сто тысяч рублей, с юридических лиц- десять и если это частное лицо- тысяча рублей. И естественно компенсация причиненного ущерба.

Очень многие организации как раз- таки и прибегают к таким уловкам, нанимая частное лицо- владельцев большегрузных машин для вывоза отходов. В крайнем случае он заявляет, что является простым посредником и вывозит эти отходы с полигона. В ряде регионов все медицинские учреждения предоставляют в региональный Роспотребнадзор график вывоза , чтобы представители надзорной организации смогли проконтролировать этот процесс.

- Любые медицинские отходы, связанные с человеческой кровью –это очень опасно.- комментирует ситуацию депутат городской думы Елена Вознесенская.- У нас активно прогрессирует число людей , зараженных вирусом ВИЧ. И если не дай бог какие- то дети захотят приобщить для игры эти открыто лежащие отходы со свалки – последствия могут быть непредсказуемы.

В настоящий момент в городской администрации решают, кто, каким образом и за чей счет будет утилизировать отходы, а опасный мусор по – прежнему лежит на дороге.

Надежда Владимирова 

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 20.04.2021 08:33
Просмотров: 2915