Третий молодежный форум «Наследие»

11 ноября 2020 года в пресс-центре Агентства городских новостей «Москва» в онлайн-формате прошла пресс-конференция «Третий молодежный форум «Наследие».

Третий год подряд Департамент культурного наследия города Москвы проводит молодежный форум «Наследие». В этом году в рамках конкурсной программы будут разрабатываться проекты реставрации и включения в жизнь Москвы ансамбля казенного винного склада на Самокатной улице.
Форум состоится 1 и 2 декабря в онлайн-формате, на площадке соберутся представители регионов России, международные эксперты, лучшие специалисты в области архитектуры, реставрации, социологии и экономики. В прошлом году Форум посетили более 1 500 участников.
В пресс-конференции приняли участие:
- Емельянов Алексей Александрович, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы;
- Швидковский Дмитрий Олегович, ректор МАРХИ.
«Третий год подряд мы проводим молодежный форум «Наследие». В этом году в рамках конкурсной программы соревнуются шесть студенческих команд из десяти ведущих ВУЗов столицы. Они разрабатывают проекты реставрации и включения в жизнь Москвы ансамбля казенного винного склада на Самокатной улице», - рассказал А.А. Емельянов.

Третий молодежный форум «Наследие» - фото 1 

Третий молодежный форум «Наследие» - фото 2

 

Третий молодежный форум «Наследие» - фото 3

 

Третий молодежный форум «Наследие» - фото 4

 

Третий молодежный форум «Наследие» - фото 5

 

Третий молодежный форум «Наследие» - фото 6

 

Он добавил, что также пройдет и деловая программа. В этом году она впервые будет открыта и доступна для всех желающих. Для того чтобы послушать пленарные заседания, необходима будет предварительная регистрация на сайте форума.

«По сравнению с прошлым годом в форуме примет участие на треть больше вузов, чем в прошлом году. Я рад, что команды сформированы. В каждой из них по 13 человек. В этом году к нам присоединятся студенты не только из Москвы, но и, в том числе, из Калининграда, Перми, Челябинска и других городов», - сообщил А.А. Емельянов.
В этом году ВУЗ-партнер Форума - Московский архитектурный институт.
Комплекс зданий казенного винного склада (или, как говорят сегодня, ликероводочного завода), построенный по проекту архитекторов Н. Г. Фалеева и В. А. Величкина, находится в современном районе Лефортово, на берегу реки Яузы и является уникальным образцом промышленной архитектуры конца XIX – начала XX веков.
Небольшие промышленные предприятия – текстильные, красильные и пищевые – начали появляться в Лефортово в середине XIX века. А в 1851 году здесь были построены таможенные склады – впоследствии они стали частью «Московского казенного винного склада № 1». Сам склад появился после того, как в 1896 году министр финансов Российской империи С.Ю. Витте подписал указ о введении государственной монополии на производство и продажу спиртных напитков. По всей стране стали возводить ликероводочные заводы – всего их было построено около 150: все из красного кирпича, в едином архитектурном стиле, по похожим проектам.
В 1901 году винная монополия дошла до Москвы; именно тогда – 24 июня 1901 года - был открыт и освящен «Московский казенный винный склад №1», включающий целый комплекс зданий. Самые старые из сохранившихся до наших дней построек относятся к 1851-1876 годам. Но основную часть производственных корпусов начали строить в 1891-м по проекту архитектора Николая Григорьевича Фалеева и гражданского инженера Виктора Андреевича Величкина. Объемно-пространственное решение основного производственного здания склада № 1 асимметричное, сложной конфигурации. Само здание – переменной этажности. Главный вход расположен по центру, в трехэтажной части, и подчеркнут на фасаде фронтоном. Фасады двухэтажных частей здания украшены активным кирпичным декором, обрамляющим чередующиеся оконные проемы разной формы и размеров с белоснежными рамами. Фронтоны венчают декоративные шатровые завершения, а окно фронтона центральной части закрыто декоративной решеткой.
«Московский казенный винный склад № 1» пережил несколько реконструкций. В ходе масштабной модернизации завода в 1980-1990 годах основное здание комплекса было украшено в советском стиле – внутри, на стенах центральной лестницы, появились мозаичные панно, изображающие достопримечательности Москвы и разные исторические события.
В январе 1987 года реконструированный завод был переименован в «Кристалл». Именно здесь в 195З году была создана легендарная водка «Столичная».
В 2013 году завод «Кристалл» переехал в Подмосковье - в деревню Корыстово Каширского района. А в 2014-м в бывших производственных зданиях «Московского казенного винного склада № 1» стали появляться жилые и коммерческие объекты.

 

Сергей Козлов

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 12.11.2020 23:39
Просмотров: 338