Успехи российских олимпийцев вызывают гнев и настоящую истерию в США и на Западе

Успехи российских олимпийцев вызывают гнев и настоящую истерию в США и на Западе - фото 1Противостояние России и Запада продолжается. В эти дни на олимпийских стадионах в Токио.

При этом ежедневно принося заслуженные олимпийские награды спортсменам из России, которых вынуждают выступать на этих Олимпийских играх без флага и гимна.

Из-за санкций на олимпиаде в Токио российская команда выступает под названием Russian Olympic Committee. Вместо гимна на церемонии награждения звучит фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

На утро 1 августа Россия находилась на 5-м месте в медальном зачете среди стран, принимающих участие в Олимпиаде-2020. В общем зачете российская команда занимает пятое место, завоевав 12 золотых, 19 серебряных и 13 бронзовых медалей. Первое место занимают китайские спортсмены (23-14-13), второе — американцы (20-23-16), третье — японцы (17-5-9).

31 июля агентство Reuters опубликовало открытое письмо главы Антидопингового агентства США Трэвиса Тайгарта, в котором тот обвинил Международный олимпийский комитет и организации, отвечающие за борьбу с допингом, в «фарсе» и попытке «заткнуть глаза всему миру» информацией о «запрете» России участвовать в Олимпиаде-2020.

По мнению Тайгарта, «Россия по-прежнему продолжает мошенничать» с допингом и заслуживает серьезного наказания. Он считает, что мягкие действия Всемирного антидопингового агентства и МОК «не остановят коррупцию в России» и, скорей всего, помогут тем, кто хочет добиться победы любым путем.

Руководитель USADA уверен, что «недостаточное наказание» привело к обратному эффекту. Якобы Россия посмеялась над Олимпиадой своей «жаждой медалей, а не ценностей». Он потребовал обнародовать допинг-тесты спортсменов, из всех стран и по всем видам спорта, «в том числе из США, но особенно из России, учитывая ее доказанную коррумпированность». Он подчеркнул, что человечество должно знать, действительно ли что-то изменилось в РФ или сколько ещё раз «придется наблюдать за этим мошенничеством».

Борец за чистоту спорта явно нервничает. Возможно, его слова отражают настроения некоторых американских спортивных чиновников. Похоже, в Америке не рассчитывали на такое выступление на Играх в Токио спортсменов из команды Олимпийского комитета России. 

не только крупные американские функционеры атакуют российских олимпийцев, но и сами их коллеги.

Претензии к российским спортсменам уже предъявляли американская гребчиха Калмо и пловец Мерфи, британский пловец Гринбанк. Журналисты из этих стран также подливают масла в огонь.

Тем временем, руководитель комиссии по допингу Международного олимпийского комитета Ненад Лалович остудил пыл Тайгерта главы Антидопингового агентства США.

«Сегодня каждый может делать заявления, какие он хочет. Российские спортсмены сейчас, наверное, самые контролируемые – в процентном отношении, ни одна страна так не контролируется, как Россия. А что господин Тайгарт думает и говорит, это, думаю, реакция на слова пловца (Райана Мерфи – ред.). Мы будем обсуждать эту ситуацию»


–приводит его слова  ТАСС .
Затем из МОК уточнили, что не будут давать оценку словам Тайгарта и все вопросы нужно задавать WADA.

Российские спортсмены в настоящее время самые контролируемые. Об этом заявил руководитель комиссии по допингу Международного олимпийского комитета Ненад Лалович.

Таким образом он отреагировал на высказывание главы Антидопингового агентства США (USADA) Трэвиса Тайгерта.

Сборная Олимпийского комитета России не нарушает условия участия в Играх в Токио. Об этом заявили в Международном олимпийском комитете.

«Мне известно, что Оливье Ниггли (гендиректор WADA - прим.ред.) считает, что все правила выполняются согласно решению Спортивного арбитражного суда», - сказал официальный представитель МОК Марк Адамс.

При этом, подчеркнул он, соблюдение правил касается только официальной делегации и атлетов. МОК не может отследить все возможные мелкие нарушения. К примеру, комитет не проверяет упоминается ли сборная России телекомментаторами и журналистами, а также носят ли фанаты футболки с символикой РФ.

Татьяна Колесникова

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 02.08.2021 10:32
Просмотров: 351