Школьников обучат основам энергосбережения и экологической безопасности

Школьников обучат основам энергосбережения и экологической безопасности - фото 110 ноября 2020 года в пресс-центре ТАСС (Москва, Тверской б-р, д. 2) в онлайн-формате состоялась пресс-конференция, посвященная выпуску учебного пособия для школьников «Основы энергосбережения и экологической безопасности».

Учебное пособие «Основы энергосбережения и экологической безопасности» разработано в рамках предусмотренной Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» информационно-разъяснительной и иной деятельности, направленной на просвещение граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства, по инициативе государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
Профильное обучение учащихся средних и средних специальных учебных заведений по направлению «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности, в том числе в сфере ЖКХ» в настоящее время не предусматривается. Преподаваемые предметы «Технология» и «ОБЖ» не затрагивают вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности ЖКХ. Между тем, подавляющее большинство граждан РФ проживает в многоквартирных домах. По данным Минстроя РФ сегодня лишь 51% россиян используют энергоэффективные технологии и бытовые приборы с целью экономии потребляемых ресурсов и повышения экологической безопасности.
В 2017 году впервые в истории России стартовал поддерживаемый государством проект «ЖКХ и городская среда», который подразумевает внедрение и использование инновационных продуктов. Для выполнения поставленных задач необходимо решить вопрос подготовки квалифицированных кадров. Для реализации проектов по энергосбережению и применению энергоэффективных технологий нужны пользователи, понимающие важность их применения и владеющие знанием материальной части. Поэтому подготовка и издание для учащихся средних и средних специальных учебных заведений РФ учебных пособий по основам энергосбережения и экологической безопасности, несомненно, окажут существенное положительное влияние на социальную среду. Молодые граждане, заканчивая школу, получают широкие знания по естественным и точным наукам, однако понимание того, какую роль они могут играть в развитии своего муниципального образования у них не формируется. Предлагаемый проект реализуется в соответствии с задачами повышения и развития гражданской активности населения и создания реальной возможности для граждан принимать участие в формировании комфортной городской среды, ответственному отношению к потреблению ресурсов и утилизации мусора. В рамках проекта молодые граждане смогут на основе первой в России компьютерной игры по энергосбережению обучиться основам управления многоквартирными домами, правовым аспектам ЖКХ и принципам раздельного сбора мусора. На основе полученных знаний учащиеся в перспективе смогут разработать свои проекты, направленные на реформирование жилищно-коммунальной сферы, получить практику участия и работы по различным профессиям. Успешным гражданам необходимо научиться быть ответственными и самостоятельными; способными самостоятельно принимать решения, касающиеся места учебы, выбора профессии, работы, места жительства.

Школьников обучат основам энергосбережения и экологической безопасности - фото 2
Цель учебного пособия для школьников «Основы энергосбережения и экологической безопасности»:
- обучение учащихся основным принципам энергосбережения и раздельного сбора мусора в условиях проживания в современных населенных пунктах;
- формирование у учащихся навыков экономного использования энергоресурсов в многоквартирных домах;
- формирование у учащихся устойчивого понимания механизмов работы современной жилищно-коммунальной отрасли, управления многоквартирными домами и общественного контроля в сфере ЖКХ.
О просветительской и информационно-разъяснительной миссии издания и формировании у молодежи ответственного отношения к жилищному фонду, городской среде и коммунальной инфраструктуре рассказали начальник Управления обучающих проектов Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Ольга Гришина и главный редактор издательства «Просвещение» Надежда Колесникова.
«Мы не всегда во взрослой жизни, оканчивая школу, знакомы с системой ЖКХ, со своими правами и обязанностями. Это пособие призвано решить все проблемы и сделать более грамотным школьника в вопросах обычной жизни», - отметила О. Гришина.
Как добавила Н. Колесникова: «На сегодня напечатан тираж в 3 тыс экземпляров. Пособие поделено на 34 параграфа, а также сформировано в виде модулей, чтобы учителя могли разделить прохождение материала на несколько учебных лет. Учебное пособие подходит для обучения школьников 5-9 классов. Также рассматривается возможность выпуска его бесплатной электронной версии».

Школьников обучат основам энергосбережения и экологической безопасности - фото 3
По словам О. Гришиной, в апробации учебного пособия приняли участие 26 школ и гимназий Татарстана. Некоторые учебные модули были включены в образовательные программы детских лагерей «Артек», «Смена» и «Океан». Она также отметила, что во всех школах Йошкар-Олы (Республика Марий Эл) уже обучаются по этим пособиям. На следующей неделе книги получат школьники поселка Жатай в Якутии, а до конца года учебные пособия поступят во все регионы страны.
Модули учебного пособия включают такие темы, как электричество, хранение вещей, умный город, инженерно-техническое обеспечение многоквартирных домов, вопросы нормативного обеспечения ЖКХ и другие, сообщила Н. Колесникова. После каждой темы учащимся предлагается проверить свои знания. При этом большинство заданий носит творческий характер, например, пособие включает кроссворды, чек-листы для учащихся и темы для самостоятельных проектов. Это учебное пособие готовит к итоговой государственной аттестации, потому что в нем достаточно много практикоориентированных заданий, которые позволяют использовать знания по физике, химии, биологии при решении практических задач.
В основу учебного пособия положена обучающая компьютерная игра для школьников «Жэка» По словам О.Гришиной, популярность сайта с игрой растет и уже достигла около 4 млн посетителей. «Надеемся, что этот учебник станет не только настольной книгой и проводником в мир ЖКХ, но также и привлечет наиболее заинтересованных школьников в средние специальные или высшие образовательные организации получать специальность в сфере ЖКХ», - добавила она.

Сергей Козлов

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 11.11.2020 11:13
Просмотров: 341