Умерла бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, в бытность которой бомбили Югославию

Умерла бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, в бытность которой бомбили Югославию - фото 1На 85-м году жизни скончалась Мадлен Олбрайт. Она была первой женщиной, возглавившей внешнеполитическое ведомство США. При ней США бомбили Югославию и начали расширять НАТО. 64-я госсекретарь умерла от рака, сообщили в Госдепартаменте США со ссылкой на семью..

«Мы с разбитым сердцем сообщаем, что Мадлен Олбрайт, 64-й государственный секретарь США и первая женщина на этом посту, скончалась сегодня. Причиной смерти стал рак», — говорится в заявлении, опубликованном на странице Олбрайт в Twitter. Представитель Госдепартамента сообщил журналистам, что влияние, которое она оказала на это ведомство «ощущается каждый божий день», передает BBC.

Олбрайт была госсекретарем США в 1997-2001 годах при президенте Билле Клинтоне, - пишет РИА Новости. Официальная биография на сайте американского внешнеполитического ведомства ставит ей в заслугу "успешное лоббирование военной интервенции под эгидой НАТО", которое в 1999 году вылилось в бомбардировки Югославии с многочисленными жертвами среди мирного населения. Олбрайт скончалась в канун 23-й годовщины начала операции.
При Олбрайт началось расширение НАТО на восток: в 1999 году в состав североатлантического альянса вошли Венгрия, Польша и Чехия.

Олбрайт приписывают фразу о том, что Россия незаслуженно владеет Сибирью и ее богатствами. При этом нет никаких подтверждений, что она так говорила. Сама Олбрайт также утверждала, что никогда такого не говорила.
Скандальную известность получило ее высказывание о том, что смерть полумиллиона иракских детей в результате западных санкций — это "адекватная цена" за ослабление режима Саддама Хусейна. Позднее Олбрайт извинялась за эти слова.
Олбрайт родилась в Праге в еврейской семье и вместе с родителями эмигрировала, спасаясь от нацистского вторжения. До назначения на пост госсекретаря она была постоянным представителем США при ООН.

Татьяна Колесникова

 

 

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 24.03.2022 07:56
Просмотров: 249