Проект слушателя Президентской академии КАРДИОНЕТ поможет ежегодно спасать более 1300 жизней

 Проект слушателя Президентской академии КАРДИОНЕТ поможет ежегодно спасать более 1300 жизней - фото 1Проект слушателя Президентской академии КАРДИОНЕТ поможет ежегодно спасать более 1300 жизней. В Курской области завершилось тестирование мобильного приложения для врачей скорой помощи и стационаров КАРДИОНЕТ. Приложение ускоряет транспортировку пациентов в больницы и заблаговременно информирует медперсонал об их прибытии.

Проект был разработан слушателем Высшей школы государственной службы (ВШГУ) РАНХиГС Богданом Олейником во время обучения в Центре подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ на программе «Цифровая трансформация и цифровая экономика».

Апробация проекта проходила в течение двух месяцев при методической поддержке Центра компетенций цифровой трансформации сферы здравоохранения Минздрава. Испытание проводилось на скорой помощи при маршрутизации пациентов с инфарктом в стационары. По итогам пилотного проекта за счет внедрения решения удалось сократить время перевозки пациентов в среднем по региону на 10,4 минуты. В некоторых районах области удалось увеличить скорость на 95 минут. При этом прогнозное снижение смертности от инфаркта миокарда составило от 10,4% до 23,9%. По словам автора проекта, в результате его внедрения по всей стране каждый год можно будет спасать около 1350 человеческих жизней и экономить порядка 63 млрд рублей. Подробные результаты апробации были опубликованы в научном журнале «Социальные аспекты здоровья населения».
КАРДИОНЕТ интегрирован с системой «2ГИС» и может работать на мобильном устройстве в автономном режиме, без покрытия сотовой сети. Это особенно важно для отдаленных районов с неустойчивой сотовой связью. Приложение определяет время, необходимое пациенту, чтобы добраться до больницы, формирует очередь из пациентов в зависимости от дорожной ситуации и подсказывает врачам стационаров, какая именно медпомощь потребуется.
Проект вошёл в десятку лучших по итогам Всероссийской акселерационной программы развития антикризисных лидеров и команд цифровой экономики «Клик» и был одобрен заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Чернышенко.
По результатам успешного пилота планируется масштабировать проект в Приволжском федеральном округе, а затем – в других регионах страны. Помимо этого, предполагается расширить функционал программного продукта и на другие ситуации, требующие срочной доставки в больницу пациентов: помощь будет оказываться не только пациентам с инфарктами, но и с травмами от ДТП, инсультами, острыми хирургическими патологиями и другими экстренными ситуациями.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и  книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 13.04.2022 23:40
Просмотров: 257