Уфа. Мы заметили – нам ответили. Губернаторский час на «ЭкоГраде»

 Уфа. Мы заметили – нам ответили. Губернаторский час на «ЭкоГраде»  - фото 1Журнал «ЭкоГрад» провел собственное журналистское расследование по факту грубейших нарушений экологических норм и правил при возведении жилых комплексов в Ленинском районе города Уфы. Напомним, вся история началась с того, что в редакцию журнала «ЭкоГрад» обратились экоактивисты из Республики Башкортостан с жалобой на то, что в городе построены дома водоотведение от которых организовано в природный объект. Как выяснилось позже, информация полностью подтвердилась

Председатель Союза экологов Республики Башкортостан Александр Веселов прокомментировал скандальную ситуацию в Уфе, связанную с вопиющими нарушениями экологических норм и правил при градостроительстве. Странное в этой истории то, отметил Александр Калинович, что никого не привлекли по серьезному к отвественности. По всей видимости, сетует эколог, наступили времена всеобщей безответственности. 

 

Напомним, в редакцию журнала «ЭкоГрад» обратилась группа экоактивистов из Уфы. Сутью обращения стало описание проблем с канализацией, которые возникли у жильцов строящегося поселка в Ленинском районе Уфы.

 

По словам экологов, застройщик - «8 МАРТА Village» получил от властей разрешение на строительство и в дальнейшем ввёл в эксплуатацию многоквартирные дома в жилом комплексе с грубейшими нарушениями - с канализацией, которая была запроектирована таким образом, что стоки системы водоотведения сбрасывались в природный объект, в озеро. После жалоб экологов надзорные ведомства запретили использовать систему водоотведения и тысячи людей остались без канализации. Теперь собственникам квартир приходится самостоятельно искать решение проблем с канализацией. Поскольку застройщик - группа компаний «Строительный трест» по документам свои обязательства выполнил, и помочь людям отказывается.

 

Свои слова активисты подтверждали публикацией в «АиФ» от 22 февраля 2021 года, которую никто не опровергал, и на которую, по словам экологов никто не отреагировал.

 

Журнал «ЭкоГрад» обратился за разъяснением ситуации в Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан.

 

«Уважаемый Игорь Владимирович!, - написал в ответ на запрос Главного редактора журнала «ЭкоГрад» заместитель министра природопользования и экологии Р.Б. И.В. Гарифуллин, - В рамках рассмотрения коллективного обращения жителей поселка «8 марта Village» о сбросе в водный объект канализационных стоков г. Уфы Прокуратурой Ленинского района г.Уфы в отношении застройщика клубного поселка «8 марта Village» ООО «СЗ Строительный трест» инициирована прокурорская проверка.

 

К проверке были привлечены специалисты Уфимского территориального управления Минэкологии РБ и Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору. В ходе проверки было установлено, что разрешение на строительство блокированной жилой застройки в Ленинском районе ГО г.Уфа РБ по ул. Молодежная выдано отделом градостроительного контроля и выдачи разрешений Администрации ГО г.Уфа РБ 28.06.2018. Разрешение на ввод в эксплуатацию построенных жилых домов выдано отделом градостроительного контроля и выдачи разрешений Администрации ГО г.Уфа РБ 24.12.2019. По информации, поступившей из Администрации ГО г.Уфа РБ, на земельных участках, предоставленных застройщику, централизованная система водоотведения отсутствует. В соответствии с проектной документацией для водоотведения предусмотрены выгребные ямы для каждого блокированного жилого дома.

 

В ходе прокурорской проверки выявлены нарушения природоохранного законодательства, возбуждены дела об административном правонарушении в отношении юридического и должностного лица ООО «СЗ Строительный трест» по части 1 статьи 7.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ за самовольное пользование недрами без получения в установленном порядке лицензии на пользование недрами, а также за самовольное занятие и использование водного объекта без разрешительных документов по ст. 7.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ».

 

 

Уфа. Мы заметили – нам ответили. Губернаторский час на «ЭкоГраде»  - фото 2Уфа. Мы заметили – нам ответили. Губернаторский час на «ЭкоГраде»  - фото 3

 

Из рекламного объявления «8 МАРТА Village»: «8 МАРТА Village»: 

Озеро

Естественное озеро с чистой водой площадью более 6000 кв. м., прямо на территории комплекса окружено облагороженной береговой
зоной с пирсом, и зонами отдыха.

Лес

Ясени и рябины подарят вам неповторимый лесной аромат и чистый воздух, а пение птиц будет радовать вас каждое утро!

Удаленность

Несмотря на то, что 8 марта Village находится в 5 минутах от центра города, пыль и загазованный воздух обойдут вас стороной благодаря обособленности и ограждённости лесом.

 

 

Репортаж о временах безответственности редакция журнала оставляет без завершения. Мы просим администрацию Республики Башкортостан и главу Республики Радия Фаритовича Хабирова дать компетентный комментарий описанному случаю.  

 

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 20.04.2021 11:16
Просмотров: 3191