Совет Федерации готовит сельхозотрасль к весенней посевной на фоне коронавируса

Совет Федерации готовит сельхозотрасль к весенней посевной на фоне коронавируса - фото 1Почему грибы в России должны дорожать, а рыба дешеветь, где взять деньги и горючее для завершения посевной. Обзор текущей информации от законодателя, СФ РФ, по теме подготовки к посевной от обозревателя «ЭкоГрада» Игоря Жаркова

 

 

Совет Федерации готовит сельхозотрасль к весенней посевной на фоне коронавируса

Рассылка от пресс-слубы СФ РФ: 15 апреля 2020 г.

А. Майоров: Возникающие в АПК и рыбохозяйственном комплексе проблемы требуют пристального внимания и адекватного реагирования

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию провел совещание в режиме видеоконференции

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров провел совещание в режиме видеоконференции.

Совет Федерации готовит сельхозотрасль к весенней посевной на фоне коронавируса - фото 2Мероприятие посвящено вопросам в сфере агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, которые требуют оперативного решения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

По словам главы Комитета СФ, сегодня важно обсудить существующие проблемы в рыбохозяйственном комплексе, оценить, насколько предлагаемые сейчас меры отвечают задачам по обеспечению бесперебойной работы отраслевого флота и поставкам продукции на внутренний рынок, а также выработать алгоритмы оперативного реагирования на возникающие проблемы.

Сенатор напомнил, что комплекс мер, направленных на обеспечение устойчивости рыбохозяйственной отрасли в создавшейся из-за коронавируса ситуации, которые предусматривают внесение изменений в законодательные и нормативные правовые акты, был предложен Всероссийской ассоциацией рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ). «Они направлены на исключение избыточного административного регулирования и, по мнению ассоциации, их реализация позволить снизить непроизводительные издержки рыбопромышленных предприятий в размере 30 миллиардов рублей», - подчеркнул Алексей Майоров.

По его словам, необходимо принимать во внимание, что внесенные в последнее время изменения в федеральное законодательство в области рыболовства, направленные на обновление рыбопромыслового флота, позволят построить новые высокотехнологичные суда, что потребует от российских рыбопромышленных компаний вложение инвестиций в объеме не менее 200 млрд рублей.

«Поэтому финансовая устойчивость рыбохозяйственного комплекса с учетом социальной направленности градо- и поселкообразующих предприятий, а также рыболовецких колхозов и артелей, расположенных в удаленных местах, где рыболовство зачастую - единственный вид деятельности, требует пристального внимания и адекватного реагирования на возникающие проблемы», - считает парламентарий.

В ходе видеоконференции были рассмотрены предложения ВАРПЭ, в том числе по исключению из Федерального закона «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» обязанности лиц проходить контрольные пункты, сохранив это требование только для иностранных судов, а также внесению корреспондирующих изменений в нормативные акты Пограничной службы ФСБ России. Речь идет о лицах, осуществляющих рыболовство в исключительной экономической зоне РФ.

В ходе совещания обсуждалась тема, поднятая российскими производителями, о необходимости ужесточения контроля над ввозом грибов на границе Российской Федерации и Республики Беларусь. Основным поставщиком свежих грибов в Россию в 2019 г. была Республика Беларусь. Как отмечалось, объемы поставок практически равны объему внутреннего производства в этой стране, это говорит о полном отсутствии внутреннего потребления, что не может соответствовать действительности. Весьма вероятно, что данные поставки имеют реэкспортный характер, считает председатель Комитета СФ.

При этом сенатор отметил, что российские производители грибов в последнее время сделали серьезные инвестиции в производство, в том числе с использованием существующих мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. «Вместе с тем, из-за появления большого объема импортных грибов на российском рынке, цена на них существенно снизилась и на сегодняшний день оптовая цена стала ниже себестоимости, что из-за резкого снижения конкурентоспособности создает угрозу развития и существования отечественной отрасли грибоводства», - подчеркнул Алексей Майоров.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, заместитель Министра – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Константин Савенков.

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Информация со странички в инстаграмм СФ: Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский принял участие в очередном заседании оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельскохозяйственной продукцией и продукцией пищевой и перерабатывающей промышленности.
Штаб был создан приказом Министра сельского хозяйства РФ «О неотложных мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции». По словам Сергея Лисовского, ситуация с обеспечением социально значимой продукцией и с ценами в стране не вызывает опасений. Он напомнил, что необходимо предусмотреть защиту и приоритет отечественных производителей продовольственной продукции по отношению к иностранным поставщикам. Это важно, чтобы удержать достигнутые позиции в области импортозамещения.

Совет Федерации готовит сельхозотрасль к весенней посевной на фоне коронавируса - фото 3В ходе совещания были рассмотрены актуальные вопросы контроля за организацией работы смежных с АПК отраслей, необходимости проведения своевременной дезинфекции предприятий АПК, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, также подчёркнута недопустимость невыплаты заработной платы, от чего также зависит бесперебойная работа всей отрасли.

Кроме того, Сергей Лисовский отметил важность своевременного и качественного проведения весенних полевых работ.

Как сообщил парламентарий, по состоянию на 13 апреля яровой сев проведен на площади 6,2 млн га или 11,9 проц. к прогнозной площади (в 2019 году – 3,1 млн га). Картофель в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах посажен на площади 20,5 тыс. га или 6,6 проц. к прогнозной площади (в 2019 году – 15,4 тыс. га). Сев ранних овощей в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах проведен на площади 25,2 тыс. га или 13,6 проц. к прогнозной площади (в 2019 году – 18,9 тыс. га). Сергей Лисовский считает, что принимаемые сегодня меры должны обеспечить стабильность внутреннего продовольственного рынка и работы АПК в целом.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить