Сбор ядовитых отходов руками детей преступен и недопустим

Сбор ядовитых отходов руками детей преступен и недопустим - фото 1Как уже ранее сообщал «ЭкоГрад», ОНФ известил через СМИ, что 27 августа в Исполкоме Народного фронта пройдет пресс-конференция, посвященная старту проекта «Экозабота» по сбору батареек в школах. К реализации проекта уже присоединились более 3000 школ в 15 регионах России. Все школы оборудованы специальными контейнерами для сбора батареек и методическими материалами.

Проект интегрирует основное и дополнительное образование, внеклассную работу со школьниками в рамках развития экологического воспитания детей и молодежи. Образовательная часть проекта предусматривает проведение интерактивных уроков, семинаров, экскурсий, конкурсов, квестов, квизов и прочих активностей.
Партнерами проекта выступили: Федеральный экологический оператор, Российское движение школьников, Всероссийское общество охраны природы, Федеральный детский эколого-биологический центр Минпросвещения России, производитель батареек GP Batteries, переработчик батареек - группа компаний «Мегаполисресурс».
Спикеры проекта:
- Елена Цунаева, сопредседатель центрального штаба ОНФ, координатор экспертной площадки «Экология»;
- Александр Коган, координатор проекта «Экозабота»;
- Сергей Веременко, заместитель генерального директора образовательной платформы Учи.ру.
Некоторое время назад ОНФ так же сообщал на страницах СМИ, что к 1 сентября в рамках пилотного проекта «Экозабота» активисты Народного фронта передадут в школы Московской области контейнеры для сбора батареек со сменными емкостями и информационный плакат о проекте, который был запущен в День всемирной охраны окружающей среды и День эколога 5 июня 2020 г. при поддержке Министерства просвещения России.
В Московской области в проекте «Экозабота» принимают участие 783 школы. Так, на сегодняшний день контейнеры уже переданы в учебные учреждения городских округов Балашиха, Коломна, Зарайск, Красногорск, Одинцово, Мытищи и Наро-Фоминск. На очереди другие районы Подмосковья.
Сбор батареек стартует с началом учебного года. По заявке школы вне зависимости от накопленного объема батареек они будут вывозиться специализированной компанией для утилизации на профильном заводе в Челябинске.
В течение августа активисты подмосковного отделения ОНФ, волонтеры области и участники команды «Молодежки ОНФ» собирали на территории складского комплекса аэропорта «Домодедово» специальные паллеты для отправки контейнеров в регионы России. Такие экобоксы планируется установить в 3 тысячах школ по всей стране.
«Для работы по комплектации и отгрузке контейнеров было задействовано около 50 волонтеров из разных уголков Московской области: помимо ребят из Домодедова, подключились добровольцы из Одинцова, Балашихи, Лобни, Раменского, Мытищ, Долгопрудного и других округов. Мы провели на территории складского комплекса девять дней, работая посменно. Для ребят это было нелегко физически, но все трудились самоотверженно ради благого дела. И мы очень надеемся, что наши усилия помогут сделать нашу страну чище и лучше», - рассказал участник команды «Молодежка ОНФ» Антон Выборнов.


Между тем экологи требуют остановить проект «Экозабота» как незаконный и смертельно опасный для школьников.
Эксперт «ЭкоГрада», член Общественного совета МПР Сергей Грибалев в интервью корреспонденту «ЭкогРада» Игорю Агафонову дал комментарий по поводу смертельной опасности для детей и школьников в связи с инициативой некоторых функционеров ОФН. По мнению Сергея Грибалева организация сбора отходов 1 и 2-го класса опасности в школах, с целью обогащения «третьих лиц», не только незаконна, но преступна и представляет серьезную угрозу для жизни школьников.

Экологи требуют остановить проект «Экозабота» как незаконный и смертельно опасный для школьников

 

Мнение Сергея Грибалева разделяет и председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Отвечая на вопрос главного редактора журнала «ЭкоГрад» Игоря Панарина Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров заявил, что кто-то должен ответить за то, что смертельно опасные отходы оказались в руках детей и школьников. Сенатор уточнил, что «мы боремся с тем, чтобы дети не ездили на крышах поездов, стало быть в заботе о здоровье и безопасности наших детей мы должны быть последовательными и логичными. Мнение сенатора разделяют члены Общественного совета МПР. К примеру, Сергей Грибалев считает, что акции по сбору батареек в школах незаконны, потому что в рамках акции школам придается не свойственная учебным заведения функция — быть операторами опасных отходов, деятельность для осуществления которой требуется специальное лицензирование.

 

Экологи обратились в прокуратуру с просьбой разобраться с законностью акций по сбору батареек в школах

 

Татьяна Колесникова

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 23.08.2020 11:29
Просмотров: 608