Туристический потенциал Дальнего Востока и Арктики

Туристический потенциал Дальнего Востока и Арктики  - фото 121-22 февраля 2023 года в Петропавловске-Камчатском проходил Третий всероссийский туристический форум «Дальний Восток – зима открытий» - деловое мероприятие в гибридном формате, посвященное развитию индустрии гостеприимства на Дальнем Востоке и в Арктической зоне Российской Федерации

В прошлом году Дальний Восток посетили 2,5 млн человек - это на 33% больше, чем в 2020 году. Лидерами по темпам роста турпотока среди регионов стали Камчатский край (рост на 138%), Чукотский АО (рост на 111%), Якутия (рост на 71%).
Форум «Дальний Восток - зима открытий» является одним из ключевых событий зимнего фестиваля «Берингия», который проходит на Камчатке каждый год. Фестиваль объединяет свыше десяти культурных, спортивных и деловых мероприятий, центральным из которых выступает традиционная многодневная гонка на собачьих упряжках «Берингия».
Деловой форум - традиционная межрегиональная площадка, федеральное мероприятие в сфере туризма, где с участием ключевых и авторитетных экспертов отрасли обсуждаются самые острые вопросы, где вырабатываются общие подходы к развитию индустрии гостеприимства в макрорегионе, где находят новых партнеров и заключают стратегические соглашения, сообщили в министерстве туризма края.

Туристический потенциал Дальнего Востока и Арктики  - фото 2
Инициатором проведения форума выступает правительство Камчатского края при активной поддержке Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Минвостокразвития России, Минэкономразвития РФ и Фонда Росконгресс.
Участниками форума «Дальний Восток – зима открытий» в 2023 году стали представители более 20 субъектов РФ, в первую очередь – Дальнего Востока и Арктической зоны Российской Федерации. Охватывая 9 часовых поясов, эти регионы представляют стабильно растущий интерес для туристов. Несмотря на объективные инфраструктурные сложности и ограничения, именно здесь туристы находят ответы на вопросы о том, какая она – первозданная природа, как далеко простирается наша страна, как глубоко наше многонациональное единство, каких поколенческих трудов стоит освоение и развитие земли. Дальний Восток и Арктика – это эксклюзив, в который активно включаются ведущие инвесторы и туроператоры. Развитие Арктики и Дальнего Востока – государственный приоритет, который реализуется через широкую палитру мер и программ поддержки экономики в целом и туристической сферы в частности.
По видеотрансляции с приветственным словом к участникам пленарной сессии: «Дальний Восток и Арктика: стратегические направления туризма в России» обратился Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Николаевич Чернышенко: «Субъекты Дальневосточного федерального округа активно участвуют в реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Это один из самых больших по территории округов России с уникальными природными условиями и высоким потенциалом для развития всех видов туризма. Регионы привлекают сюда туристов со всего мира, и это подтверждает рост турпотока на Дальний Восток по итогам 2022 года. Ожидаем, что в этом году он достигнет допандемийных показателей».

Туристический потенциал Дальнего Востока и Арктики  - фото 3
Более 400 млн руб. уже выделено в этом году на проектирование туристского кода города во Владивостоке и Улан-Удэ. Кроме того, субъекты ДФО смогут получить гранты на создание кемпингов и автокемпингов, развитие пляжей и национальных туристических маршрутов, закупку туристического оборудования.
«Больше всего инвестпроектов в сфере туризма сегодня у Приморского края, Камчатского края и Сахалинской области. Эти регионы стали основой для федеральной туристической межрегиональной схемы территориально-пространственного планирования макрорегиона Дальний Восток, которая разработана в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», – прокомментировал Д.Н. Чернышенко. Он также отметил туристические проекты, реализуемые АО «Корпорация «Туризм.РФ» совместно с инвесторами, – «Три вулкана» в Камчатском крае, строительство гостиничных комплексов в Хабаровском крае, Якутии, Бурятии, Приморском крае и Магаданской области – и призвал субъекты активнее участвовать в отборе заявок и быстрее наращивать классифицированный номерной фонд для увеличения числа внутренних туристов.
В своем приветствии так же по видеотрансляции губернатор Камчатского края Владимир Викторович Солодов подчеркнул: «Самый главный результат - это большой интерес, который вызвал наш форум. На Камчатку приехало большое количество инвесторов, заинтересованных людей из других регионов страны, чтобы обсудить перспективы зимнего туризма на Дальнем Востоке, в общем, и на Камчатке, как ярком регионе Дальневосточного округа, в частности. Мы видим недостаточную осведомленность жителей Российской Федерации и других стран мира о возможностях зимнего туризма. Камчатка - это не только место, где можно наблюдать медведей в дикой природе, выехать на уникальную рыбалку и насладиться летними видами рек, океана и вулканов, но и потрясающее место для возможностей экстремальных видов спорта, активного отдыха на природе. Наша зима достаточно мягкая с точки зрения климата, обильная на снег и солнце и замечательная по общему визуальному уровню ландшафта. Мы видим большую перспективу для зимнего туризма на Камчатке. Именно этими возможностями мы делимся на форуме, и, уверен, результатами станут конкретные шаги по развитию туризма на полуострове, чтобы он из заветной мечты россиянина стал конкретным планом по посещению Камчатки».
Программа первого дня Форума включала 10 тематических сессий, дискуссий и презентаций. Представители федеральных и региональных органов власти, эксперты туристической отрасли и индустрии гостеприимства обсудили на полях делового мероприятия развитие экспедиционного, научно-популярного и бальнеологического видов туризма в регионах. В фокусе внимания также были вопросы, посвященные малой авиации как одному из важнейших видов транспорта для территорий Дальнего Востока и Арктики. Во второй день эксперты обсудили MICE-туризм на Дальнем Востоке и Камчатке, гастрономический, спортивный и экстремальный туризм, а также креативные индустрии края.

Туристический потенциал Дальнего Востока и Арктики  - фото 4
Выступая на секции «Современный туризм для людей новой формации: внедряем маршруты для научно-познавательного туризма», руководитель Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Игоревна Мацук рассказала: «ООПТ - не только точки туристического притяжения, но и настоящие научные лаборатории в природе. Учитывая возрастающий туристический интерес к посещению заповедных территорий, наша ключевая цель - использовать туризм на ООПТ в качестве инструмента сохранения природы. Важную роль в этом процессе играет внедрение научно-познавательной составляющей в туристические предложения. Правильно подавая информацию о сохранении природы посетителям ООПТ, мы можем не только повышать общий уровень экологической культуры страны, но и создать основу для формирования воспитательной среды истинного патриотизма».
Она отметила, что значительной точкой притяжения научно-познавательного туризма региона может стать новый Центр репродукции и сохранения редких видов ловчих птиц на Камчатке.
По экспертным оценкам, в конце 1990-х годов численность камчатско-чукотской группировки кречета составила приблизительно три тысячи гнездящихся пар. В настоящее время – около одной тысячи гнездящихся пар. Наибольший пресс браконьерского отлова и контрабанды испытывают популяции кречета Камчатского края.
Помимо этого, новый центр может выполнять экопросветительские задачи, привлекая внимание общественности к вопросу сохранения редких видов хищных птиц.
«Развитие научно-популярного туризма позволит нам не только укрепить природоохранную отрасль, но и сформировать национальную идею, которая сплачивает людей вокруг неоспоримых ценностей. Любовь к родной природе - это единственный путь к возрождению истинного патриотизма в сердцах людей, настоящей любви к своей Родине!», - резюмировала Д.И. Мацук.
Природа Камчатки хрупка и уязвима, поэтому для ее сохранения необходимо грамотно регулировать туристский поток и возводить природосберегающую инфраструктуру.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 23.02.2023 16:10
Просмотров: 248