Санкции против Московского физико-технического института ввели США

Санкции против Московского физико-технического института ввели США - фото 1Министерство торговли США ввело санкции против Московского физико-технического института (МФТИ). Такое решение в опубликованном на сайте заявлении ведомства объясняется разработкой военной продукции для военных заказчиков.


Об этом вчера, 24 ноября, сообщили СМИ.

МФТИ был внесен в список "военных конечных пользователей", то есть организаций, конечным потребителем продукции которых являются военные ведомства. Теперь американским компаниям необходимо получить специальные лицензии, если они захотят продавать МФТИ технологии и оборудование.

В декабре 2020 года в этот список были внесены 45 российских и 58 китайских предприятий и организаций. В список попали Служба внешней разведки и Минобороны России, "Рособоронэкспорт", "Оборонпром", "Ростех", "Гражданские самолеты Сухого", "Иркут", "МиГ", "Туполев", РКЦ "Прогресс", одно из старейших судостроительных предприятий "Адмиралтейские верфи", Комсомольский-на-Амуре авиазавод имени Гагарина и другие., - сообщает сетевой портал "Настоящее время".

24 ноября Минторг США также внес 27 юридических и физических лиц из Китая, Японии, Пакистана и Сингапура в список организаций, деятельность которых противоречит национальной безопасности и внешней политике США.

Министр торговли США Джина Раймондо отметила, что глобальная торговля должна поддерживать мир, благосостояние и обеспечивать высокооплачиваемую работу, а не риски для национальной безопасности. Сегодняшние действия помогут предотвратить перенаправление американских разработок на военные цели Китая и России, заявила она.
Московский физико-технический институт удивлён решению США о введении экспортных ограничений, сообщила РИА Новости пресс-служба вуза.
"Мы удивлены решением официальных властей США о внесении МФТИ в список организаций и физических лиц, попадающих под экспортные санкции", - говорится в сообщении.
В вузе выразили надежду, что санкции США не отразятся на коллаборациях с американскими университетами.
"Мы очень надеемся, что ограничения, накладываемые на МФТИ, не отразятся на тесных академических коллаборациях с американскими университетами и научными институтами, и Физтех сможет и впредь выстраивать плодотворное сотрудничество с ведущими мировыми учеными и исследовательскими центрами на благо развития глобальной науки", - говорится в сообщении.
Московский физико-технический институт занимает ведущие позиции в мировых академических рейтингах в области физических наук, математики и компьютерных наук, и заказчиками фундаментальных исследований и прикладных разработок вуза являются многие коммерческие и государственные компании как в России, так и по всему миру, уточняет пресс-служба.

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 25.11.2021 11:46
Просмотров: 2508