Школьник из Мурманской области представляет Россию в финале Международного Водного конкурса в Швеции

 Школьник из Мурманской области представляет Россию в финале Международного Водного конкурса в Швеции - фото 1В Стокгольме проходит финал Международного юниорского Водного конкурса с участием 35 стран мира. От России на мероприятие отправился десятиклассник из Снежногорска Мурманской области Глеб Телегин. Весной он стал одним из победителей Всероссийского юниорского Водного конкурса-2021. Проголосовать за школьника в номинации «People's Choice Award» можно на сайте проекта до 12 августа.

В Швеции Глеб Телегин защищает свой проект «Применение магнитогидродинамического эффекта в приливных течениях Баренцева моря». Глеб считает, это позволит повысить КПД турбин на единственной в России приливной электростанции – Кислогубской ПЭС. Школьник подробно изучил тему преобразования энергии морской воды в электрическую. Он исследовал физические процессы, лежащие в основе устройства магнитогидродинамического генератора, разработал собственную модель, произвёл расчет и практические испытания с морской водой.

Чтобы поддержать Глеба, на сайте Водного конкурса необходимо перейти в раздел «Voting», нажать «See more» внизу страницы, далее найти проект Глеба (Russian Federation) и нажать кнопку «Vote». После этого потребуется указать адрес электронной почты для подтверждения. Результаты голосования станут известны 24 августа.

Справка

Международный юниорский водный конкурс (Stockholm Junior Water Prize), проходит ежегодно в Стокгольме под патронажем кронпринцессы Швеции - Виктории. В нём участвуют старшеклассники, которые разрабатывают проекты для решения задач в области охраны и восстановления водных ресурсов или проекты, способствующие решению современных экологических вызовов в водной сфере. В этом году отмечается 25-летие Стокгольмского конкурса.

Победитель получает хрустальную голубую скульптурную композицию и денежный приз 15 тыс. долларов, а также пропуск в мировой научный и технологический мир воды.

Пресс-служба Росводресурсов


Виорика Заяц
Альфия Еремеева

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 05.08.2021 12:08
Просмотров: 407