«Цветочный джем» - фестиваль цветов и садового искусства

«Цветочный джем» - фестиваль цветов и садового искусства  - фото 1С 22 июля по 11 сентября 2022 года Москву будут украшать яркие краски экзотических цветов: в столице «Цветочный джем: Тропическое лето»! На площадях и бульварах, на улицах и в переулках москвичей и гостей столицы ждут лучшие конкурсные и специальные проекты прошлых лет, а также новые и неожиданные ландшафтные решения.

Международный конкурс ландшафтного дизайна «Цветочный джем» и одноименный фестиваль проходили в столице в 2017, 2018, 2019 и 2021 годах. В прошлом году с 1 сентября по 1 октября его сады располагались более чем на 30 площадках по всей Москве. В центре города было создано 12 дизайнерских садов площадью от 30 до 5,5 тыс кв.м. После фестиваля около 60 тысяч растений временных садов перевезли на новые места. Большую их часть москвичи предложили использовать для озеленения своих районов.
В этом году на центральных площадках фестиваля создано 27 садов и цветочных композиций. Утопает в цветах Манежная площадь, Камергерский переулок, Тверской бульвар, Никольская, Новый Арбат и другие улицы. Специально для «Цветочного джема» в Москву привезли 100 тысяч растений.

«Цветочный джем» - фестиваль цветов и садового искусства  - фото 2«Цветочный джем» - фестиваль цветов и садового искусства  - фото 3«Цветочный джем» - фестиваль цветов и садового искусства  - фото 4

«Цветочный джем» - фестиваль цветов и садового искусства  - фото 5

Мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин пригласил москвичей на фестиваль. «В Москву вновь пришел «Цветочный джем» - яркий и популярный летний фестиваль цветов и садового искусства, который ежегодно посещают миллионы москвичей и туристов», - написал мэр в блоге на своем сайте. По его словам каждая фестивальная площадка - произведение искусства.
Манежная площадь - «Город цветов». Проект, вдохновленный дубайским парком Miracle Garden - это цветочные дома и арки серди полей. Все в этом волшебном городе создано из однолетников и многолетников, цветущих весь сезон. Площадь сада 5,0 тыс кв.м, посадок – 3,5 тыс.
Переход от Манежной площади к Площади революции - «Русское поле». Настоящее русское поле раскинется на площади около 1,0 тыс кв.м прямо у стен Кремля на Площади Революции. Более полумиллиона золотистых колосьев, маков и раскидистых ив составляют основу композиции.

«Цветочный джем» - фестиваль цветов и садового искусства  - фото 6«Цветочный джем» - фестиваль цветов и садового искусства  - фото 7«Цветочный джем» - фестиваль цветов и садового искусства  - фото 8«Цветочный джем» - фестиваль цветов и садового искусства  - фото 9

 

Ул. Воздвиженка, д. 3/5 (Российская государственная библиотека) - «Засахаренное лето». Специальный проект английского ландшафтного архитектора Мэттью Чайлдза 2017 года так впечатлил москвичей, что его в разных цветовых решениях стали повторять каждый год. Лестница Российской государственной библиотеки снова наполнилась яркими красками и превратилась в уникальное зеленое и уютное пространство. В этом году сад зацвел яркими розами, лилейниками и гортензиями, а памятник Достоевскому получил символичное обрамление в виде живых ив и кленов.
Ул. Кузнецкий мост, вл. 7 (площадь у ЦУМа) - «Тропический лес». На Кузнецком мосту у главного входа в ЦУМ появился тропический сад-курорт и настоящие джунгли. Растения орошаются мелкодисперсной водяной пылью, которая в жару еще и спасет гостей сада, прячущихся под зонтами-террасами. Посреди сада расположились три небольших бассейна с яркими нимфеями.
Камергерский пер., вл. 4 (у памятника К.С. Станиславскому и В.И. Немировичу-Данченко). Здесь расцвел каскадный розарий - выставка редких сортовых роз. Эти цветы часто ассоциируется с театром, поэтому им нашлось почетное место в самом театральном переулке Москвы.
Тверской бульвар (площадь у памятника К. А. Тимирязеву) - «Ода Тимирязеву». Над памятником русскому естествоиспытателю, популяризатору и историку науки возвели триумфальную арку из ярких цветов.
Пресненская наб., д. 2 (сквер у Афимолл Сити). В этом году пешеходная зона Московского международного делового центра «Москва-Сити» впервые стала площадкой фестиваля. «Москва нашего детства» Цветочные ностальгические арт-объекты напомнят историю любимого города 70–80-х гг: автомат с газировкой, газетный киоск, песочница «гриб», старая автобусная остановка, телефонная будка, шахматный стол - все, от чего приятно сжимается сердце. Все объекты, словно легкой дымкой, увиты зеленью. Такой мы помним Москву нашего детства - зеленой, яркой, солнечной и счастливой.

«Цветочный джем» - фестиваль цветов и садового искусства  - фото 10«Цветочный джем» - фестиваль цветов и садового искусства  - фото 11«Цветочный джем» - фестиваль цветов и садового искусства  - фото 12
Но не все объекты, отмеченные на карте фестиваля, обрели свой окончательный праздничный вид. На Никольской улице о фестивали напоминают только развивающиеся стяги, а у памятников Гоголю и Высоцкому нет даже и стягов.
Будем надеяться, что позднее в этих местах появятся цветы, у которых еще не пришло время распуститься. До 11 сентября еще есть возможность насладиться цветущей Москвой.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 24.07.2022 11:40
Просмотров: 383