Расстрел Верховного Совета в 1993 году - трагедия для России

Расстрел Верховного Совета в 1993 году - трагедия для России - фото 1В эти октябрьские дни, 3-4 октября 1993 года, произошло страшное событие для России, последствия которого тянутся до сих пор - был расстрелян Верховный Совет РСФСР, выступивший против политики тогдашнего президента России Б.Н. Ельцина. После расстрела ВС стране навязали прозападную конституцию. Расстрел ВС являлся продолжением развала СССР в 1991 году. Политика развала СССР со стороны Запада предполагала дальнейшее расчленение России на несколько маленьких государствишек, управляемых Западом.

Ни ГКЧП в 1991 году, ни Верховный Совет России в 1993 году не нашли в себе сил и политического умения, остановить прозападную политику, как это, например, сделали в 1989 году в Китае.

Ни одна из сторон не предъявила обществу глобальную идею будущего развития. Внешне противостояние было между теми, кто хочет сохранить социализм и теми, кто втягивает Россию в капитализм. Хотя на самом деле всё было гораздо сложнее. В обществе была смута. И армия, и спецслужбы, и церковь, и госаппарат, и всё общество было расколото.

Новые знания по управлению, мировоззрению, общественному устройству и экономике, которые предлагала Концепция общественной безопасности ещё не были осмысленны. Она была издана в 1992 году и не успела ещё быть освоенной обществом, хотя почти вся верхушка страны была предупреждена и проинформирована. Но ни одна из противостоящих сторон не слышала или не хотела слышать об этих знаниях. Ни клан Ельцина, ни клан Хасбулатова. Формально западников называли "демократами", а патриотов "красно-коричневыми". В умах многих людей царил рыночный дурман и полное отсутствие идеалов.

Сам Верховный Совет РСФСР натворил много бед, приняв в 1990 году Декларацию о государственном суверенитете России, дав ход для "парада суверенитетов" других республик и развала СССР. Результаты голосования: 907 — за, 13 — против, 9 — воздержалось. Время было очень тяжёлое для понимания и определения, кто прав и что хотят власти.

Представители аналитической группы ВП СССР не рекомендовали ехать в Москву к стенам Верховного Совета в 1993 году, предчувствуя провокацию.

За несколько дней до событий, будучи студентом, я всё-таки решил поехать и посмотреть, что там происходит. Был у стен Верховного Совета один день, слышал выступления Вице-президента России Александра Руцкого, видел мирные сборы людей, видел стихийные митинги.

В то время очень сложное чувство возникало от всех событий. С одной стороны - неприятие политики Ельцина, с другой стороны - несерьёзность политики руководства Верховного Совета и Руцкого. Через день я вернулся из Москвы в Петербург. В душе была большая тревога. Россия была на пороге новой гражданской войны.

Далее события нарастали и завершились расстрелом ВС и гибелью людей. Многие историки и политики рассказывали, что в самом начале событий стреляла, как по военным, так и по защитникам "третья сила". Очевидно, что глобализаторам нужно было зачистить политическое поле страны от критиков прозападной политики. Шла раскачка противостояния.

Расстрел Верховного Совета в 1993 году - трагедия для России - фото 2

Я стрельбу не застал. Как стало известно чуть позже, под стенами ВС пропал без вести, погиб, защитник, мой знакомый Сергей художник-иконописец, подаривший мне свою икону с образом Христа в 1991 году на Соловках, где мы с ним познакомились.

Политика Верховного Совета РСФСР в 1993 году перестала устраивать хозяев глобального либерального проекта и его решили уничтожить. Если бы ВС устоял, а народ массово поддержал его политику, то, возможно, что 27 лет назад в России могла бы начаться мирная политическая дискуссия, без последующих войн, с сохранением социальных гарантий для народа. Хотя, ещё раз подчеркну, ни та, ни другая сторона не предлагала Большой Идеи развития России.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты "Общество и Экология"

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 04.10.2020 09:07
Просмотров: 672