Совет федерации уточнит понятия «самоизоляция» и «социальная дистанция»

 Совет федерации уточнит понятия «самоизоляция» и «социальная дистанция» - фото 1Комитеты Совета федерации готовят поправки в законодательство, которые уточнят понятия, связанные с ограничительными мерами из-за коронавируса.

Об этом сообщила в интервью ТАСС председатель СФ Валентина Матвиенко.

По ее словам, речь идет о таких понятиях как «самоизоляция», «режим самосохранения», «масочный режим» и «социальная дистанция», а также о порядке их применения.

«Я считаю, что, безусловно, теперь надо внести уточнения в наше законодательство и дать законодательное определение всем этим ограничительным мерам, чтобы никому не повадно было заниматься отсебятиной, что называется,— сказала Валентина Ивановна — Сейчас несколько комитетов Совета федерации работают над тем, чтобы таким новым мерам и ограничениям, появившимся в нашей жизни, были даны юридические определения и рамки их возможного использования».

Валентина Ивановна также отметила, что справиться с пандемией коронавируса можно благодаря применению вакцин. При этом она сказала, что выступает за добровольную вакцинацию. «В Совете федерации тоже идет дискуссия на этот счет, но я знаю, что очень много людей уже привились, в том числе членов правительства, некоторые сенаторы сделали прививку. Но это выбор каждого. Я пока прививку не сделала, но тоже размышляю и склоняюсь в сторону того, что ее надо будет сделать»,— сказала она.

Председатель верхней палаты российского Парламента выразила надежду, что в России удастся сократить количество заражений в течение нескольких недель, у при условии соблюдения ограничительных мер.

 

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 15.10.2020 10:10
Просмотров: 330