Презентация вкусной книги о ВДНХ

Презентация вкусной книги о ВДНХ - фото 111 августа 2023 года в дегустационном центре российского виноделия «Главвино» на ВДНХ состоялась презентация новой книги «Отдых и еда на ВДНХ. Архитектурно-гастрономическое путешествие 1939–1989». Книга вышла в издательстве «Бослен» специально к 84 летию Выставки

Книга «Отдых и еда на ВДНХ. Архитектурно-гастрономическое путешествие. 1939–1989» - увлекательное исследование истории советского общепита и культуры обслуживания на примере торговых павильонов, ресторанов, кафе и столовых Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. В издании рассказывается об истории создания комбината питания, работе ресторанов, кафе и закусочных.

Презентация вкусной книги о ВДНХ - фото 2Презентация вкусной книги о ВДНХ - фото 3Презентация вкусной книги о ВДНХ - фото 4
Неповторимый колорит придают воспоминания очевидцев о посещениях Выставки и фрагменты печатных изданий того времени. Книга содержит уникальные иллюстрации, в том числе фотографии и чертежи из архива ВДНХ, Музея архитектуры имени А.В. Щусева, Главархива Москвы, РГАКФД и других. Многие материалы публикуются впервые.
В презентации книги приняли участие научный редактор и автор послесловия - главный куратор Музея ВДНХ Павел Нефедов и автор книги - Василий Хорст, ведущий художник Российской национальной библиотеки, исследователь истории ВСХВ – ВДНХ.

Презентация вкусной книги о ВДНХ - фото 5Презентация вкусной книги о ВДНХ - фото 6Презентация вкусной книги о ВДНХ - фото 7Презентация вкусной книги о ВДНХ - фото 8
В своем вступительном слове П.Нефедов отметил: «На протяжении всего периода ВДНХ и работы с этой темой, для меня всегда была очень важна повседневная жизнь. Повседневная жизнь – это то, что нами воспринимается как что – то простое, незатейливое, очевидное. Но проходит какое-то время, и все детали повседневной жизни уходят в прошлое, детали забываются, стираются, и постепенно эта простая жизнь превращается во что – то загадочное, непонятное. И сейчас, когда мы приходим на ВДНХ, то думаем, какую музыку раньше слушали, как утоляли жажду, где покупали мороженое и т.д. И вот именно гастрономической ВДНХ посвящена эта книга. И что особенно приятно, эта тема охватывает много, и маленькие уличные точки, и большие помпезные рестораны».
Издание подготовлено при поддержке руководства ВДНХ. В работе над книгой принимали участие сотрудники Архива и Фотофонда Выставки.

Презентация вкусной книги о ВДНХ - фото 9Презентация вкусной книги о ВДНХ - фото 10Презентация вкусной книги о ВДНХ - фото 11Презентация вкусной книги о ВДНХ - фото 12
Книга адресована широкому кругу читателей, которые интересуются историей, культурой и общественной жизнью Москвы. Она будет полезна москвоведам, музейным работникам, экскурсоводам и другим представителям профессионального сообщества.

Сергей Козлов

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 14.08.2023 07:38
Просмотров: 1409