Под Анапой горит лес в заповеднике Утриш

Под Анапой горит лес в заповеднике Утриш - фото 1Вчера, 24 августа, днем возник пожар в лесах заповедника Большой Утриш. По информации вечера понедельника, пожар занимал площадь около 12 га. По данным на утро вторника, 25 августа (на 06:40) на Утрише площадь активного горения составляет около 3 га.


Сразу четыре лесных пожара происходят в Туапсинском районе, Новороссийске, Анапе и Геленджике. В тушении участвует 420 человек и 70 единиц техники. Лес на территории заповедника начал гореть накануне — 25 числа с прилегающих пляжей было эвакуировано около 350 человек.
Как рассказали "Ъ-Кубань" сами отдыхающие, пожар начался со стороны Малого Утриша и распространился на все четыре лагуны, где, обычно, стоят отдыхающие. «Огонь сильный на оре. Возле берега хоть есть чем дышать, но даже без огня все в дыму, поэтому мы решили уйти», - рассказала одна отдыхающая.

По сообщению МЧС, самая сложная обстановка складывается в Анапе, между двух населенных пунктов Большой и Малый Утриш. Там площадь активного горения достигла 3 га. С 25 августа в городе введен режим чрезвычайной ситуации. Заявка о пожаре поступила спасателям еще в понедельник, 24 августа. По сообщению местных СМИ, на территории заповедника Утриш выгорело 102 га леса. В Анапе к ликвидации пожара привлекли более 200 человек, спецтехнику и три вертолета.
По данным спасателей, осложняют ситуацию горный рельеф и порывистый ветер, поэтому привлечены также два вертолета.

Тушение затрудняется тем, что к месту пожара не может подъехать пожарная техника — это происходит из-за крутых склонов горного прибрежного массива. Причины возгорания устанавливаются.

 

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 25.08.2020 16:06
Просмотров: 383