Россия предложила покупателям газа из недружественных стран схему оплаты в рублях

Россия предложила покупателям газа из недружественных стран схему оплаты в рублях - фото 1Сегодня вступает в силу указ Владимира Путина о переходе на расчеты в рублях за поставки природного газа.
Речь идет о недружественных странах, которые получают российское топливо по газопроводам. Такие покупатели, согласно указу Президента, будут обязаны открывать специальные рублевые счета в «Газпромбанке» для оплаты перекачанных объемов. Если средства не поступят в предусмотренный действующим контрактом срок, поставки будут остановлены.

Указом предусмотрена и возможность получать газ без перехода на рублевые расчеты. Но для этого будет необходимо разрешение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Кабмину поручено в 10-дневный срок утвердить порядок выдачи таких разрешений.


«Предложенная схема требует обязательного открытия счетов в российских рублях в российском банке иностранным покупателем российского газа», — сказал РБК источник в правительстве. По его словам, «платеж от покупателя к «Газпрому» должен будет осуществляться исключительно в рублях». Источник, близкий к Газпрому, подтвердил структуру предложенной схемы.

Накануне Reuters писал со ссылкой на свои источники, что обсуждается схема, по которой оплата могла быть произведена в евро в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ в заранее согласованный расчетный день. При этом валюта контракта не меняется, речь идет только о валюте платежа, говорил источник агентства.

Введение расчета в рублях за поставки газа — это ответная мера, принятая в отношении некоторых из стран, которые после начала военной спецоперации на Украине ввели против России беспрецедентные санкции, в том числе заморозили часть международных резервов нашей страны, номинированных в долларах и евро.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 01.04.2022 07:27
Просмотров: 244