У нас растет лучший лес, его надо беречь, восстанавливать, перерабатывать внутри страны

6 ноября 2020 года Международный мультимедийный пресс-центр МИА «Россия сегодня» провел онлайн-конференцию статс-секретаря – заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации В.Л. Евтухова на тему: «Проблемы и перспективы лесопромышленного комплекса РФ»

.

В своем вступительном слове заместитель Министра промышленности и торговли России Виктор Леонидович Евтухов сообщил: «Успешное развитие лесопромышленного позволяет скорректировать цифровые показатели, заложенные в стратегии развития лесного комплекса, в сторону увеличения. Из 150 приоритетных инвестиционных проектов в лесной отрасли 69 находятся в стадии реализации, больше 80 уже завершены.

У нас растет лучший лес, его надо беречь, восстанавливать, перерабатывать внутри страны - фото 1 

У нас растет лучший лес, его надо беречь, восстанавливать, перерабатывать внутри страны - фото 2

 

 

В прошлом году была проведена комплексная проверка на предмет добросовестности инвесторов. С большинством выявленных нарушений мы с помощью правоохранительных органов разобрались. В результате в 2019 год из перечня были исключены семь проектов, еще девять вычеркнули за 10 месяцев этого года. Многие нарушения были связаны с деятельностью властей субъектов федерации. После передачи полномочий на федеральный уровень часть этих проблем можно будет исключить».

Позитивная динамика в отрасли позволяет скорректировать целевые показатели стратегии развития лесного комплекса в сторону увеличения. Темп прироста добавленной стоимости уже достиг 7% в год, хотя согласно планам он должен был подняться на этот уровень лишь к 2030 году. Такая же ситуация и с ростом занятости в отрасли - намеченные на 2030 год 7,3% к настоящему времени уже достигнуты и даже несколько превышены.
«Полный запрет на вывоз кругляка будет введен с 1 января 2022 года. Мы должны дать возможность компаниям, которые занимаются этим бизнесом, перестроить свои производственные мощности. Для этого запущены специальные программы. Фонд поддержки промышленности готов выдавать кредиты под 1-3% годовых на закупку оборудования для более глубокой переработки древесины. Займы от 1 млн руб. можно оформить в региональных фондах развития промышленности, для тех, кому нужны сотни миллионов рублей, существует федеральные проекты», - отметил В.Л. Евтухов.
Особое внимание он обратил на сушилки для досок, которые необходимо установить к лесопильным линиям - влажные доски тоже подпадут под запрет для экспорта или будут обложены очень высокой пошлиной.
«У бизнеса и у нас есть понимание, что производить – целлюлозу. Мировой рынок будет расти. У нас строятся новые и модернизируются действующие целлюлозно-бумажные комбинаты. Про них часто говорят - «санитары леса», их сырье – это отходы, остающиеся на лесосеках. В мире растет потребления картона - спрос на упаковку подстегивает развитие торговли, в том числе электронной.
Другие перспективные направления - санитарно-гигиеническая тонкая бумага, она очень востребована, особенно в странах третьего мира, здесь большой экспортный потенциал.
Пеллеты - топливные гранулы, получаемые из отходов деревообработки и некондиционной древесины - могут стать «новой нефтью», они уже сейчас вытесняют уголь и газ на котельных. Особенно востребованы в Европе, где их ценят еще и за экологичность.
Важнейшие проекты - этосоздание ЦБК, сейчас есть четыре проекта общей мощностью выпуска в 2,8 млн тонн целлюлозы в год. Общая сумма инвестиций - 380 млрд руб. По одному появятся в Архангельской и Иркутской областях и два – в Красноярском крае. Это огромные проекты - возведение ЦБК с «нуля» требует привлечения как минимум десять тысяч строителей, это важные заказы и для строительных компаний» - сообщил статс-секретарь.
Ключевыми регионами с точки зрения лесопромышленного комплекса в России останутся Красноярский край, Иркутская область, северо-запад Европейской части страны.
«В России сосредоточено 20% мирового лесного фонда. У нас растет лучший лес, его надо беречь, восстанавливать, перерабатывать внутри страны, тем более что отечественные компании очень конкурентоспособны: они высокотехнологичны, инвестируют большие средства в свои производственные мощности. Мы почти полностью удовлетворяем внутренний спрос и выпускаем ориентированную на экспорт продукцию. Отрасль демонстрирует уверенный рост показателей производства, который мы активно поддержим» - заявил заместитель Министра.

 

Сергекй Козлов

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 12.11.2020 13:01
Просмотров: 303