Стремительное наступление песков может уничтожить значительную часть полей и пастбищ в Волгоградском регионе

Стремительное наступление песков  может  уничтожить значительную часть полей и пастбищ в Волгоградском регионе - фото 1Первые разработки начал научный центр по борьбе с опустыниванием , созданный по инициативе правительства России Он создан совместно с Минприроды России и Российской академией наук на базе Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН в Волгограде.

Необходимо отметить, что этапы реализации работ по борьбе с опустыниванием должны осуществляться на основе Государственной программы, которая позволит не только объективно на основе мониторинга земель оценить масштабы катастрофы, но и будет включать поэтапные мероприятия решения проблемы.
Пески наступают
В последнее столетие воздействие человека на биосферу привело к потеплению климата и опустыниванию территорий, деградации и разрушению почв, нарушению многообразия функциональных связей в природе, способности экосистем агросферы к саморегуляции и естественному восстановлению.
Согласно официальному определению ЮНЕП, опустынивание — это деградация земель в засушливых, полузасушливых и сухих районах земли в результате действия природных и, конечно, антропогенных факторов. Именно сильную и очень сильную деградацию земель принято называть опустыниванием. Территории , подверженные этой стадии, как правило, относят к зонам экологического бедствия. Стремительное наступление песков  может  уничтожить значительную часть полей и пастбищ в Волгоградском регионе - фото 2Особенно губительно опустынивание в районах со свойственными им хрупкими, легко разрушающимися экосистемами. Уничтожение растительности из-за чрезмерного выпаса скота, вырубки деревьев и кустарников, распашка земель, малопригодных для земледелия, и другие виды хозяйственной деятельности, нарушающей хрупкое равновесие в природе, многократно усиливают действие ветровой и водной эрозии, иссушение верхних слоёв почвы. Резко нарушается водный баланс, снижается уровень грунтовых вод, колодцы пересыхают.
- Засушливость климата увеличивается.-констатирует академик РАН, заслуженный деятель науки РФ и Республики Калмыкия, главный научный сотрудник ФНЦ агроэкологии Константин Кулик. - Растёт среднегодовая температура, а осадки или остаются на прежнем уровне, или перераспределяются в течение года. Когда мы считаем гидротермический коэффициент, который увязывает температуру и влагу, то оказывается, что период, на который приходится вегетация, стал более сухим. Нужно развивать мелиорацию, а где брать воду? Климат изменился, ледники подтаяли, реки мельчают. В 90-е систему орошения разрушили, трубы сдали на металлолом, а теперь нужны огромные средства на восстановление. К тому же вода и электроэнергия, с помощью которой её качают из каналов, стоят дорого .
По оценкам ученых наиболее подверженные опустыниванию регионы где преоблдает лесостепь, степь, полупустыня . тем не менее, это основной зерновой пояс страны. В административном отношении это Астраханская, Волгоградская, Ростовская области, а также Калмыкия, Дагестан, Ставропольский край, Саратов, Оренбург и др. По данным ВНИАЛМИ, только за счет негативного воздействия комплекса природно-антропогенных факторов Россия ежегодно недобирает до 47,3 млн т продукции растениеводства в зерновом эквиваленте.
— В первую очередь — водная эрозия: развитие оврагов, плоскостной смыв, смыв сельскохозяйственных угодий- продолжает Кулик.-Второй по значимости процесс – это ветровая эрозия , выдувание с полей верхнего слоя почвы, которая может далеко переноситься ветровыми потоками. Третий вид – это вторичное засоление, заболачивание территорий из-за неумеренного и неправильного орошения.
Возобновить пастбища
Разработка , которую ведет центр опустынивания, созданный в Волгограде, создана по аналогии с Генеральной схемой по борьбе с опустыниванием Черных земель и Кизлярских пастбищ, разработанной в 1986 году. Она является основным стартовым мероприятием в решении данной проблемы. Финансирование данной работы может быть осуществлено за счет средств Федеральной программы "Научное обеспечение экологической деятельности, экологическое воспитание и просвещение".Необходимость в нем назрела уже давно. Российские ученые обращали внимание на деградацию и разрушение почвы в регионах.
-Пастбища начали портиться три-четыре года назад из-за нашествий саранчи, - утверждает один из фермеров в Светлоярском районе. - Вредители съедали всё до корней. Чтобы от них избавиться, использовали ядохимикаты, и растения совсем зачахли. А в эти летом была жесточайшая засуха. Пошла сильная эрозия почвы, земля превратилась в пыль.

Стремительное наступление песков  может  уничтожить значительную часть полей и пастбищ в Волгоградском регионе - фото 3
Некоторые фермеры утверждают, что всему виной оказались овцы. Они выбивают корни так, что и полынь не растёт. Имено перевыпас скота стал главной проблемой опустынивания, наблюдаемой в конце прошлого века . .В пятидесятые годы активно создавались чабанские точки, разведение овец было частью продовольственной программы. Уже тогда в Федеральном научном центре агроэкологии РАН шли научные разработки. Сотрудники Центра создали уникальную технологию закрепления открытых песков по типу многоярусных лесопастбищ. Велся посев культур, прекрасно выдерживавших засушливый климат.У этой разработки нет аналогов в мировой практике. Она позволяет за период от 3 до 5 лет превратить открытые пески в полноценные пастбища. Но в пост перестроечное время эта разработка была забыта и до настоящего времени не применялась, поскольку поголовье скота значительно сократилосьТеперь эти разработки будут возобновлять.Но проблему создают и тяжёлые машины крупных предприятий, которые ездят по степи и разрушают растительный покров .В минсельхозе края помимо перевыпаса скота называют и другие причины опустынивания: уничтожение деревьев и кустарников, старение лесополос, интенсивную распашку и засухи. Особенно сильно страдают Астраханская и Волгоградская области.
Как оросить землю
-В первую очередь нужно провести работу по улучшению пастбищ. 90% их них подвержены деградации, эрозии, вторичному засолению, - считает начальник отдела мелиорации и овощеводства Наталья Репухова. - Нужно создавать очаги восстановления агростепи с богатым биоразнообразием и постепенно увеличивать площади таких участков. Нужно обеспечить нормированный выпас скота, а недостающие корма выращивать на пашне, в том числе орошаемой .В числе необходимых мер есть и фитомелиорация. Это целый комплекс работ по закреплению песков: аэропосев трав, высадка лесополос вокруг очагов ветровой эрозии песка, создание «кулис» из кормовых насаждений.

Стремительное наступление песков  может  уничтожить значительную часть полей и пастбищ в Волгоградском регионе - фото 4
Чтобы с помощью фитомелиорации вернуть в прежнее состояние 50 тысяч гектаров, пострадавших в регионе , по расчётам министерства, нужно от 1,8 до 3 млрд рублей. Аграрии края такого финансового бремени не выдержат, поэтому в министерстве сельского хозяйства предлагается создать федеральную программу и вести борьбу с песками на условиях софинансирования . Особое значение имеет высадка лесополос, значительно утративших свою площадь в результате пожаров и засухи.
На эту ситуацию обратил внимание глава Волгоградской области и предложил дать вторую жизнь знаменитому сталинскому плану по возведению лесополос. Эта инициатива получила поддержку со стороны главы Рослесхоза и депутата Госдумы Николая Николаева. Возрождение защитных лесных насаждений должно стать экологическим приоритетом в масштабах всей страны – такое мнение высказал глава Волгоградской области в рамках межрегиональной конференции
В 2022 году расходы по госпрограмме развития сельского хозяйства Волгоградской области будут увеличены до 3 млрд 616 млн рублей, что на 82 млн рублей больше, чем в текущем году. Такие данные были озвучены , 12 ноября, на заседании комитета регпарламента по аграрной политике и земельным отношениям, посвященном рассмотрению проекта областного бюджета на 2022-2024 годы.

Надежда Магнитская

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 24.11.2021 14:24
Просмотров: 403