Родина Ильи Муромца. «Московская кругосветка». Часть 11

Родина Ильи Муромца. «Московская кругосветка». Часть 11 - фото 1Муром относится к числу самых древних городов страны. Его по праву называют ровесником тысячелетней российской государственности. В течение веков он оставался стратегически важным форпостом на восточных границах Руси, служил сценой для кровопролитных междоусобных военных сражений, жестоких разорительных набегов. Сегодня - это исторически значимый город, входящий в расширенный список «Золотого кольца России».

Первые упоминания о Муроме как об одном из городов, находящихся под властью князя Рюрика, встречаются в «Повести временных лет». Несмотря на богатое прошлое и долгое существование (с 862 года), городу удалось сохранить облик настоящего русского городка в лучших традициях. Об этом свидетельствуют множество храмов и монастырей, памятников и достопримечательностей.
Муром находится на границе Владимирской и Нижегородской областей. Город живописно раскинулся на высоком берегу Оки, протяженность вдоль левого берега составляет около 8 км. Муром находится на расстоянии 137 км от областного центра Владимира. Расстояние до Москвы по прямой составляет около 230 км. Население: 106 984 человек (2020 год). Площадь – 43,78 кв.км.

Родина Ильи Муромца. «Московская кругосветка». Часть 11 - фото 2Родина Ильи Муромца. «Московская кругосветка». Часть 11 - фото 3Родина Ильи Муромца. «Московская кругосветка». Часть 11 - фото 4
Знакомый современнику вид Мурома сложился только в конце XIX века, так как все деревянные сооружения были уничтожены пожарами. Новый Муром строился по плану, который утвердила Екатерина II еще в конце XVIII века. Во времена постреволюционной борьбы с Церковью город потерял несколько приходских храмов XIV века, в том числе и Богородицкий собор, построенный при Иване Грозном.
Город считается родиной знаменитого былинного богатыря Ильи Муромца, защитника родной земли, личность которого с давних времен стала его визитной карточкой. Илья Муромец был канонизирован Русской православной церковью, то есть, причислен к лику святых. Он родился в селе Карачарово, которое сейчас входит в состав города. Именно в этих местах бьет святой источник имени богатыря, а также покоится часть его мощей.
В Муроме явно властвует былинная тематика, множество архитектурных сооружений, экспозиций, выставок, прославляющих Илью Муромца и его подвиги. Каждый год Муром радует фестивалем народной музыки и ремесел, устраивает богатырские состязания. Множество путешественников и паломников стекаются в Муром для поклонения мощам богатыря. К сожалению, площадка вокруг памятника находилась на реконструкции, что помешало сделать его фото.

Родина Ильи Муромца. «Московская кругосветка». Часть 11 - фото 5Родина Ильи Муромца. «Московская кругосветка». Часть 11 - фото 6Родина Ильи Муромца. «Московская кругосветка». Часть 11 - фото 7Родина Ильи Муромца. «Московская кругосветка». Часть 11 - фото 8
Но не только былинный герой привлекает гостей города: здесь можно попросить счастье и лад в семейной жизни у Петра и Февронии. Святые Петр и Феврония Муромские являются покровителями счастливого супружества. В память благоверной четы был установлен праздник - День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. Эти святые – одни из самых популярных личностей, в честь которых открывают храмы и устанавливают памятники по всей стране. Скульптуры святых супругов уже установлены в 60 городах России и это число растет. В 2012 году в Муроме был открыт бронзовый памятник Петру и Февронии работы известного московского скульптора Владимира Суровцева.
Поклонение народа княжеская чета заслужила тем, что сохранила любовь и верность друг другу в условиях испытаний, бытовых проблем и злых языков. Супруги пронесли свою любовь через всю жизнь и своим примером учат нас, как сохранить брак сегодня.
В Муроме находятся Благовещенский мужской, Троицкий женский и Спасский мужской монастырь.
Благовещенский монастырь был основан в 1553 году Иваном Грозным, посетившим Муром в 1552 году во время похода на Казань. Он возник на месте деревянной церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, сооружение которой церковное предание приписывает святому блаженному князю Константину (Ярославу) Святославичу (1096-1123). С именем этого князя связано крещение Муромской земли.
В 1919 году монастырь был закрыт, однако богослужения в соборе продолжались. В 1923 году мощи благоверных князей Константина, Михаила и Федора были перевезены в краеведческий музей, где хранились до 1989 года. В 1040 году собор был закрыт, однако два года спустя его вновь открыли как приходской храм. В 1991 году в монастыре была возобновлена монашеская жизнь.
В Благовещенском соборе находится старейший из сохранившихся в городе иконостасов, состоящий из шести ярусов. Он был установлен в 1797 году.
Троицкий женский монастырь находится рядом с Благовещенским. Главный собор - Троицкий, XVII века. В нем покоятся мощи св. Петра и Февронии - муромских князя и княгини, покровителей семейного счастья.
В 1917 году Свято-Троицкий монастырь был закрыт, а мае 1991 года в нем возобновилось монашеское служение. Из местного музея в храмы передали иконы, богослужебную утварь, а также раку с останками святых Петра и Февронии. По церковному преданию, легендарные супруги скончались в один день – 25 июня 1228 года.
Церкви, колокольня и другие сооружения монастыря неплохо сохранились, в процессе многолетней реставрации сооружениям был возвращен первозданный облик. Пейзаж дополняют златоглавые храмы других старинных монастырей, построенных неподалеку.
В отделке фасадов зданий Свято-Троицкой обители сохранились редчайшие элементы декора – поливные керамические плитки с рельефными изображениями. Примечательны изящные кованые кресты, украшающие купола Троицкого собора, надвратной церкви и колокольни. Они были созданы муромскими мастерами более 380 лет назад.
Спасский монастырь расположен на высоком берегу Оки к югу от центра города. Из сохранившихся муромских монастырей этот самый древний - существует с 1096 года. До 1995 года в монастыре находилась воинская часть.
Решением Председателя Счетной Палаты РФ Степашина С.В. в 2004 году создан Попечительский Совет по восстановлению Муромского Спасо-Преображенского мужского монастыря.
В настоящее время на территории монастыря находится два больших храма: Спасский собор и Покровская церковь, ризница, колокольня, купальня, часовни, братский корпус, паломническая гостиница и трапезная, учебный корпус. Все это расположено на очень ухоженной территории.

Родина Ильи Муромца. «Московская кругосветка». Часть 11 - фото 9Родина Ильи Муромца. «Московская кругосветка». Часть 11 - фото 10Родина Ильи Муромца. «Московская кругосветка». Часть 11 - фото 11
В церкви Покрова Богородицы находится одна из интересных святынь монастыря - фигура святого Илии Муромца, выполненная муромским резчиком и иконописцем в 2006 году по данным ученых, которые по сохранившимся мощам установили рост и внешность знаменитого муромского богатыря. В руку деревянной фигуры вложена частица мощей Илии Муромца, полученная из Киево-Печерской Лавры.
В целом монастыри Мурома выглядят очень хорошо: свежевыкрашенные и ухоженные, с очень доброжелательной атмосферой к туристам.

Сергей Козлов

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 15.05.2022 08:26
Просмотров: 798