После аварии на Белопорожских ГЭС жители Карелии объявили об экологической катастрофе

После аварии на Белопорожских ГЭС жители Карелии объявили об экологической катастрофе - фото 1Информация об этом появилась в региональном сетевом издании "Карелинформ" со ссылкой на местный телеграм-канал.
Ранее глава администрации района заявил о «непростой ситуации» на ГЭС.


В воскресенье, 25 октября, на Белопорожских ГЭС в Кемском районе Карелии произошёл прорыв дамбы. По словам главы администрации Дмитрия Петрова, опасности для населения и инфраструктуры нет.

Однако местные жители уверяют, что в районе произошла настоящая экологическая катастрофа. По их словам, всё русло реки Кемь после аварии на ГЭС покрылось масляными пятнами. Масштабы бедствия ещё предстоит узнать.

 

 

Прокуратура проводит проверку после прорыва дамбы на Белопорожских ГЭС. Сейчас выясняют причину происшествия.
Об этом сообщает региональное сетевое издание "Городовой" 26 октября.

На месте разрушений круглосуточно работают строители. Как отметил глава администрации Кемского района Дмитрий Петров, проведенные защитные мероприятия позволили сократить ущерб, предотвратить разрушение зданий и порчу оборудования.

Местные жители сообщают, что река Кемь покрылась масляной пленкой после ночного сброса воды. Власти считают, что опасности для экологии из-за ЧП нет. На месте работают специалисты Росприроднадзора Карелии.

«Признаков попадания вредных веществ в воду не обнаружено, имеется значительное загрязнение воды вследствие размывания материалов плотины и прилегающей территории. Поэтому ниже по течению может наблюдаться помутнение и повышенное содержание неорганического осадка», – рассказал Дмитрий Петров в соцсети ВКонтакте.

Губернатор Карелии прокомментировал ситуацию. Он отметил, что главное, что никто не пострадал и нет угрозы населенным пунктам. Причины прорыва дамбы и появления масляного пятна на воде выясняют специалисты. Повреждена ГЭС-2, вода затопила два этажа электростанции. При этом разрушения не затронули ГЭС-1.

Артур Парфенчиков обратил внимание на информацию об экологических проблемах на реке Чирко-Кемь после аварии на Белопорожских ГЭС.
По словам руководителя региона, ситуация на объекте действительно сложная, но не критичная. То, что разрушила вода, будет восстановлено.

Никто из работников не пострадал, для населенных пунктов и их жителей ситуация также не представляет угрозы. И это самое главное. Сейчас на размытом участке идут работы по устранению последствий прорыва. Строители работают круглосуточно, - сообщил глава.
В причинах аварии, по словам губернатора, разбирается комиссия с участием представителей Ростехнадзора, заказчика, проектировщиков, генподрядчика. По итогам работы комиссия примет решения о дальнейшем порядке действий.

Прокомментировал Артур Парфенчиков и ситуацию с возможным загрязнением реки после экстренного сброса воды.

Понимаю тревогу местных жителей по поводу экологической ситуации. Поручил республиканскому госкомитету по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения выяснить причины появления на реке Чирко-Кемь масляных пятен, о которых сообщают люди. На месте сейчас работают также представители Росприроднадзора. Они осматривают помещения станции и выясняют, не было ли утечки масла с трансформаторов, - сообщил руководитель региона.

По поручению главы Карелии 26 октября премьер-министр Александр Чепик провел заседание Комиссии правительства республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
Об этом сообщает реегиональное сетевое издание "Столица Онего".

По информации, прозвучавшей на заседании, накануне было установлено, что на реке Чиркка-Кемь вдоль линии берега обнаружена тонкая пленка нефтепродуктов. Масляные пятна появились на месте располагавшейся неподалеку деревни Шомба. Выяснением причин и установлением источника загрязнения займутся соответствующие органы, пообещали в правительстве.

На комиссии было принято решение о заключении договора между Кемским районом и профильной организацией, которая устранит последствия загрязнения. Специалисты приступят к ликвидации загрязнения 28 октября. Срок проведения работ – два-три дня.

Ситуация после аварии на Белопорожских ГЭС находится под контролем правительства региона и федеральных ведомств, угрозы для населения нет, сообщили власти Карелии.

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 27.10.2020 10:34
Просмотров: 450