Последствия размораживания Арктики: радицация и новые вирусы

Последствия размораживания Арктики: радицация и новые вирусы  - фото 1Ученые из британского Университета Аберистуита и Лаборатории реактивного движения NASA в Калифорнии пришли к выводу, что таяние арктических льдов может спровоцировать выброс в окружающую среду радиоактивных и биохимических отходов времен Холодной войны. А также устойчивых к антибиотикам бактерий и новых вирусов, связанных, в том  числе, с размораживанием этих отходов.
    На днях об этом сообщила британская  Express со ссылкой на статью в Nature Climate Change. Ученые опасаются, что в случае дальнейшего  таяния вечной мерзлоты оживут хранящиеся в ней микробы и породят новое поколение, устойчивое к лекарственным средствам.
Последствия размораживания Арктики: радицация и новые вирусы  - фото 2
   Упомянутые отходы-реликты Холодной войны издавна  хранятся в арктических регионах практически  всех приарктических стран — разве  что, за исключением Швеции, Финляндии и Исландии. Но до  сих пор не было никаких официальных «озабоченностей»  этими проблемами, не проводится никаких конференций по этой  проблематике.   Скорее  всего,  потому, что в странах-обладателях таких «закромов», похоже,  опасаются разглашения колоссальных объемов упомянутых отходов, равно как и   их фактических утечек.
Последствия размораживания Арктики: радицация и новые вирусы  - фото 3
    Но всё более  активное  освоение арктических ресурсов нефти и газа тоже  способно  разгерметизировать те же отходы и появление связанных с ними новых вирусов. Во всяком  случае, такие аспекты арктической нефтегазовой «гонки» поныне остаются за кадром многочисленных конференций — межгосударственных и экспертно-аналитических — по энергоресурсам Арктики...  
   Алексей  Чичкин
Категория: Новости НЭП
Опубликовано 25.10.2021 18:54
Просмотров: 365