Сергей Грибалев: возгорание отходов на «Заводе МПБО-2» в Янино носит криминальный характер

Сергей Грибалев: возгорание отходов на «Заводе МПБО-2» в Янино носит криминальный характер - фото 1После сигнала от эксперта «ЭкоГрада» Сергея Грибалева Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора начало выяснение обстоятельств возгорания отходов на территории СПб ГУП «Завод МПБО-2» на площадке в Янино.

Как сообщает 78.ru, со ссылкой на рассказ в пресс-службе ведомства, управление намерено возбудить дело в отношении руководства предприятия не только по факту нарушения требований при обращении с отходами, но и за сокрытие экологической информации — информация о нештатной ситуации поступила в адрес органа надзора из ГКУ «Леноблпожспас», а не от самого завода.

При этом издание 78.ru уточняет, что ранее управление провело внеплановую проверку деятельности предприятия, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения, после чего завод привлекли к административной ответственности. При этом материалы внеплановой проверки легли в основу уголовного дела о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов, возбужденного в отношении генерального директора предприятия.

Но, между тем, наступление ЧП проверка Росприроднадзора не только предотвратила, но возможно даже приблизило, если не спровоцировало.

По мнению экспертов пожар на СПб ГУП «Завод МПБО-2» на площадке в Янино мог стать действием, направленным на сокрытие преступлений экономического характера.

Напомним, в четверг около четырех часов утра в Янино произошел пожар на мусороперерабатывающем заводе. Происходило тление мусора на общей площади 1200 квадратных метров. К настоящему моменту пожар локализован, работы по ликвидации горения продолжаются. На месте работают пять цистерн, 43 человека личного состава, а также инженерная техника МПБО-2 в составе трех единиц. Пострадавших нет.

На видео интервью народного эколога, члена Общественного совета МПР Сергея Грибалева корреспонденту «ЭкоГрад» Игорю Агафонову.

 


Сергей Грибалев: возгорание отходов на «Заводе МПБО-2» в Янино носит криминальный характер

 

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 18.09.2020 10:47
Просмотров: 347