Резидент ОЭЗ «Технополис «Москва» вложит в строительство Инновационного центра технологий около 1,5 млрд рублей

Резидент ОЭЗ «Технополис «Москва» вложит в строительство Инновационного центра технологий около 1,5 млрд рублей - фото 1Строительство Инновационного центра трансфера технологий и подготовки кадров на площадке «МИЭТ» в Зеленограде начнется уже в июле и завершится к апрелю 2022 года. В реализацию проекта инвестор вложит 1,5 млрд рублей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Проект объединит в себе различные площадки – от фундаментальных научно-исследовательских лабораторий до инжиниринговых компаний и технологических стартапов. В инновационном центре для жителей Зеленограда будет создано две тысячи новых рабочих мест», - уточнил вице-мэр.

Строительством Инновационного центра займется резидент ОЭЗ «Технополис «Москва» АО «Зеленоградский инновационно-технологический центр».

«На первом этапе будет построен пятиэтажный производственный корпус общей площадью 5,5 тысячи квадратных метров, где появятся опытно-конструкторские отделы по созданию многофункциональной электроники. Также планируется строительство 11-этажного административного корпуса площадью в 20,5 тысячи квадратных метров. В нем разместятся центры инжиниринга, трасфера технологий и специализированной подготовки кадров», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

«Создание нового высокотехнологичного предприятия в Зеленограде будет препятствовать оттоку квалифицированных кадров из города в столицу и даст возможность резидентам ОЭЗ «Технополис «Москва», занятым в сфере электронной промышленности, интегрироваться в образовательный процесс и подготавливать будущих сотрудников еще со студенческой скамьи. Ежегодно в центре смогут обучаться более 300 студентов», – добавил генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дёгтев.

Справка:

ОЭЗ «Технополис «Москва» включает в себя пять площадок общей площадью 206,8 га. Особая экономическая зона Москвы обладает как greenfield, так и brownfield территориями. На сегодняшний день на территории московской ОЭЗ локализованы более 150 высокотехнологичных компаний – резидентов и арендаторов. Накопленным итогом, начиная с 2006 года, резиденты внесли 28,6 млрд рублей инвестиций в развитие столичной инновационной промышленности.

Пресс-служба ДИПП

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 20.07.2020 14:48
Просмотров: 344