Стерилизовать собак бесплатно: в Томске запустили новый проект помощи животным

Стерилизовать собак бесплатно: в Томске запустили новый проект помощи животным - фото 1В Томске волонтеры бесплатно стерилизуют собак малоимущих и социально незащищенных граждан. Проект Castrtomsk поможет владельцам домашних животных, которые не могут себе позволить сделать своим питомцам дорогостоящие операции.

Об этом ТВ2 рассказал волонтер проекта Михаил Русанов.
Для всех остальных томичей в среднем стерилизация собаки обойдется от 4,5 до 12 тысяч рублей.

Проект по стерилизации домашних животных в январе в соцсетях запустил Михаил Русанов. Он помогал провести холодную воду к дому той самой бабушки Гали, о которой мы писали большую историю.

«Сам проект изживет себя, когда примут закон об обязательной регистрации животных и их стерилизации, а пока мы можем улучшить ситуацию в нашем городе. Мы можем регулировать рождаемость животных, защищать людей от нападения бездомных собак», – считает волонтер проекта Михаил Русанов.

Вот что написано на его страничке в соцсети Инстаграм:

Пока обратилось троё - двоих переправил в @otlovtomsk , ещё одна девушка Дарья сделает скрининг сердца своей собаки и уже отвезёт сама к @yashchuk11. К чему это я? Нужно распространять информацию, что мы кастрируем пёселих бесплатно! Если попадает под наши критерии: - возраст от 5 мес до 2 лет (самое начало жизни и расплода будет очень много, если не кастрировать), - здоровое животное, которое живёт у вас не меньше месяца (нужно выдержать определенный карантин - убедиться в здоровье питомца, провести обработку от паразитов), и тд как уже было сказано.

На видео собаки Бабы Гали или вот как бывает, когда прибиваются бездомные собаки - прибились, ощенились, выбрали территорию дома Бабы Гали как свою базу и что было делать? Я участвовал в постройке вольера - начинали с очистки брёвен от коры, обработка брёвен антисептиком, покупка стройматериала, и тд.

Во время постройки будок сгорела ЧУЖАЯ цепная электропила и пришлось покупать новую людям за свой счёт (волонтерство это условно бесплатно, но зачастую волонтеры тратят не только своё время), потом собаки привыкали к вольеру больше 4х месяцев - рыли подкопы, вырывали рабицу, всё это приходилось решать заколачивая, закапывая, проводя воспитательные беседы с лохматыми. Мы победили и собаки не выбираются уже как 3 месяца, бабушка спокойно ходит в магазин и за ней не бегут 8 здоровых собак по проспекту Мира, соседи ходят по району без опаски и уже забыли их навыки кунг-фу в уличных противостояниях с бандой лохматых.

Поэтому кто-то один безалаберный человек выбросил собаку, они прибились, у человека не было денег кастрировать и только благодаря тому, что они были бездомные, @otlovtomsk их кастрировал. И теперь мы платим 7тр в месяц на корм для 8 собак. А что делать с домашними, которые размножатся так же? Для этого и есть мы.

Пока никто и не перечислил пожертвований на этот проект, но ещё и никого не кастрировали)) Давайте я буду за свой счёт кастрировать по 5 животных, потом выкладывать отчёт и постафактум собирать на эти 5 кастраций? Но самое главное это распространение информации! Среди соседей, родственников и знакомых, что если нет денег на кастрацию, поможем мы. Спасибо за репост!

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 24.01.2022 11:19
Просмотров: 284