Улыбка русского воина на Донбассе... И немного об общей ситуции в Донецке

Улыбка русского воина на Донбассе... И немного об общей ситуции в Донецке - фото 1Субботний день 11 февраля 2023 года был насыщен встречами, одна из которых была посвящена поездке в воинское подразделение и знакомству с командиром штурмовиков Дмитрием. Волевой, подтянутый, образованный, опытный русский воин, который сражается за Донбасс и за Россию все эти годы с 2014

Что удивительно, так это его идейная убежденность, умноженная на человечность и жизнерадостность. На его лице улыбка, он шутит, при этом четко оценивает врага, его жестокость, отсутствие милосердия, рассказывает о вражеской системе управления. Дмитрий уверен в победе России и думает о том, где будет установлен Русский флаг на территории западной Европы. Его мнение не шапкозакидательское, а обоснованное долгим опытом войны. Наши слабые стороны он прекрасно осознает. Такого же замечательного русского воина мне посчастливилось увидеть и познакомиться с ним днем ранее - Андрей. Он подполковник. Нужно сказать, что воины Донбасса наиболее подготовленная и мотивированная часть Русской армии, понимающая за что, почему и против кого они воюют.

Улыбка русского воина на Донбассе... И немного об общей ситуции в Донецке - фото 2Улыбка русского воина на Донбассе... И немного об общей ситуции в Донецке - фото 3Улыбка русского воина на Донбассе... И немного об общей ситуции в Донецке - фото 4Улыбка русского воина на Донбассе... И немного об общей ситуции в Донецке - фото 5

В целом же ситуация в Донецке 11 февраля была тревожная. Во второй половине дня канонода была долгой. Сильно бахнуло возле реки Кальмиус, в момент моего общения с донецкой семьей. Они гуляли по льду реки с замечательной ушастой собачкой. Я подошел, пообщался. Очень грамотный и патриотичный человек. Раздались недалеко два взрыва. После них они пошли домой. В Донецке дети в школу не ходят, учатся онлайн. По школам могут ударить украинские войска. Опасаются за жизнь детей. Уезжать многие дончане из города не хотят. Сейчас в Донецке примерно 800 000 жителей.

На футбольном поле во дворе одного из домов два подростка гоняли мяч. Памятник основателю десантных войск Василию Маргелову возвышается над рекой, в ожидании нашей победы. Мчался спортсмен по набережной в синем костюме. А вдали все бахало и бахало.

По набережной реки Кальмиус вечером гуляло много людей с собачками, с детками, отдельно, с семьями. В воздухе запахло весной. Приятный легкий морозец. Страха у людей нет. Устали бояться за 8 лет. И это не геройство, а просто данность.

Улыбка русского воина на Донбассе... И немного об общей ситуции в Донецке - фото 6Улыбка русского воина на Донбассе... И немного об общей ситуции в Донецке - фото 7Улыбка русского воина на Донбассе... И немного об общей ситуции в Донецке - фото 8Улыбка русского воина на Донбассе... И немного об общей ситуции в Донецке - фото 9Улыбка русского воина на Донбассе... И немного об общей ситуции в Донецке - фото 10

Три часа бродил по Донецку. Всматривался в лица людей, вспоминал предыдущие свои посещения. Дышал воздухом родного края.

Встреча в Мариупольском госуниверситете 9 февраля и поездка по городу очень сильно включила в реальную действительность членов нашей делегации и меня лично. Разрушений много, восстановительных работ на годы. Само здание МГУ побито осколками. Обсуждаемая на нашем круглом столе информация очень важна для понимания и развития дальнейшего сотрудничества. Завтра продолжаются встречи в Донецке. И не только.

Задумался над стратегическим планом развития Донбасса. Особенно после слов командира штурмовиков "Borz" Дмитрия о мире после нашей победы - улыбчивого командира сурового русского воинства, любящего читать детские письма, приходящие в подразделение со всей большой России.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты "Общество и Экология", председатель Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области

#Донецк #Донбасс #Россия #Петербург #РусскийВоин #СоюзДонбассовцев #Экогазета

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 14.02.2023 17:26
Просмотров: 224