По улицам Тамбова прошел «Бессмертный полк»

По улицам Тамбова прошел «Бессмертный полк» - фото 1В память о павших, во славу живых. «Бессмертный полк» снова прошёл в Тамбове. Тысячи тамбовчан пронесли фотографии своих дедов и прадедов по центральной улице областного центра.

Об этом сообщает региональное сетевое издание https://tvtambov.ru/

Букеты живых цветов ложатся к подножию памятника Зое Космодемьянской. Глава региона, представители общественных организаций, тамбовчане несут розы, гвоздики и тюльпаны. В руках Максима Егорова фотография.

Максим Егоров, временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области: «Это мои дедушка и бабушка по маминой линии. Бабушка была врачом, познакомились они на фронте. Закончили в Румынии».

Колонна, словно огромный живой организм, отправляется по улице Советской.

Дмитрий Шапкин, корреспондент: «Шествие возглавляют автомобили, в которых сидят ветераны Великой Отечественной войны. Сразу за ними мы видим огромное алое полотнище — это копия знамени Победы. В колонну по мере её движения вливаются тысячи тамбовчан».

По данным областной администрации, в шествии в нашем городе приняли участие 77 тысяч человек, а всего по области — 165 тысяч. Это самая большая по численности акция за последние годы. Колонна в Тамбове растянулась от перекрёстка улиц Максима Горького и Советской до пересечения Советской и Куйбышева. У каждого в этом строю — своя маленькая история большой Победы.

 

 

Ирина Стеблякова: «Жеребятев Иван Кузьмич — очень близкий родственник. Воевал под Сталинградом, нужно было взять высоту. Лежали наши и никак не могли встать. И он, солдат, молодой парень, с пистолетом поднял всю роту, и высота была взята. Его очень сильно ранило. А это мой дед Наумов Пётр Ермолаевич. Он с 1941 по 1945 год воевал».

Колонну сопровождали многочисленные волонтёры, которые помогали пожилым людям. И молодые люди, и поколение постарше в этом строю с одной целью: вспомнить и рассказать о подвиге своих предков, которые воевали с фашизмом.

— Несём дедушку и прадедушку нашего, который ушёл на фронт, будучи 17-летним юнцом, и прошёл всю войну с двумя ранениями, тяжёлой контузией, но вернулся и дошёл до Берлина, чем мы очень горды. ))

— Всю войну прошёл с сентября 1941-го по сентябрь 1945-го. Дважды был ранен, награждён медалью «За отвагу», орденом Красной Звезды. — Похоронка приходила. — И орден Отечественной войны II степени.

Шествие «Бессмертного полка» прошло в очном формате впервые после двухлетнего перерыва — наложила отпечаток пандемия. По лицам видно, что люди по-настоящему соскучились по празднику со слезами на глазах, который практически каждый участник шествия считает главным в году. Пройти с фотографией прадеда-фронтовика в «Бессмертном полку» становится новой славной традицией нашего времени не только для старшего поколения, но и для молодёжи.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 09.05.2022 17:56
Просмотров: 6624