Самая маленькая в мире гидроэлектростанция

Самая маленькая в мире гидроэлектростанция  - фото 1Самая маленькая в мире гидроэлектростанция — такую репутацию обрело портативное устройство Blue Freedom, способное энергией текущей воды зарядить любой гаджет. Все, что требуется — бросить небольшую турбину в проточную воду, например в ручей, и подключить через порты USB заряжаемые устройства. Река со скоростью течения 1,2 метра в секунду позволит зарядить батарею на 5000 мА/ч за три-четыре часа.

Немецкая компания Aquakin, автор разработки, ставит перед собой амбициозную цель — способствовать созданию мира без нефти, нефтепродуктов, газа, угля и урана в будущем. «Мы хорошо осведомлены, что это сложная для достижения задача, но мы имеем хорошую мотивацию — создать сильный и чистый двигатель. Ключ к успеху лежит в небольших гидроэлектростанциях Aquakin, способствующих защите флоры и фауны мира,» — говорится в миссии компании.

Aquakin не случайно делает ставку на гидроэнергию: по данным экспертов, именно гидроэнергетика является наиболее эффективным средством получение электричества — ее КПД может достигать 90 % (для сравнения: солнечные панели могут преобразовывать в электричество только 15 % поступающего солнечного света).

Blue Freedom Hydropower работает по принципу гидротурбины и может накапливать экологически чистую электроэнергию независимо от погодных условий (при температуре от 5 до 40 °С и на высоте до 5000 метров), единственное условие — постоянный поток воды. Состоит устройство из двух элементов: собственно гидротурбины и основного блока, в котором размещены литий-полимерные аккумуляторы с общей емкостью в 5000 мА/ч, генератор мощностью 5 Вт, светодиодная лампа, индикатор заряда, а также два порта USB и один MicroUSB, что позволяет подсоединить практически любое устройство: сотовый телефон, смартфон, планшет, цифровую камеру, MP3-плеер, GPS-навигатор, бритву, походный холодильник. Общий вес станции около 500 г, диаметр — 20 см, толщина с учетом турбины 6 см.

«Начинается эпоха голубой энергии. Aquakin является наиболее значительным поставщиком малых гидроэлектростанций для производства экологически чистой энергии. Мы посвятили себя поиску лучшего решения этого вопроса. Мы верим в успех и упорно трудимся, именно поэтому мы выступаем сторонниками возобновляемых источников энергии — таких, как наши гидроэлектростанции». Сейчас собираются средства для серийного производства такой карманной микро-ГЭС.

Самая маленькая в мире гидроэлектростанция  - фото 2

Самая маленькая в мире гидроэлектростанция  - фото 3

Самая маленькая в мире гидроэлектростанция  - фото 4

Самая маленькая в мире гидроэлектростанция  - фото 5

 

Елена Хвостова

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 26.05.2015 21:42
Просмотров: 2249