Председатель правительства России высказался по вопросам экологии

Председатель правительства России высказался по вопросам экологии  - фото 112 мая 2021 года во время отчёта перед Госдумой о работе кабмина за год председатель правительства России М.В. Мишустин высказался по вопросам экологии.

В своем отчете председатель правительства России Михаил Владимирович Мишустин подчеркнул: «Людям хочется жить в нормальной экологической обстановке. У нас есть все инструменты для эффективного выполнения этой задачи.
Конечно, необходимо решить и целый ряд застарелых проблем, в том числе с заброшенными опасными объектами, которые представляют угрозу для окружающей среды. Надо выявить все такие места: это затонувшие корабли, старые скважины, незаконные свалки. Провести своего рода генеральную уборку страны. Мы уже активно над этим работаем.
Кроме того, будем развивать экономику замкнутого цикла, стимулировать бизнес к отказу от продукции, которая не подлежит переработке, и в целом сократить лишнюю упаковку. А если без нее не обойтись, то она должна быть пригодной для переработки. И количество экоупаковки надо постепенно наращивать, чтобы к началу следующего десятилетия ее доля превысила 85%.
Другая важная задача на этот период - снизить в два раза ежегодные объемы захоронения отходов. Мы должны точно знать, кто и куда вывозит бытовой мусор, чтобы исключить возможности появления нелегальных свалок».
Также М.В. Мишустин осветил проблемы изменения климата и низкоуглеродного развития: «Более 60 государств уже объявили своей целью переход к углеродной нейтральности. Углеродный налог действует в 25 странах. Все это ведет к долгосрочному снижению спроса на традиционные товары нашего экспорта - на нефть и уголь. Для нас это очень серьезный вызов и, конечно же, в том числе возможность.
Снижение выбросов - это серьезный стимул к перестройке экономики. К развитию новых технологий - в энергетике, транспорте, промышленности. Это повысит спрос на проекты по поглощению парниковых газов, и в том числе - по лесовосстановлению, о котором мы говорили с вами, уважаемые депутаты.
Правительство внесло в Государственную Думу законопроект «Об ограничении выбросов парниковых газов». Нам предстоит реализовать комплекс мер по переходу отраслей и регионов страны к низкоуглеродному развитию. Это очень непростой путь.
В рамках климатической повестки нам принципиально важно создать собственную систему учета выбросов и поглощений парниковых газов. Она должна быть научно обоснованной и, что очень важно, признаваемой в мире. Для этого мы создаем в регионах так называемые карбоновые полигоны. И продолжим эту работу».

Сергей Козлов

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 13.05.2021 20:00
Просмотров: 435