Стройнадзор Москвы в рамках госзадания осуществил 150 тысяч экспертиз

Стройнадзор Москвы в рамках госзадания осуществил 150 тысяч экспертиз - фото 130 июня 2022 года в Информационном центре Правительства Москвы (Новый Арбат, д. 36) состоялась совместная пресс–конференция представителей Комитета государственного строительного надзора Москвы и столичного Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве: «Знаковый рубеж столичного строительного надзора: 150 тысяч работ на объектах капитального строительства».

Об основных подходах, технологиях и методах инструментального контроля качества строительства и предварительных итогах работы за первое полугодие 2022 года рассказали:
- Плужников Альберт Вячеславович, первый заместитель председателя Комитета государственного строительного надзора города Москвы;
- Егоров Виктор Николаевич, директор Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве».
Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» (ГБУ «ЦЭИИС») был создан 4 сентября 2012 года по распоряжению Правительства Москвы. Функции и полномочия учредителя осуществляет Мосгосстройнадзор.
Сотрудники Центра экспертиз сегодня выполняют 128 видов государственных работ и 367 видов испытаний на объектах жилищно-гражданского, производственного назначения, инженерной инфраструктуры, дорожно-мостового и транспортного строительства. В рамках работ устанавливается соответствие объектов требованиям механической, пожарной и санитарно-экологической безопасности.

Стройнадзор Москвы в рамках госзадания осуществил 150 тысяч экспертиз - фото 2
Как сообщил А.В. Плужников: «Сотрудники Центра регулярно по заданию Мосгосстройнадзора проводят испытания и лабораторные экспертизы. Их цель - выявление и предотвращение нарушения при возведении и реконструкции капитальных объектов в городе». Работники ГБУ «ЦЭИИС» за последние десять лет проверили качество строительных работ на более чем 16 тыс объектах. С начала текущего года эксперты успели поучаствовать в 1,2 тыс выездных проверок Мосгосстройнадзора. В рамках госзадания за это время выполнено почти 10 тыс работ.
«В лабораториях ГБУ «ЦЭИИС» за первые шесть месяцев нынешнего года провели 1 679 испытаний и измерений. В частности, речь идет об анализе проб бетона из конструкций, материалов, используемых в дорожном строительстве, таких как щебень, песок, асфальтобетон, напольных покрытий, теплоизоляционных материалов и арматурной стали. Кроме этого, исследовались пробы воздуха, воды и почвы», - рассказал В.Н. Егоров.
Работники Центра участвовали в проверках крупных и знаковых объектов, строящихся на территории нашего города. В их числе станции и перегоны БКЛ, дорожные участки Московского скоростного диаметра, Международный центра самбо и центр бокса в «Лужниках». Также специалисты исследовали стройматериалы для общеобразовательной школы на 1 225 учащихся в Лефортово и школы на 1 150 мест вблизи деревни Николо-Хованское. В рамках контроля за возведением по программе реновации жилья за первые полгода проведены работы на 125 объектах.

Стройнадзор Москвы в рамках госзадания осуществил 150 тысяч экспертиз - фото 3
Директор ГБУ «ЦЭИИС» добавил, что анализ качества строительных материалов, определение физико-механических свойств бетона и арматуры, а также измерение радиационных показателей на территории застройки и геодезические измерения являются самыми массовыми исследованиями Центра.
«Основная задача нашего экспертного учреждения - повышение безопасности и качества строительства в городе. За шесть месяцев наши эксперты проверили 780 объектов капитального строительства в столице. Специалисты выявили 3670 несоответствий проектной документации. Это примерно 37% в общем количестве выполненных работ. Как правило, выявлялись недостатки при оценке поверхностей железобетонных конструкций, толщины защитного слоя бетона фасадных конструкций, толщины и прочности раствора и стяжки пола, а также в ходе проверки качества сварных соединений и работам по кровле», - уточнил В.Н. Егоров.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 01.07.2022 07:57
Просмотров: 288