Приоритеты развития Новой Москвы

Приоритеты развития Новой Москвы - фото 123 сентября 2020 года в Информационном центре Правительства Москвы (Новый Арбат, д. 36) состоялась пресс-конференция руководителя Департамента развития новых территорий города Москвы В.Ф. Жидкина на тему: «Создание социальной инфраструктуры и рабочих мест - приоритеты развития Новой Москвы». В мероприятии принял участие А.М. Козлов, депутат Московской городской Думы.

В совеем вступительном слове руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Федорович Жидкин сказал: «Я буду говорить не только про «социалку» и рабочие места, потому что мы строим целый город, новый, большой, и только этими направлениями мы вряд ли создадим комфортную среду для жизни человека, для жизни москвичей, которые проживают в Новой Москве. Нам необходимо полностью развивать всю территорию и все направления без исключения. Это главный наш вектор. Мы всегда его придерживались и придерживаемся. Мало того, мы ежегодно добавляем какие-то новые направления, которых ранее не было, как например, культура, крупные объекты, объекты спорта. Первые пять лет они создавались в рамках инвестиционных проектов в крупных комплексах, которые строили застройщиками, а сейчас это уже делает город и строит на свои бюджетные средства. Поэтому, наша задача ежегодно шире, комплексно развивать новую территорию, чтобы она была комфортна, и, в целом, для жителей Новой Москвы по всей территории, где бы они не находились, и, соответственно, непосредственно в том жилом комплексе, где проживает человек, тоже необходимо создавать максимально комфортные условия для жизни. Это и подтверждается сегодня тем, что сегодня Новая Москва все больше и интереснее становится для москвичей. Я об этом ниже скажу. Но это главный фактор, который подтверждает, что создается и строится комфортный город – подтверждает интерес жителей не только других субъектов, а особенно москвичей.

Приоритеты развития Новой Москвы - фото 2Приоритеты развития Новой Москвы - фото 3Приоритеты развития Новой Москвы - фото 4Приоритеты развития Новой Москвы - фото 5
По поводу инвестирования в развитие Новой Москвы, сегодня уже цифра достигла 1 трлн 850 млрд руб. Мы рассчитываем, что к Новому году мы перейдем планку 2 трлн руб. инвестирования в Новую Москву. Это очень высокий показатель инвестиций. При этом, три рубля инвестируются застройщиками, инвесторами и один рубль городом. Я уже говорил ранее, что нам на начальном этапе необходимо создавать инфраструктуру, дороги, метро, инженерные коммуникации. Поэтому, сегодня один к четырем город, а в будущем соотношение будет увеличиваться в сторону инвесторов, когда появятся дороги, метро, инженерные объекты. Потом, соответственно, в 2035 году по нашему плану должно быть один к пяти: пять рублей – это инвестор и один рубль, соответственно, - город. Инвестиции как городские, так и застройщиков, генерят доходы в бюджет Москвы. Он уже ежегодно в тр раза выше, чем с момент присоединения. Мы рассчитываем, что скорость увеличения поступлений в бюджет будет ежегодно в два раза подниматься. Если за семь лет – это в три раза, то в ближайшие три года – еще в три раза мы увеличим поступления в бюджет от Новой Москвы. За период десть лет получается в семь раз.
Я уже говорил, что нам необходимо развивать все направления. Первое – это транспорт. Буквально за последние два-три месяца мы открыли несколько новых дорог. Итого это 50 км плюсом к тому, что было ранее за предыдущие годы, - за два месяца. Дороги очень важные. Одна из них – дублер Киевского и Калужского шоссе, снимает нагрузку с двух дорог, и центральная часть Новой Москвы может подъезжать к метро по этой новой дороге. Мы строим поперечные связи, по которым можно доехать до станций на МЦД. А вы знаете, что почти каждый месяц открывается новая станция на МЦД и поперечные связи позволяют добраться до них с тем, чтобы, опять же снижать нагрузку на Киевское и Калужское шоссе. Но программа по дорогам у нас только наращивается. Если мы построили за семь лет 250 км, то в ближайшие три с половиной хотим построить еще столько же дорог в Новой Москве. Это магистральные дороги. Не считая 1 тыс км дорог, которые сегодня построены к СНТ и сельским населенным пунктам.
До конца года мы планируем открыть связь между станцией метро «Щербинка» и «Остафьево», построить еще несколько дорог на территории Новой Москвы, но они не большие. Основные мы открыли в последние два месяца.
По строительству метро, темпы также не снижаются восемь станций у нас уже открыты, и сейчас строится ветка от «Новаторов» до «Коммунарки». Это тоже очень важный объект и он существенно снизит нагрузку на Калужское шоссе, учитывая, что там находится большое количество крупных объектов – «Фуд-сити», «Икея», большое количество промышленных объектов, «Мосрентген» и другие комплексы, которые расположены там. Люди пока сегодня добираются в большей части на автобусах или личных машинах. Там около 100 тыс рабочих мест находится в этой зоне, в этой локации. Понятно, что появление новых станций существенно снизит нагрузку на автодороги, построенные ранее.
По инженерным сетям. Мы тоже об этом всегда говорим – без создания опорной системы инженерных коммуникаций развить город невозможно. Самое главное, что у нас есть для этого все необходимые ресурсы. Строя сегодня коллекторы, насосные станции, питающие центры, водоводы, мы обеспечиваем развитие территории до 2035 года. Но самое главное, что у нас есть, к чему это присоединять. У нас есть запас воды в городе, есть договоренность с «Газпромом», что они обеспечат нам необходимое количество газа на развитие всей территории. У нас есть резервные мощности на крупных очистных сооружениях как в Бутово, так и в Москве. Мы сегодня создаем централизованные системы, которые сбрасывают все эти стоки на крупные очистные сооружения, минимизируя наносимый вред экологии, т.е. мы убираем все мелкие очистные сооружения, создавая такую опорную сеть. Ну и, соответственно, если мы говорим о воде, то подводя воду с Москвы, убираем мелкие ВЗУ, на которых качество не такое высокое, как на системе московской воды. Поэтому, инженерные объекты создаются и только в этом году мы планируем еще 5 объектов построить. Один из них очень важный – это ливневые стоки в районе Хованского кладбища. Там гигантские кладбища и их заливало. Было принято решение мэром построить ливневые очистные сооружения и там воды теперь не будет весной. Есть и другие объекты, как, например, очистные сооружения и системы канализования Коммунарки – то же самое. Там были определенные сложности. Сейчас мы эти объекты строим и снимаем напряжение, которое ранее было в этих населенных пунктах. И так, кстати, происходит всегда. Где только мы видим проблему, например, в Марушкино, в Кокошкино была проблема с водой – построили водовод. Были проблемы с очистными сооружениями. Люди обратились – очистные сооружения были реконструированы, построены новые. Поэтому, все инженерные объекты разделяются на две группы. Первая группа – это развитие системы инженерного обеспечения до 2035 года, вся потребность при строительстве объектов. Вторая группа – это небольшие локальные объекты, где есть сложности либо с водой, либо с очистными сооружениями, либо с плотинами. Кстати, мы построили уже четыре плотины в Новой Москве, где их подмывало. Ну, и т.д. Поэтому, мы слушаем, что говорят люди. Они обращаются к нам и, соответственно, таким образом, появляются инженерные объекты в АИПе нашего Департамента.

Приоритеты развития Новой Москвы - фото 6Приоритеты развития Новой Москвы - фото 7Приоритеты развития Новой Москвы - фото 8
Еще есть важное направление – это пожарные депо. Их также необходимо строить, учитывая, что территория большая и есть норматив подъезда к объекту, который может оказаться в этой локации, который необходимо тушить. Поэтому, мы строим большое количество пожарных частей. Только в этом году планируем ввести в эксплуатацию 5 штук – 5 пожарных депо.
Я уже говорил о том, что у нас появляются объекты культуры. Но, при этом, сегодня в Новой Москве 7 музеев, 34 библиотеки и 14 школ искусств. Мы сейчас проектируем крупный депозитарный центр в Коммунарке – 70 000 квадратных метров, - где можно будет не только хранить картины и экспонаты, но еще и проводить выставки различные. Кроме этого, проектируем 4 дома культуры там, где они нужны, где люди также обратились. Например, в Московском, в Троицке, во Внуково, в Кленово. Мы сейчас проектируем эти объекты и начнем уже в будущем году их строить.
То же самое по объектам спорта. Ранее их не было у нас в инвестиционной программе. Но, при этом, в Новой Москве функционирует 782 спортивных объекта сейчас и 16 бассейнов. Проектируется крупный спортивный комплекс в Коммунарке. Там планируется и ледовая арена, и бассейн, и игровые и спортивные залы. Кроме этого, сегодня и муниципальные образования сами, за счет своих бюджетов, некоторые, проектируют свои спортивные объекты. Так же, Департамент спорта строит модульные конструкции. Вчера, в частности, я проезжал Вороново, смотрел небольшие объекты. Но они, во всяком случае, всю потребность, которая есть, покрывают. Ну и, при этом, в создаваемых крупных жилых комплексах, как всегда, есть крупные многофункциональные объекты, в которых размещаются не только услуги и торговля, но и спорт.
По паркам. По паркам вообще ситуация для жителей Новой Москвы очень благоприятная, потому что ежегодно появляется по несколько парков. Парки появляются во всех муниципальных образованиях. Парки строит и город, и префектура, и сами застройщики. Сегодня уже построено 19 парков. Я не говорю про небольшие территории благоустройства. Это только крупные парки – 19 штук. Сейчас строится очередной парк в Воскресенском. Там раньше было болото, какие-то кусты росли, ни пройти, ни проехать, а сегодня появляется такая благоустроенная территория для жителей Воскресенского. Не надо куда-то выезжать, когда у тебя в небольшом населенном пункте, небольшом муниципальном образовании появляется такой благоустроенный парк. Это уже будет 20-й в этом году.
По школам и детским садам, сегодня построено 50 детских садов, 19 школ и 14 объектов здравоохранения. Текущий год у нас получается рекордным на предыдущие 7-8 лет. Мы планируем открыть сначала года 10 школ и 7 детских садов – 17 объектов. Это очень большое будет дополнительное поступление социальных объектов в казну Департамента образования. Учитывая, что сегодня в этом есть потребность. Но я уже говорил на предыдущей конференции, откуда появилась дополнительная потребность. Раньше многие люди проживали в Новой Москве, но не были прописаны и они не претендовали на место в школах, садах, когда это была Московская область. Далее, большое количество жителей, которые проживали в СНТ, они также не водили детей своих в детский сад, а просто приезжали туда. И вот все эти граждане, которые прописались, проживая, которые стали обращаться за местами в школах и садах, проживая в СНТ, дали дополнительную потребность строительства школ и детских садов. Город на это среагировал. Сегодня у нас в АИП большое количество социальных объектов. Мы их строим и в этом году 17 только вводим.
Ну, и по «здраву» у нас 3 объекта тоже. Мы открыли недавно поликлинику в Щербинке, получили РВ, точнее. Будет скоро заселение. В ближайшее время мы планируем также ввести в эксплуатацию амбулаторию в Щапово и, до конца года, также планируем открыть или построить подстанцию в Киевском. Она там тоже очень нужна. Это один из самых дальних районов Новой Москвы. Мы там строим сейчас активно подстанцию Скорой помощи.
По жилью. Ну, по жилью все совсем хорошо в Новой Москве. Вы знаете, что мы ежегодно увеличиваем объем ввода жилья. У нас есть весь спектр жилья, которое только сегодня нужно гражданам. Это и коттеджи, и таун-хаусы, и 2-3-этажные многоквартирные дома и среднеэтажные, и многоэтажные. В каждом жилом комплексе расположены парки. Но, самое главное, что жилье есть на любой вкус и цена также колеблется в два раза. Кому нужно за 70 тыс руб. - пожалуйста, можно найти. Кому более благоустроенное – там 150 тыс руб. стоит квадратный метр.
Вот, о чем я говорил – эта диаграмма показывает интерес к Новой Москве жителей Москвы. Если в 2013 году, - а мы брали за основу 2 крупных жилых проекта (это «А101» и «Инвест Траст»), - только 18% москвичей покупали квартиры в Новой Москве, то сегодня этот уровень достиг уже 63%. В 3 раза увеличился интерес москвичей к этой территории только благодаря инфраструктуре, благоустройству и качеству предоставляемых услуг и в образовании, и в медицине, и в других секторах.
Все больше молодых семей покупает квартиры в Новой Москве и, самое главное, покупают не «однушки», чтобы там какое-то время пожить и переехать в Москву в старых границах. А 2-3-комнатные, чтобы там обосноваться на постоянной основе.
Здесь несколько факторов, которые характеризуют качество жилищного строительства. Сегодня ТиНАО имеет первое место среди всех префектур в Москве по продажам квартир. 12% от всех ипотечных кредитов предоставляется на новой территории. В два раза увеличилось количество лотов с полной отделкой и сейчас все больше и больше жилых комплексов создается с полной отделкой квартир.
Средняя площадь лотов – 52 кв.м – это, как минимум, двухкомнатная квартира. Всегда у нас не менее 500 тыс кв.м есть на рынке, можно приобрести. В целом мы в текущем году планируем ввести в эксплуатацию не менее 3 млн кв.м недвижимости, всей, жилой и нежилой. Если в прошлом году это было 2,6 млн, то в текущем году уже 3 млн. Рост есть, не смотря на пандемию, не смотря на сложности, которые были в текущем году.
По реновации у нас проекты строятся. Больше половины проектов, которые предусмотрены, они сегодня реализуются, и большую часть объектов мы построим до 2024 года. У нас есть пара районо в двумя волнами, поэтому, они могут чуть дальше уйти. Но, самое главное, что почти 85% реновации мы в 2024 году должны будем закончить.
Завершаем мы презентацию рабочими местами. Для нас это одно из самых важных направлений. Надо создавать рабочие места о всех отраслях и широким спектром, чтобы максимальное количество жителей не выезжали за пределы Новой Москвы. Мы уже проводили мониторинг в этой части и порядка 63% жителей сегодня не выезжают за территорию. Это высокий показатель для отдельно взятой агломерации. Наша задача эту цифру постоянно наращивать. Поэтому, город различными способами мотивирует сегодня застройщиков. Ну, первое, мы не предоставляем ТЭПов жилье. У нас их сегодня достаточно в ПЗЗ. Поэтому, все, у кого есть земельные участки в собственности могут сроить любые нежилые объекты и город принимает мгновенно решение, если есть желание построить коммерческую недвижимость. При этом, мы не только таким способом мотивируем. Кроме этого, предоставляются земельные участки бесплатно под производственные объекты и мы уже говорили про них. В частности во Внуково предоставлен земельный участок в 25 гектар под строительство крупного завода «Монарху». Кроме этого, еще в последние полгода 7 решений было принято по предоставлению бесплатно по МАИПу земельных участков под строительство производственных объектов. Ну, и есть еще один механизм, который также мотивирует застройщиков – это меры поддержки. Ежегодно меры поддержки улучшаются и по налогам на прибыль и по земельному налогу, по налогу на имущество и по аренде земельных участков. Это очень важно. И, кстати, все эти меры поддержки показывают, насколько интерес у застройщиков, у собственников земельных участков, благодаря этому, увеличивается по созданию коммерческих объектов.
Главное, что в каждом муниципальном образовании в ТиНАО увеличивается количество мест приложения труда. Нет ни одного района, где было бы либо отставание, либо стагнация по созданию рабочих мест. Это очень важно. Это позволяет не только не приезжать из Новой в Старую Москву, но и внутри ТиНАО уменьшать трафик, благодаря появлению мест приложения труда в каждом районе.
На слайде несколько объектов. Это новая очередь офисного центра «Комсити». Мы часто слышим: «зачем нужны новые офисные объекты? Они итак никем не заселяются». Вот, пожалуйста, наверху, на слайде показана первая очередь, которая на 100% сегодня заселена. Они за 2 месяца построили уже такой объем коробки под вторую очередь.
Кроме этого, компания «А101» практически в чистом поле, в Прокшино, создает офисный центр. Мы рассчитываем, что перспектива не только производственных объектов, не только объектов торговли, услуг, логистики, но и также офисная недвижимость будет интересна на территории Новой Москвы.

Приоритеты развития Новой Москвы - фото 9Приоритеты развития Новой Москвы - фото 10
В целом, все. Я осветил все направления, которые ведет наш Департамент. Единственное, надо, наверное, добавить, учитывая, что в ТиНАО создается такое количество недвижимости (3 млн квадратных метров), учитывая, что город строит большой объем объектов инфраструктуры (дороги, метро, сети, школы, сады, поликлиники и многое другое), это все необходим кому-то координировать. Вот наш Департамент занимается координацией всех застройщиков на территории ТиНАО, независимо от того, бюджетные стройки или это объекты инвестиционные, объекты застройщиков. Главное, чтобы правильно были уложены сети, чтобы правильно пришли дороги, в нужное место. Этим занимается на Департамент и сегодня, к счастью, серьезных проблем по обеспеченности сетями или объектами у нас на территории ТиНАО не существует».
Продолжил тему депутат Московской городской Думы Александр Михайлович Козлов: «Действительно, изменения, которые мы видим с 2012 года в отношении Новой Москвы, поражают. Я сам житель Новой Москвы, живу в Коммунарке и помню то время, когда центральная улица в Коммунарке А. Монаховой до реконструкции была, фактически, кривой дорожкой, Калужское шоссе с вечными пробками и какие изменения есть за эти восемь лет. Я думаю, что жители Новой Москвы, которые постоянно проживают, а не только сейчас переезжают на эту территорию, эти масштабы смогли оценить.
В самом начале хотелось бы остановиться на словах Владимира Федоровича в отношении инфраструктуры по реконструкции парковых зон, спортивных объектов. Просто несколько примеров. Потом уже я перейду к основной своей теме выступления в отношении школ и детских садов.
Конечно, пример Кленовского поселения, где в прошлом году происходила реконструкция парка «Кленово» и, вы не поверите, на открытии в этом отдаленном поселении (это десятки километров от МКАД) выступали артисты Большого театра. Для жителей это было просто грандиозное событие, когда заброшенный парк, где полуразвалившаяся усадьба, и произошли такие колоссальные изменения. Был создан амфитеатр, появилась сцена и на открытии выступали такие замечательные артисты.
Десеновское поселение, где в прошлом году появился большой спортивный парк и уже в это воскресенье состоится финал детского турнира по футболу на Кубок префекта на таком замечательном футбольном поле.
Деревня Семенково, где буквально через несколько дней откроется хоккейная площадка.
Маленькая деревня – это Вороновское поселение. Такие вот спортивные объекты появляются.
Можно многое рассказывать и приводить примеров благоустроенных парков и появления спортивных сооружений, буквально в каждом из 21 поселении Новой Москвы».
Затем участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.

Сергей Козлов

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 24.09.2020 15:59
Просмотров: 589