США решили вернуться в Парижское соглашение по климату

США решили вернуться в Парижское соглашение по климату - фото 1США через 30 дней после подачи официального уведомления возвращаются в Парижское соглашение по климату, говорится в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена на сайте Госдепа.


Об этом сообщает информационная лента РИА Новости.
Чиновник напомнил, что президент Джо Байден подписал соответствующий документ в свой первый же день в должности 20 января.
По словам Блинкена, Вашингтон будет поднимать вопросы изменения климата на самых важных переговорах на всех уровнях.
"Реагировать на реальные угрозы, исходящие от изменения климата, и прислушиваться к нашим ученым — это находится в центре приоритетов нашей внутренней и внешней политики", — добавил госсекретарь.
Это "жизненно важно" в вопросах национальной безопасности, миграции, международного здравоохранения, а также в экономической дипломатии и торговых переговорах, заключил он.
Парижское соглашение по климату
Парижское соглашение по климату — первый глобальный климатический документ, который подписали более 190 государств в декабре 2015 года. Оно определяет мировой план действий по сдерживанию глобального потепления.
Соглашение не предполагает полного отказа от ископаемого топлива. Однако все стороны должны принять меры по снижению выбросов, технологическому перевооружению и адаптации к изменениям климата. Кроме того, в энергопоставках должна расти доля возобновляемых источников.
США при Дональде Трампе вышли из соглашения, однако Байден в первый же день президентства подписал указ о возвращении.

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 20.02.2021 08:44
Просмотров: 775