Плавучий университет МГУ

Плавучий университет МГУ - фото 1По сообщению пресс-службы МГУ с 21 июля по 23 августа 2022 года проходит экспедиция TTR-21 Плавучего университета МГУ имени М.В. Ломоносова. Для изучения выбрана обширная малоизученная территория северо-восточной части Карского моря. Район оценен как высокоперспективный на поиски углеводородов.

Экспедиция TTR-21 – это очередной этап многолетней программы «Плавучий университет», проводимой при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Юбилейный, пятидесятый рейс НИС «Академик Борис Петров» станет 21-м рейсом TTR (Training Through Research). За многие годы этих экспедиций уже выросло поколение высококлассных специалистов в области морских наук, написано большое количество научных трудов и сформировано дружное научное сообщество, для которого TTR и Плавучий университет – символы слаженной экспедиционной работы, открытий, исследований и настоящей морской практики.
В экспедиции принимают участие 37 ученых, среди которых сотрудники и студенты различных университетов и институтов. Одна из целей экспедиции – формирование кадрового потенциала для расширения научных и прикладных исследований в Арктике на базе концепции «Обучение через исследования». Эта концепция предполагает сочетание теоретической подготовки с проведением научных изысканий в реальных натурных условиях под руководством ученых. В результате молодые участники получат практические знания в области региональной геологии, сейсмоакустики, гидроакустики, геохимии, литологии, гидрогеологии и микробиологии, что поможет им определиться с вектором развития своей научной деятельности в будущем.
Самый масштабный кластер научной группы – геофизический отряд. В него входят сейсмоакустики, гидроакустики и камеральная группа, которые, основываясь на законах физики, определяют, что находится на глубине до нескольких сот метров под морским дном. Геофизический отряд первым пройдет по месту проведения работ.
Далее в работу вступит геологический отряд. На объектах, интересных с геологических позиций, включающих разрывные нарушения, зоны фокусированной разгрузки углеводородов, борозды выпахивания и других, гравитационной трубкой будут отобранные осадки для литологических, геохимических и гидрохимических исследований.

Плавучий университет МГУ - фото 2
Параллельно с геологами и геофизиками микробиологи впервые проведут исследования по изучению разнообразия микробных сообществ, обитающих в низкотемпературных биотопах и использующих углеводороды в качестве субстрата. Некоторые из них используют углеводороды как единственный источник углерода и энергии и, следовательно, могут являться индикаторами нефтегазопроявлений. Для изучения разнообразия и численности бактерий будут применяться самые современные методы молекулярной биологии, основанные на анализе последовательности ДНК.

Сергей Козлов

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 26.07.2022 09:36
Просмотров: 256