Приглашаем журналистов к участию в мероприятии по уборке берегов Финского залива (территория памятника природы "Комаровский берег", г. Санкт-Петербург) в 12.00 24.10.2020

Приглашаем журналистов к участию в мероприятии по уборке берегов Финского залива (территория памятника природы "Комаровский берег", г. Санкт-Петербург) в 12.00 24.10.2020 - фото 124 октября 2020 года на берегах водных объектов Петербурга состоятся уборки прибрежных территорий от накопившегося мусора. Тем самым петербуржцы поддержат общероссийскую акцию «Вода России», которая проходит в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Ключевое мероприятие состоится на берегу Финского залива

.

Участие в акции примут экологические активисты Северной столицы при поддержке Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга. В рамках ключевого мероприятия акции «Вода России» порядок наведут на участке береговой линии Финского залива на территории региональной ООПТ — памятника природы «Комаровский берег».

 

Приглашаем журналистов к участию в мероприятии по уборке берегов Финского залива (территория памятника природы "Комаровский берег", г. Санкт-Петербург) в 12.00 24.10.2020 - фото 2Ожидается участие Первого заместителя председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы РФ Николая Валуева. Поддержать экоактивистов Санкт-Петербурга приедут директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Роман Минухин; один из создателей акции «Вода России», директор ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса» Минприроды России Илья Разбаш; и руководитель проектного офиса — заместитель директора ФГБУ «Центр развития ВХК» Ольга Лопатина. Также в акции «Вода России» в Северной столице примет участие председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Денис Беляев.

По количеству водных объектов Санкт-Петербург является одним из лидеров в России и даже в мире; именно поэтому он по праву называется «Северной Венецией». Поддерживать чистоту береговой линии рек и озёр, а также Финского залива Балтийского моря позволяет акция «Вода России».

На карте уборок, которую можно найти на сайте берегдобрыхдел.рф, в пределах Санкт-Петербурга отмечено порядка 80 точек. Также мероприятия по очистке берегов водоёмов запланированы на территории Ленинградской области. Уборки проводятся в рамках самой масштабной в стране общенациональной волонтёрской акции по уборке берегов водоёмов «Вода России». Экологическая акция «Вода России» с 2019 года включена в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Дата и время проведения мероприятия: 24 октября 2020 г. в 12:00.

Регистрация участников: https://forms.gle/fkSaRDXmb4KjU1R6A

Место проведения: Санкт-Петербург, п. Комарово, памятник природы «Комаровский берег», берег Финского залива

Контактное лицо для аккредитации СМИ Светлана Тайшманова тел.: +7 495 780 61 89 (доб. 24923), email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Присоединиться к Всероссийской акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России»  БЕРЕГДОБРЫХДЕЛ.РФ могут все желающие — как в качестве организаторов, так и в качестве участников мероприятий по очистке водоёмов в своих регионах.

Для справки:

С 2014 по 2019 годы Всероссийская акция «Вода России» стала по праву считаться крупнейшей экологической инициативой в стране и объединила порядка 5 млн человек. Участники акции в 2019 году установили рекорд, очистив от мусора 24 200 км берегов, что равно примерно половине длины экватора Земли. Участники навели порядок на берегах и прибрежных акваториях «Водных жемчужин» России: озёр Байкал, Телецкое, Ладожское, Онежское и рек Волги, Дона, Оби, Енисея, Амура, Урала, Печоры. В тройку самых активных регионов вошли Республики Ингушетия, Северная Осетия-Алания и Саха (Якутия).

В 2019 году Акция «Вода России» впервые прошла в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», Национального проекта «Экология».

Напомним, что сохранение уникальных водных объектов — одна из приоритетных задач Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

 

Отдел СМИ и международного сотрудничества

ФГБУ "Центр развития ВХК" (Минприроды России)

+7 (495) 780-61-88

 

voda.org.ru

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 20.10.2020 20:22
Просмотров: 347