Под Волгоградом причиной массовой гибели сомов заинтересовалась прокуратура

Под Волгоградом причиной массовой гибели сомов заинтересовалась прокуратура - фото 1Несколько дней назад на пляж под Волгоградом выбросило множество мёртвых сомов.

Жуткое видео сняли читатели V1.RU, приехавшие отдохнуть на берег Волги в районе Винновки. Весь берег реки был буквально усыпан небольшими мертвыми сомами.
На кадрах видео видно, что небольших размеров сомики лежат на урезе воды, практически не шевелясь. Что стало причиной массовой гибели рыбы, неизвестно.
По словам читателя, приславшего видео в редакцию, оно было снято в минувшую субботу, 10 октября.

— Вода была чистая, никаких запахов не было, — говорит мужчина. — Летом — да, бывает, ветер нагоняет мелкие водоросли, и вода зеленеет. Но в этот день было чисто. А вот дохлых сомов было очень много.
V1.RU уже направил обращение в природоохранную прокуратуру с просьбой провести проверку гибели рыбы.

 

 

Как уточнили V1.ru в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, после публикации видеоролика  уже было проведено межведомственное совещание с природоохранной прокуратурой и рыбнадзором. Завтра с утра на место обнаружения мертвой рыбы будут направлены сотрудники рыбнадзора, которым предстоит выяснить масштабы замора и установить возможные причины гибели сомов.

Как сообщает "Российская Газета", на место ЧП прибыли сотрудники Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры.

- Взяты пробы, совместно с ихтиологами нижневолжского филиала Главрыбвода и специалистами Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии проводится проверка, по результатам которой будет сделано заключение о причинах гибели рыбы - сообщили "РГ" в прокуратуре региона.

Ихтиологи, с которыми общались корреспонденты V1.ru., уверены — выяснить причину массовой гибели конкретного вида рыбы можно только после целой череды исследований.

— Сом — одна из самых сильных рыб, поэтому непонятно, почему произошел падеж, — рассказал V1.RU исполняющий обязанности декана факультета биотехнологий и ветеринарной медицины Дмитрий Ранделин. — Без ихтиопатологического исследования, без вскрытия, без анализа содержимого кишечника, без взятия анализов на токсины однозначно причину смерти не скажет ни один ихтиолог, ни один ихтиопатолог. Насколько я знаю, лаборатория, способная выявить токсины, есть только в Россельхознадзоре

В природоохранной прокуратуре утверждают, что дело совсем не в загрязнении.
Об этом сообщает сетевое издание Life.
Десятки сомов в Волгоградском водохранилище, скорее всего, погибли просто потому, что не прижились в дикой среде. Такое мнение выразил в беседе с Лайфом заместитель Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Николай Костенко.

— Ихтиолог предварительно осмотрел их. Они одного размера, и только сомы. Предварительная причина — это то, что их разводили, выпустили с рыбзавода, а они не прижились в дикой среде. Потому что, кроме сомов, иного вида рыб нет, — отметил Костенко, рассказав, что погибло около 40–50 особей, что не является критичным.

Он подчеркнул, что в данном случае нельзя говорить о загрязнении, так как при таком варианте погибли бы и другие представители водной фауны. Тем не менее специалисты взяли пробы воды, через пару дней будет официальное заключение о причинах происшествия.

Татьяна Колесникова
(Обзор по материалам СМИ)

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 21.10.2020 08:36
Просмотров: 454