Самая быстрая птица на земле гнездится в МГУ

Самая быстрая птица на земле гнездится в МГУ - фото 123 июня 2022 года в Ротонде Главного здания МГУ (Москва, Ленинские горы, д. 1) ректор МГУ – В.А. Садовничий и Министр науки и высшего образования В.Н. Фальков окольцевали птенцов сапсана.

Сапсан - хищная птица из семейства соколиных, распространённая на всех континентах, кроме Антарктиды. Размером с серую ворону, выделяется тёмным, аспидно-серым оперением спины, пёстрым светлым брюхом и чёрной верхней частью головы, а также чёрными «усами». Он по праву считается самым быстрым существом, живущим на планете – в пикировании разгоняется до 400 км/час. Прекрасные охотники, обладающие превосходным зрением и молниеносной реакцией, не оставляют добыче ни единого шанса на спасение. Соколы-сапсаны занесены в Красные книги Москвы и Российской Федерации, и помимо этого охраняются рядом международных конвенций.

Самая быстрая птица на земле гнездится в МГУ - фото 2Самая быстрая птица на земле гнездится в МГУ - фото 3Самая быстрая птица на земле гнездится в МГУ - фото 4
На территории Москвы сокол-сапсан известен ещё с допетровских времён: во времена правления Василия III его изображения чеканили на монетах. Изначально он гнездился на высоких деревьях, затем облюбовал высотные здания (колокольни церквей и кремлёвские башни). Достоверно известно, что одно из гнёзд сапсанов было на колокольне Ивана Великого. После появления «сталинских высоток» сапсаны освоили гнездование и на них. К началу 1970-х годов сокол полностью исчез из-за загрязнения окружающей среды пестицидами группы ДДТ. Это был глобальный процесс, захвативший всю Европу и Америку.
С конца 1990-х годов работы по восстановлению популяции этого вида 6ыли начаты в Москве в питомнике «Русский соколиный центр» ФГБУ ВНИИ Экология.
Местом для первых в стране выпусков разведённых в питомнике сапсанов выбрано Главное здание МГУ, где птицы прижились и гнездятся с 2005 года. Этот выбор был обоснован местоположением в одном из наиболее экологически чистых районов Москвы, конфигурацией здания, представляющего собой рукотворный аналог любимого сапсанами скального биотопа, и фактом былого гнездования соколов на ГЗ МГУ. Программа была активно поддержана ректором МГУ, академиком В.А. Садовничим.

Самая быстрая птица на земле гнездится в МГУ - фото 5Самая быстрая птица на земле гнездится в МГУ - фото 6Самая быстрая птица на земле гнездится в МГУ - фото 7
За первым выпуском птенцов, состоявшимся в 1996 году, последовали другие. В 2005 году впервые была отмечена пара сапсанов, державшаяся в верхнем секторе Главного здания в расположении Музея землеведения и демонстрировавшая территориальное поведение. В одной из оконных ниш 30-го этажа (как будто специально спроектированной для сапсанов) было оборудовано гнездо - пол ниши засыпали мелким промытым гравием. Пара птиц оценила старания орнитологов и руководства Музея землеведения, загнездилась там. Самец из этой пары был окольцован, то есть был выпущен в природу в рамках программы реинтродукции, а самка была без кольца. В июне 2017 года учёные впервые обнаружили потомство этой пары: три крепких птенца около трёх недель от роду.
Гнездо на высотке МГУ - одно из доступных для исследований. Наблюдения за гнездящейся парой дают очень интересный биологический материал, важный для понимания адаптационных возможностей вида, находящегося на вершине трофической пирамиды, к жёстким антропогенным условиям. Орнитологам удалось выяснить, что основу рациона сапсанов составляют сизые голуби (70-80%), однако среди остатков бывают интересные находки. Программа мониторинга университетской пары сапсанов включает кольцевание её птенцов.
23 июня 2022 года трех птенцов сапсана окольцевали ректор МГУ, академик Виктор Антонович. Садовничий и Министр науки и высшего образования Валерий Николаевич Фальков. Птенцы родились примерно 2,5 недели назад у самца-долгожителя, представителя одного из первых поколений поселенцев, и дикой самки. Орнитологи также взяли у птенцов образцы ДНК - это позволит получить представление о генетическом разнообразии московской популяции соколов-сапсанов.
После завершения кольцевания птенцов сапсана руководитель центра «Биоразнообразие» ФГБУ «ВНИИ Экология» Александр Григорьевич Сорокин рассказал, что кольцевание птенцов сапсана МГУ проводится с 2017 года, но в 2021 году птенцы не вылупились, потому что погибла самка. И было неясно, найдет ли самец самку, будут ли и дальше сапсаны здесь гнездиться.

Самая быстрая птица на земле гнездится в МГУ - фото 8Самая быстрая птица на земле гнездится в МГУ - фото 9
За сапсанами Москвы ведется регулярное наблюдение. И вот в апреле этого года стало очевидно, что самец нашел себе пару и они, как и прежде, держатся в районе Музея землеведения. А в июне стало ясно, что пара загнездилась и у них три птенца.
Наблюдения за сапсанами продолжаются, информация, которую удается получить, крайне интересна и очень важна для понимания какие процессы происходят с популяцией вида, статус которой по Красной книге Российской Федерации – вид, находящийся под угрозой исчезновения, и какие действия необходимо предпринимать, чтобы сохранить и восстановить сапсана в центре Европейской части России.
Была небольшая вероятность того, что самка не примет птенцов взятых из гнезда для кольцевания, но опасения, к счастью, не оправдались. Мама-сапсан продолжила кормить свое подрастающее поколение.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 28.06.2022 10:47
Просмотров: 398