Природные и рукотворные пожары не собираются сдавать позиции

Природные и рукотворные пожары не собираются сдавать позиции - фото 1Горит везде. На разных континентах. И у нас, и за океаном.

Пожары бушуют в России, в Бразилии и США.

Вчера сообщалось, что удалось потушить пожары в Воронежской области, видеокадры откуда напоминали воплощение в реалиях фильмов об Апокалипсисе, но уже вечером пришли сообщения, что стихия ищет новые лазейки для своих очагов, очень часто рукотворных .

Загорание травы произошловечером, 29 сентября, в селе Бабяково Новоусманского района Воронежской области.

Об этом в редакцию регионального сетевого издания «Новая Усмань» сообщили читатели. ЧП случилось за улицей Лесной, где примерно в 21.29 загорелось поле. На данный момент, как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Воронежской области, пожар локализован. В ближайшее время возгорание будет ликвидировано. По предварительным данным, площадь пожара составила 500 кв. м.

Природные и рукотворные пожары не собираются сдавать позиции - фото 2

В минувшее воскресенье, 27 сентября, в Новоусманском районе – между населёнными пунктами Отрадное и Бабяково – произошёл ландшафтный пожар. По сообщению сотрудников дежурной смены ЕДДС, горели в основном сухая трава и камыш.

А на севере Волгоградской области лесные пожары, пришедшие из Воронежской области, угрожают туристическим базам.

Огонь подошёл к турбазам в сосновом лесу под Урюпинском.

— С вечера 27 сентября горит лес недалеко от Котовки в Урюпинском районе, — сообщил корреспонденту V1.RU Виктор Гришин. — Площадь возгорания была по моим расчётам больше километра. Но огонь идёт в сторону турбаз.

Природные и рукотворные пожары не собираются сдавать позиции - фото 3

Накануне жители Урюпинска собирали воду и еду для пожарных.

— Вчера группа урюпинцев выехала к котовским турбазам, — сообщает паблик во «Вконтакте» «Урюпинск и окрестности». — Закупили воды, колбасы и хлеба для поддержки спасателей, которые сейчас спасают нашу родину.

Население деревень боится, что огонь доберётся до их домов, а в МЧС заверили, что угрозы благополучию деревень нет.

— О лесных пожарах в Котовке, где растут в том числе дивные хвойные деревья, стало известно накануне, — рассказал корреспонденту V1.RU Сергей Евтеев. — Пожарные и добровольцы из числа местных жителей и урюпинцев пытались не допустить распространения огня. В Урюпинске всю ночь стояло яркое зарево. В окрестностях всё небо было окутано смогом от пожара. Котовка располагается по прямой в шести километрах от города по течению Хопра. Вечером жители везли воду и еду пожарным и волонтёрам.

Сегодня смога в Урюпинске нет, пожар распространяется в другую сторону.

— В Добринке все боятся, что огонь дойдёт до станицы, — пояснили местные жители. — Но всех успокаивают, что угрозы нет. Дым и огонь видны из станицы.

В подтверждение своих слов жители Добринки делятся видеозаписями и фото пожара в социальных сетях. В местной администрации признают всю серьёзность ситуации.

— Леса горят в районе Котовского сельского поселения, — сообщили в администрации Добринского поселения Урюпинского района Волгоградской области. — Ситуация очень сложная. Огонь идёт к нам со стороны Котовки. От огня нас с соседним поселением отделяет Хопёр. Пожарных очень много. Дополнительно пять машин перебросили из Волгограда.

С руководителем Котовской администрации переговорить по телефону не удалось, так как практически все специалисты сейчас заняты насущными проблемами, возникшими из-за пожаров.

— Сегодня утром, в 6:30, пожар был локализован, — пояснили в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области. — К его тушению были привлечены 67 человек и задействованы 22 единицы техники. От МЧС России боролись с огнём 11 единиц техники и 32 пожарных. Угрозы распространения огня нет, продолжается тушение отдельных очагов возгорания.

Природные и рукотворные пожары не собираются сдавать позиции - фото 4

Очевидцы пожара сообщают, что он охватил первоначально более одного квадратного километра леса.

— За минувшие сутки на территории Волгоградской области произошел 71 пожар, — сообщили в ГУ МЧС региона. — Из которых 59 связаны с загоранием сухой растительности и мусора. Благодаря слаженным действиям пожарных, удалось локализовать все очаги возгорания и не допустить распространения огня на жилые дома и объекты инфраструктуры.

 

 

 

В Донецкой области близ Краматорска тоже бушевал лесной пожар: погибло множество населяющих леса животных.

Как сообщает УНИАН, огнем уничтожена лесная подстилка на площади 2 га и сухая трава на открытой территории на площади 4 га.

Как сообщает пресс-служба ДСНС Донецкой области, сообщение о пожаре на территории г. Краматорск, вблизи пгт Беленькое поступило к спасателям в воскресенье, 27 сентября, в 13:05. К месту вызова были направлены силы и средства 12 государственного пожарно-спасательного отряда Главного управления.

«По прибытию к месту пожара было установлено, что происходит горение лесной подстилки и сухой травы на открытой территории. После проведения разведки пожара руководителем тушения пожара, для недопущения распространения огня, было принято решение о привлечении дополнительных сил и средств. Тушение пожара осложняется сильным порывистым ветром», — говорится в сообщении.

Всего к тушению пожара привлечены 38 человек и 8 единиц техники, из них от Главного управления привлечено 34 человека личного состава и 7 единиц техники, от ГП «Славянский лесхоз» — 4 человека и 1 единица техники.

О пожаре на своей странице в Facebook сообщил и мэр Краматорска Андрей Панков: «Причину возгорания не установлена, и все больше свидетельств о том, что этому могло послужить небрежное обращение с огнем». Отмечено, что в лесном пожаре погибло много лесных животных.

 

В Донецкой области близ Краматорска лесной пожар: погибло множество лесных животных

 

 

А на другом континенте экологи обвинили президента Бразилии в лесных пожарах. Гибель лесных животных сравнили с фашизмом.

По данным Inpe, количество пожаров на Амазонке в 2020 году уже на 12% выше, чем за весь 2019 год. «Болсонару — это источник пожаров на Амазонке», — сообщает в своем видеообращении эколог Фелипе Миланес.

Исследователь сравнивает президента с римским императором, который вошел в историю как сумасшедший из-за того, что поджег Рим: «Сейчас у нас есть правительство, которое поощряет, узаконивает и разрешает огонь». Хотя президент Жаир Болсонару (без партии) заявляет, что его правительство является «лидером в сохранении тропических лесов» и обвиняет коренное население, прессу и НПО в поджогах , данные Национального института космических исследований (Инпе) показывают, что до 26 сентября в этом году только в Амазонии уже выявлено 73 459 горячих точек . То есть на 12% больше, чем за весь прошлый год, который уже показал худший результат за более чем десятилетие.

Наибольший рост в 2020 году наблюдается в Пантанале , где было обнаружено 16 667 очагов. Эта цифра более чем в три раза превышает баланс 2019 года (5891).

Сценарий в Серрадо также шокирует: с января по сентябрь подтверждено 42 921 тысяча пожаров. Согласно данным исследователя политики и экологических конфликтов Фелипе Миланеса, профессора Федерального университета Баии (UFBA), ни данные о разрушении бразильских биомов, ни данные о разрушениях бразильских биомов не придают масштабности «трагедии», которая происходит в стране.

«То, что происходит в этом году, впечатляет. Цифры не могут объяснить масштабы происходящей трагедии. Как визуальные, так и физические, для тех, кто находится там, и возвращается, чтобы увидеть этот апокалипсис, а также для тех, кто не хочет этого. выслушивайте критику и высмеивайте их. Болсонару смеялся над опустошением Пантанала, он продвигает это», — говорит он.

Миланес следит за Амазонкой, Пантаналом и Серрадо почти 20 лет и предупреждает, что, в отличие от того, что говорит президент, «пожары случались всегда», теперь ситуация «намного хуже» . По его оценке, пожары и разрушение окружающей среды открыто санкционируются федеральным правительством. Специалист сравнивает Болсонару с римским императором Нероном, известным одним из самых трагических эпизодов в истории Рима, Италия, когда весь город был опустошен огнем в течение недели.

По мнению некоторых историков, сам тиран стал причиной пожара, чтобы перестроить город по своему вкусу. «Горение теперь может выглядеть так же, как и те, что были 20 лет назад, но потому что сейчас это открыто пропагандируется. Если в начале 2000-х годов было много пожаров, по крайней мере, была попытка дать ответ. То, что у нас есть сейчас, — это Правительство поощряет, узаконивает и санкционирует пожар. Болсонару — Нерон [римский император] пожаров в Амазонии.

Это фашизм, считает исследователь. Он включает в себя ненависть, удовольствие от смерти другого. А потом это может быть ягуар, аллигатор, черный, коммунист ... он усвоен этими субъективностями, и диалог становится очень трудным. Это очень извращенный пузырь смерти. И мы говорим о значительной части населения Бразилии.

 

Экологи обвинили президента Бразилии в лесных пожарах. Гибель лесных животных сравнили с фашизмом

 

 

В США лесной пожар в Калифорнийской винной долине привел к гибели виноградников, множества животных.

Как сообщает Рейтер, в воскресенье в самом сердце винодельческого региона долины Напа на севере Калифорнии вспыхнул лесной пожар, вызванный ветром. Пожар получил название Стеклянный огонь. Пламя вспыхнуло еще до рассвета недалеко от Калистоги, примерно в 120 км к северу от Сан-Франциско, и устремилось к соседним городам Дир-Парк и Св. Елены, пламя распространялось в пределах мили от Адвентистское здоровье Больница Святой Елены.

Причина пожара пока не установлена. Сообщается, что все 55 пациентов, которые находились в больнице в то время, были благополучно эвакуированы машиной скорой помощи и вертолетом в течение пяти часов, начиная примерно с 7 утра, сообщает Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря больницы Линда Уильямс.

«У нас выстроились машины скорой помощи со всего района залива», — сказала она, добавив, что, хотя объект был окружен дымом, небо над самой больницей оставалось достаточно ясным, чтобы вертолеты могли приземлиться и взлететь с пациентами, которых нужно было эвакуировать. самолетом. По словам представителя Калифорнийского департамента лесного хозяйства и противопожарной защиты (CalFire) Тайри Зандера, приказы об эвакуации также были опубликованы в воскресенье для Дир-Парка и нескольких других общин округа Напа.

Около 600 домов получили приказ об эвакуации, при этом жителей еще примерно 1400 домов предупредили, чтобы они были готовы к бегству в любой момент. По его словам, в общей сложности около 5000 человек пострадали от сообщений об эвакуации.

По словам Зандера, к 13:30 пламя, разжигаемое порывами ветра со скоростью до 50 миль в час (80 км / ч), опалило около 1200 акров (485 гектаров) покрытых травой холмов и дубовых лесов с нулевым % сдерживания. CalFire сообщила, что в понедельник на большей части территории Южной Калифорнии должны вступить в силу пожарные погодные часы из-за прогнозируемого возвращения жарких порывистых ветров Санта-Ана и низкой влажности из Сан-Диего в округа Лос-Анджелес и Вентура.

 

Лесной пожар в Калифорнийской винной долине привел к гибели виноградников, множества животных

 

 

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить