Российский "Спутник V" стал первой вакциной против COVID-19 с доказанной эффективностью при ВИЧ

Российский "Спутник V" стал первой вакциной против COVID-19 с доказанной эффективностью при ВИЧ - фото 1"Спутник V" стал первой в мире вакциной против COVID-19 с доказанной эффективностью среди ВИЧ-положительных людей на терапии.


Об этом сообщается в информационной ленте РИА Новости со ссылкой на совместный пресс-релиз Центра имени Гамалеи, Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом и РФПИ.
Результаты исследования приведены в статье, вышедшей в медицинском журнале The Lancet.
"Впервые опубликованы научные данные по эффективности вакцины против коронавируса для лиц, живущих с ВИЧ. Эффективность российской вакцины "Спутник V" против коронавируса для данной категории населения составила 79%, согласно анализу данных более чем 24 тысяч ВИЧ-положительных пациентов в Москве, получающих антиретровирусную терапию", — отмечается в пресс-релизе.
Согласно исследованию, применение вакцины помогало избежать госпитализации более чем в 90% случаев и предотвращало среднее и тяжелое течение заболевания в 97% случаев.
Авторы работы также отмечают, что вакцинация "Спутником V" в 2,5-3,3 раза снизила риск заболевания коронавирусом среди ВИЧ-положительных лиц, получающих антиретровирусную терапию и лиц с нарушениями иммунитета, по сравнению с теми, кто не был вакцинирован.
Разработчики препарата заключили, что он "может стать лучшим решением для защиты здоровья" для этой категории пациентов.
По данным Всемирной организации здравоохранения, летальный исход фиксировали примерно у каждого четвертого ВИЧ-положительного человека, госпитализированного с COVID-19.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 29.03.2022 09:16
Просмотров: 206