Сергей Лисовский: Экофорум и День Балтийского моря - старт

Сергей Лисовский: Экофорум и День Балтийского моря - старт - фото 1Рабочая запись. 22 марта 2023 года в Экспофоруме открылся 22-ой ежегодный Международный форум "Экология большого города", а также в этот день открылся День Балтийского моря

Кратко. Без перечисления выступающих и имён друзей и коллег.

Первый день показал:

1. В Петербурге, несмотря ни на что, существует реальное сообщество экологов (власть, общество, бизнес), идейно-мотивированных и понимающих тему людей.

2. Тема отходов (в различных аспектах) собирает аудиторию побольше, чем другие направления (лес, вода, воздух, экокультура) - это неправильно. Экология - это не только отходы, а гораздо шире.

3. Напрочь отсутствует понимание о необходимости экологического воспитания молодёжи и вообще всех граждан через различные виды искусства - нет экологически ориентированных театра, взрослого кино, литературы. И это пока не осознано властью, бизнесом и обществом.

4. В выступлениях спикеров была прекрасная аналитика, к примеру, по особо охраняемым территориям России, получении достоверной информации, необходимости обратной связи, анализе загрязнений в России и сравнение с ситуацией в мире.

5. Иногда у меня возникал эффект дежавю, поскольку в процессе издания газеты "Общество и Экология" в течение 24 лет темы повторяются - лица меняются, а темы повторяются.

6. Экофорум - очень хорошая площадка для взаимодействия и я чётко отдаю себе отчёт, что власти Санкт-Петербурга делают всё возможное и очень правильно, что сохраняют Экофорум для возможности встретиться и обсудить обстановку. Экофорум - это уже брендовое петербургское событие.

7. В работе Экофоруме принимает участие молодёжь и они видят, что для взрослых дядь и тёть данная тема важна.

8. Экофорум - площадка для заключения соглашений.

9. В целом Экофорум в нынешнем потребительском и во многом равнодушном обществе - это экологический ледокол, который раскалывает лёд капитализма и ведёт караван кораблей к спасительному берегу природы.

Сергей Лисовский: Экофорум и День Балтийского моря - старт - фото 2Сергей Лисовский: Экофорум и День Балтийского моря - старт - фото 3Сергей Лисовский: Экофорум и День Балтийского моря - старт - фото 4Сергей Лисовский: Экофорум и День Балтийского моря - старт - фото 5Сергей Лисовский: Экофорум и День Балтийского моря - старт - фото 6Сергей Лисовский: Экофорум и День Балтийского моря - старт - фото 7Сергей Лисовский: Экофорум и День Балтийского моря - старт - фото 8Сергей Лисовский: Экофорум и День Балтийского моря - старт - фото 9Сергей Лисовский: Экофорум и День Балтийского моря - старт - фото 10

23 и 24 марта - ещё два дня работы Экофорума. Некоторые фотографии.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты "Общество и Экология", Санкт-Петербург

#Экофорум #ЭБГ #Петербург #Новости #Экогазета

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 23.03.2023 10:35
Просмотров: 195