Пожары в Воронежской области приостановлены - СМИ

Пожары в Воронежской области приостановлены - СМИ - фото 1Два крупных лесных пожара в пригороде Воронежа, в селах Новоподклетном и Медовке Рамонского района, были потушены вчера утром, 28 сентября. Об этом сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на правительство Воронежской области.

На утро 29 сентября очаги возгорания в районе сёл Бабяково и Медовка на данный момент ликвидированы. Для тушения привлекались вертолёты Ми-8. Крупный пожар площадью в 120 гектаров в Борисоглебском районе локализован. Всего за последние дни в регионе произошло 178 пожаров, 152 из них — ландшафтные и ещё шесть — лесные. Стихия уничтожила 28 строений, среди которых семь жилых домов.

Как сообщили в МЧС, пожар в Новоподклетном был ликвидирован в 8.30 на площади в 25 га, в Медовке — в 9.40 на 50 га.

В поселке Новоподклетное огонь перешел на жилые строения. Для его тушения привлекался даже вертолет Ми-8, а всего около 70 человек и 22 единицы спецтехники. По данным на вечер 27 сентября огонь уничтожил один жилой дом, три нежилых и столько же хозпостроек. Прокуратура определяет причиненный собственникам ущерб. Жертв и пострадавших нет.

Небольшие пожары потушены в еще одном пригороде Воронежа, в селах Отрадное и Бабяково Новоусманского района. В местной администрации сообщили, что здесь произошли сравнительно небольшие возгорания сухой травы и камыша.

Сегодня губернатор Александр Гусев планирует созвать специальную комиссию, чтобы обсудить ситуацию с пожарами в области.

Продолжают бороться с огнем спасатели на еще более крупном лесном пожаре в Борисоглебске — он на утро распространился на 130 га. В облправительстве отметили, что этот пожар не представляет угрозы людям, поскольку лес горит вдали от населенных пунктов. О применении пожарной авиации пока не сообщается.

По данным МЧС, с лесными пожарами в Воронежской области борются 306 человек и 98 единиц техники — силы МЧС, областной противопожарной службы, управления лесного хозяйства, местных властей, добровольцы. Также ранним утром к тушению пожара в Новоподклетном присоединилась колонна Тульского спасательного центра МЧС — 100 человек и 18 единиц техники.

Сотни гектаров выжженной земли и обугленных деревьев — последствия лесных пожаров под Воронежем с высоты птичьего полёта, - сообщает ИА REGNUM сегодня, 29 сентября.

Пожары в Воронежской области приостановлены - СМИ - фото 2
Очаги возгорания в районе сёл Бабяково и Медовка на данный момент ликвидированы. Для тушения привлекались вертолёты Ми-8. Крупный пожар площадью в 120 гектаров в Борисоглебском районе локализован. Всего за последние дни в регионе произошло 178 пожаров, 152 из них — ландшафтные и ещё шесть — лесные. Стихия уничтожила 28 строений, среди которых семь жилых домов.
«По уточненным данным, общая площадь, пройденная огнем в Борисоглебске, составила 168,8 га. На местах пожаров сейчас осуществляется дежурство подразделений в целях контроля за обстановкой», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Воронежской области.

Пожары в Воронежской области приостановлены - СМИ - фото 3Пожары в Воронежской области приостановлены - СМИ - фото 4Пожары в Воронежской области приостановлены - СМИ - фото 5Пожары в Воронежской области приостановлены - СМИ - фото 6Пожары в Воронежской области приостановлены - СМИ - фото 7

Основной причиной возникновения природных пожаров в регионе специалисты называют погодные условия — отсутствие дождей, сильный ветер. Второй фактор — несоблюдение норм благоустройства земельных участков, в частности неубранная сухая трава. Ещё одной причиной могло стать разведение костров или сжигание мусора.

Флешмоб #спасибопожарным запущен в социальных сетях в знак благодарности воронежским спасателям, сотрудникам лесопожарной службы и всем тем, кто участвует в ликвидации масштабных лесных пожаров в Воронежской области. Флешмоб подхватили и простые пользователи, и СМИ и официальные паблики правительства региона.

Пользователи соцсетей благодарят пожарных, которые борются с огнём в Воронежской области.

«Хочется сказать только одно. Ребята, пожарные, спасибо вам. Держитесь», — пишет жительница региона в группе «Типичный Воронеж» в соцсети «ВКонтакте».

Как сообщили в ГУ МЧС, 27 сентября в 13.46 поступило сообщение о загорании сухой травы и лесной подстилки рядом с поселком Новоподклетное. Сухая погода и ветер способствовали тому, что примерно через час огонь добрался до жилых строений. В экстренном порядке была запрошена помощь со стороны авиации

Очевидцы опубликовали в сети жуткое видео с места пожара. Гибнут приготовившиеся к зиме животные: зайцы, лисы, ежики.

 


В лесном пожаре под Воронежем зафиксирована массовая гибель животных

 

Более подробно посмотреть на разгул огненной стихии под Воронежем можно посмотреть в обзорном материале "ЭкоГрада" от 28 сентября.

https://ekogradmoscow.ru/novosti/novosti-nep/v-voronezhskoj-oblasti-razgulyalas-ognennaya-stikhiya

Прокуратура Воронежской области начала проверки после лесных пожаров в пригороде областного центра. «Назначено проведение процессуальных проверок в целях выявления причин пожаров и проверки исполнения противопожарного законодательства органами местного самоуправления»,— сообщили в ведомстве. Там отметили, что проверки взял на контроль прокурор Александр Гулягин.

 

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить